- •Содержание
- •Введение
- •Структура курсового проекта
- •Оформление курсового проекта
- •1.1 Сырьевая база
- •1.2 Определение количественного состава угольной
- •1.3 Расчет подготовительных операций первичной переработки каменных углей
- •1.4 Построение кривых обогатимости
- •1.5 Теоретический баланс продуктов обогащения
- •Теоретический баланс продуктов обогащения класса 13-150 мм
- •2 Расчет качественно-количественной схемы
- •Расчет подготовительных операций
- •2.2 Расчет основных операций
- •Расчет заключительных операций
- •3.Расчет водно-шламовой схемы
- •Расчет операции мокрого подготовительного грохочения (операция III)
- •Расчет операции обесшламливания (операция IV)
- •Расчет компонентов тяжелой среды (операция V)
- •I стадия
- •1.4 Расчет операции отсадки мелкого угля (операция VI)
- •1.5 Расчет операции обезвоживания концентрата класса 13-150 мм на грохотах и отмывка от суспензии (операция VII)
- •1.6 Расчет операции обезвоживания мелкого концентрата на грохотах (операция VIII)
- •1.7 Расчет операции обезвоживания мелкого концентрата на центрифугах (операция IX)
- •1.8 Расчет операции обезвоживания мелкого промпродукта на центрифугах (операция XVII)
- •1.9 Расчет операции обезвоживания и отмывки отходов от суспензии на грохотах (операция XVIII)
- •1.10 Расчет операции обезвоживания и отмывки промпродукта от суспензии на грохотах (операция XIX)
- •1.11 Расчет операции магнитного обогащения
- •1.12 Расчет операции гидроклассификации (операция XI)
- •1.13 Расчет операции флотации (операция XII)
- •1.14 Расчет операции фильтрации (операция XIII)
- •1.19 Баланс воды на одну секцию
- •1.20 Баланс магнетита на одну секцию
- •4 Выбор и расчет основного и вспомогательного оборудования
- •4.1Оборудование для дробления угля
- •4.2 Оборудование для грохочения угля
- •4.3Оборудование для обесшламливания
- •4.4 Оборудование для осадки
- •4.5 Оборудование для классификации
- •4.6 Оборудование для флотации
- •4.7 Оборудование для обогащения в тяжелых средах
- •4.8 Оборудование для обезвоживания продуктов обогащения
- •4.9 Оборудование для сгущения шлама
- •4.10 Оборудование для сушки угля
- •4.11 Оборудование для вспомогательных операций
- •4.12 Оборудование для фильтрации флотоконцентрата
- •4.13 Оборудование для фильтрации флотоотходов
- •Список литературы
- •Приложение а
- •Приложение б
- •П риложение д
- •Приложение е
- •Приложение ж
- •Приложение к
- •Приложение м
- •Приложение н
2 Расчет качественно-количественной схемы
Расчет подготовительных операций
Исходные данные для расчета:
γ = 100 %; Аd = 21,89 %; Q = 450 т/ч.
Расчет производим на одну секцию.
Рисунок 1 –Схема подготовительных операций
I Предварительное грохочение
Определяем выход надрешетного продукта с учетом КПД грохота, η = 0,95
γ2 = γ >150 + (1 – η)* γ 0-150, (23)
γ2 = 1,28 + (1 – 0,95)* 98,72 = 6,22 %,
Выход класса более 150 мм (γ >150) берем из таблицы 3.
Из уравнения баланса (формула 1)
γ0-150 = 100 - γ >150,
γ0-150 = 100 – 1,28 = 98,72 %.
Определяем производительность по твердому:
Q2 = γ2*Q/100 т/ч, (24)
Q2 = 6,22*450/100 = 27,99 т/ч.
Определяем выход подрешетного продукта:
γ3 = γ1 – γ2, (25)
γ3 = 100 – 6,22 = 93,78 %.
III Подготовительное грохочение
Определяем выход и зольность подрешетного продукта с учетом КПД грохота:
γ4 = γ13-150 + (1 – η)* γ0-13, (26)
где γ13-150 = 50,88 %, берем из таблицы 7 графа 5,
γ0-13 = 100 – 50,88 = 49,12 %,
γ4 = 50,88 + (1 – 0,95)* 49,12 = 53,34 %.
