Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по литературе. 4 класс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают наизусть выбранное ими стихотворение, показывают выполненные ими рисунки. (Из рисунков детей может быть организована выставка; работы лучше расположить по темам. Ученики могут также зачитать отрывок из стихотворения, соответствующий тому, что изображено на рисунке.)

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

– Вы, конечно, знаете, что Александром Сергеевичем Пушкиным было написано и несколько сказок. В основе этих сказок лежат сказки народные.

– Какие сказки А. С. Пушкина вы читали, слышали?

– Есть ли среди них ваша самая любимая?

– Всего Александром Сергеевичем Пушкиным было написано шесть сказок, но одна из них – «Сказка о медведихе» – сохранилась лишь в черновой, неоконченной рукописи.

– А мы с вами сегодня прочтём «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях».

2. Словарная работа.

Словарную работу целесообразнее проводить по ходу чтения, поясняя учащимся непонятные для них слова.

Весть – зд. вести куда-либо.

Горница – чистая, светлая половина крестьянской избы.

Под святыми – под иконами.

Изразцовый – выполненный из изразца – плитки из обожжённой глины для облицовки (отделки) печей, покрытой сверху глазурью; кафель.

Полати – приспособление, устраиваемое под потолком между печью и стеной, для того чтобы на нём спать.

Вытравить – зд. выгнать.

Об нём хватилась – о нём вспомнила.

Рогатка – палка, с торчащими на конце сучками.

Хлопочет – зд. беспокоится.

Клюка – палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе.

3. Чтение произведения.

Учитель выразительно читает сказку, отдельные эпизоды сказки могут читать хорошо подготовленные дети. (Если сказка не будет прочитана целиком на уроке, то учащиеся дочитывают её дома.)

4. Беседа по содержанию сказки.

– Что хотите сказать?

– О чём эта сказка?

– Чему она учит?

IV. Итог урока.

– Что особенно запомнилось, понравилось?

– Что бы вы ещё хотели выполнить на уроке?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение наизусть или по учебнику отрывка из сказки (по выбору учеников); подготовить чтение по ролям одного из отрывков: разговор царицы с зеркальцем; встречу царевны с черницей; разговор королевича Елисея с солнцем, месяцем и ветром; ответить на вопросы, данные в учебнике (с. 92–93, часть 1-я).

Урок 16 михаил юрьевич лермонтов. «дары терека»

Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова, начатое в третьем классе, показать многогранность таланта М. Ю. Лермонтова; прививать интерес к литературе, расширять кругозор.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение отрывков из сказки.

Учащиеся читают по ролям один из отрывков сказки, затем слушаются выбранные детьми отрывки (наизусть или по учебнику).

2. Беседа.

– Как вы думаете, почему история о царевне и семи богатырях названа сказкой?

– Что из рассказанного в сказке могло произойти в действитель-ности?

– Что роднит сказку А. С. Пушкина с народными?

– Какие события в сказке – волшебные?

– Прочитайте об одном из них.

– Великий русский писатель Н. В. Гоголь утверждал, что пушкинский эпитет «так отчётист и смел, что иногда один заменяет целое описание; кисть его летает».

– Найдите в сказке подтверждение гоголевскому наблюдению.