Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по литературе. 4 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.1 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка, прочитанного учителем на уроке (с. 25–31, часть 1-я). Поискать в библиотеке дополнительные сведения о Сергии Радонежском.

Урок 4 Дата______________

Жития. «Житие Сергия Радонежского» Обобщающий урок по разделу «Летописи. Былины. Жития»

Цели: продолжить работу над произведением «Житие Сергия Радонежского»; проверить, как учащиеся усвоили содержание произведений раздела, основные понятия.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Учитель сообщает учащимся о том, что сегодня на уроке они продолжат читать «Житие Сергия Радонежского».

Затем учитель продолжает чтение произведения, если необходимо, делает соответствующие пояснения.

– Что вы узнали о родителях Сергия Радонежского?

– Какие необыкновенные качества проявлял он в детстве?

– Чем был не похож на других детей?

– Что вы ещё знаете о жизни преподобного Сергия Радонежского?

– Чем интересна его судьба?

III. Проверочная работа.

Вариант I.

1. Объясните значение слова былина.

2. Назовите героев былин киевского цикла.

3. Чем необычна жизнь Сергия Радонежского?

Вариант II.

1. Объясните значение слова житие.

2. Каково значение трёх поездок Ильи Муромца для Русского государства?

3. Найдите в тексте и выпишите подтверждения того, что Варфоломей был необыкновенным мальчиком.

Взаимопроверка. Физкультминутка

2. Выбор формы проведения урока.

Данный урок лучше провести в форме нестандартного, например: «Урок-путешествие по страницам истории», «Урок-театрализованное представление» и т. д.

Учитель может исходить из желаний детей, и каждая группа вправе выбрать ту форму преподнесения материала, которая ей наиболее интересна.

Можно предложить следующие задания для групп:

1) Проинсценируйте один из подвигов Ильи Муромца.

2) Изобразите встречу Варфоломея со старцем.

III. Итог урока.

– Над какой темой мы работали?

– Чем запомнился урок?

– Постарайтесь оценить свою работу на уроке и работу своих товарищей.

IV. Итог урока.

III. Итог урока.

– Над какой темой мы работали?

– Чем запомнился урок?

– Постарайтесь оценить свою работу на уроке и работу своих товарищей.

Домашнее задание: подготовиться к обобщающему уроку по разделу (по группам).

Урок 10 Обобщающий урок по разделу «Летописи. Былины. Жития»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Летописи. Былины. Жития»; развивать воображение, фантазию; воспитывать отношения сотрудничества.