Данные для расчета формул берем из таблицы 7 с учетом истирания.
Аd0-13 = (γ0,5-13*Аd0,5-13 + γ0-0,5*Аd0-0,5)/ γ0-13, (27)
Аd0-13 =(19,4*20,19 + 29,72*18,31)/49,12 = 19,05%.
Аd4 = (γ13-150 *Аd13-150 + k*Аd0-13)/ γ4, (28)
где k = γ0-13*(1-η) = 49,12*(1-0,95) = 2,46.
Аd4 = (50,88*24,63 + 2,46*19,05)/53,34 = 24,37 %.
Выход и зольность подрешетного продукта находим из уравнения баланса:
γ5 = γитого – γ4, (29)
γ5 =100 – 53,34 = 46,66 %,
Аd5 = Аd0-13 = 19,05 %.
IV Обесшламливание
Определяем содержание класса 0-0,5 мм в исходном питании:
х1 = γ0-0,5*η, (30)
где γ0-0,5 = 19,4 % – из таблицы 7,
х1 = 19,4*0,95 = 18,43 %.
Определяем выход и зольность обесшламленного продукта из уравнения баланса:
γ7 = х1 * η, (31)
γ7 = 18,43 * 0,8 = 14,74 %,
Аd7 = Аd0-0,5 = 20,19 %.
γ6 = γ5 - γ7, (32)
γ6 = 46,66-14,74 = 31,92 %.
Аd6 = (46,66*19,05 – 14,74*20,19)/31,92 = 18,52 %.
Рисунок 2 – Схема операции обесшламливания
2.2 Расчет основных операций
V Обогащение в минеральных суспензиях.
Определяем содержание класса 0-0,5 мм и 0-13 мм в исходящем классе:
х2 = γ0-0, 5 - х1, (33)
х2 = 19,4-18,43 = 0,97,
Аdх2 = Аd0-0,5 = 20,19 %.
γ0,5-13 = (1 – η)* γ0-13 – х2, (34)
γ0,5-13 = 49,12*(1-0,95) – 0,97 = 1,49 %.
Аd0,5-13 = 18,31 %.
Производим расчет шламообразования. Принимаем а = 2 %.
х3 = (γ4 - х2)*а/100, (35)
х3 = (53,34-0,97)*2/100 = 1,05 %,
Аdх3 = Аd4 = 24,37 %.
Определяем выход и зольность шлама:
х4 = х2 + х3, (36)
х4 = 0,97+1,05 = 2,02 %.
Аdх4 = (х3* Аdх3 + х2* Аdх2)/х4, (37)
Аdх4 = (1,05*24,37 + 0,97*20,19)/2,02 = 22,36 %.
Определяем выход и зольность исходного угля без шлама:
γ`4 = γ4 – х4, (38)
γ`4 = 53,34-2,02 = 51,32 %.
Аd`4 = (γ4* Аd4 - х4* Аdх4)/ γ`4, (39)
Аd`4 = (53,34*24,37 – 2,02*22,36)/51,32 = 24,45 %.
Определяем фракционный состав исходного класса 13-150 мм с учетом КПД грохота (таблица 20)
Данные для граф 2, 4, 6, 8 переписываем из таблицы 11
Итоговый выход шихты класса 0,5-13 мм берется из расчета выше γ0,5-13 = 1,49 %.
Графа 11 находится суммированием граф 3 и 7.
Графа 10 рассчитывается по формуле 9.
Графа 13 находится суммированием граф 5 и 9.
Графа 12 рассчитывается делением графы 13 на графу 11.
Проверка: сумма произведений граф 10 на 12 равна 2444, т.е. 24,44*100.
Определяем результаты обогащения класса 13-150 мм в минеральной суспензии (таблица 21)
После расчета исходного продукта сравниваем исходную зольность Аdисх = 24,44 % («Итого» графы 12) с зольностью, рассчитанной с учетом шламообразования Аd`4 = 24,45 %. Если зольности совпадают, то графы 10 и 12 таблицы 20 переписываем в таблицу 21 (в графы 2 и 4) без изменения.
Если значения не совпадают, то проводим корректировку исходного класса к Аd`4 =24,45 %.
Выход фракции < 1300 кг/м3 обозначаем через х, а фракции >1800 кг/м3 через у и составляем уравнение баланса
х+36,09+4,47+2,73+1,07+у=100; (40)
5,28*х+36,09*7,95+4,47*16,89+2,73*27,7+1,07*40,16+
+85,58*у=24,45*100;
х+44,36+у = 100;
5,28*х+481,01+85,58*у = 2445,
Решая систему уравнений находим:
х = 34,84; у = 20,08.
Скорректированный фракционный состав записываем в таблицу 21.
Извлечение при средних плотностях разделения Е (графы 6 и 9) находим по приложениям Д и Е.
Выход концентрата (графа 7) находим по формуле
γ к-т = (γкл *Е)/100. (41)
Определяем выход и зольность продуктов обогащения.
Концентрат без шлама:
γ`8 = (γ`4 *Σ γк-та)/100, (42)
γ`8 = (51,32*72,25)/100 = 37,08 %.
Аd`8 = Σγ* Аdк-т /Σ γк-т, (43)
Аd`8 = 507,89/72,25 = 7,03 %.
Концентрат со шламом:
γ8 = γ`8 + х 4, (44)
γ8 = 37,08+2,02 = 39,1 %.
Аd8 = (γ`8 * Аd`8 + х4* Аdх4)/ γ8, (45)
Аd8 = (37,08*7,03+2,02*22,36)/39,1 = 7,82 %.
Промпродукт:
γ 9 = (γ`4 *Σ γпп)/100, (46)
γ 9 = (51,32*2,47)/100 = 1,27 %.
Аd9 = Σγ* Аdпп /Σ γпп, (47)
Аd9 =36,04/2,47 = 14,59 %.
Отходы:
γ10 = (γ`4 *Σ γотх)/100, (48)
γ10 = (51,32*25,28)/100 = 12,97 %.
Аd10 = Σγ* Аdотх /Σ γотх, (49)
Аd10 =1901,1/25,28 = 75,2 %.
Проверка:
γ4 = γ8 + γ9 + γ10,
γ4 =39,1+1,27+12,97 = 53,34 %.
Аd4 = (γ8 * Аd8 + γ9* Аd9 + γ10* Аd10)/ γ4,
Аd4 =(39,1*7,82+1,27*14,59+12,97*75,2)/53,34 = 24,37 %.
Рисунок 3 – Схема обогащения в минеральных средах
VI Отсадка мелкого угля
Производим расчет шламообразования в процессе отсадки. Определяем содержание шлама в исходном.
х5 = х1 - γ7, (50)
х5 =18,43-14,74 = 3,69 %,
Аdх5 = Аd0-0,5 = 20,19 %.
Определяем дополнительный выход шлама. Принимаем а=10%.
х6 = (γ6 - х5)*а/100, (51)
х6 = (31,92-3,69)*10/100 = 2,82 %,
Аdх6 = Аd6 = 18,52 %.
Определяем общий выход и зольность шлама:
х7 = х5 + х6, (52)
х7 =3,69+2,82 = 6,51 %.
Аdх7 = (х5* Аdх5 + х6* Аdх6)/х7, (53)
Аdх7 = (3,69*20,19+2,82*18,52)/6,51 = 19,47 %.
Определяем выход и зольность исходного угля без шлама:
γ `6 = γ6 – х7, (54)
γ `6 = 31,92-6,51= 25,41 %.
Аd`6 = (γ6 * Аd6 - х7* Аdх7)/ γ `6, (55)
Аd`6 = (31,92*18,52-6,51*19,47)/ 25,41 = 18,28 %.
После расчета сравниваем исходную зольность Аdисх = 18,17 % («Итого» графы 8 табл. 20) с зольностью, рассчитанной с учетом шламообразования Аd`6 = 18,28 %. Если зольности совпадают, то графы 10 и 12 переписываем в таблицу 21 без изменения.
Если значения не совпадают, то проводим корректировку исходного класса к Аd`6 =18,28 %.
Скорректированный фракционный состав записываем в таблицу 22.
Определяем выход и зольность продуктов обогащения:
Концентрат без шлама (по формулам 42, 43):
γ `11 = (γ `6 *Σ γк-та)/100,
γ `11 = (25,41*72,9)/100 = 18,52 %.
Аd`11 = Σγ* Аdк-т /Σ γк-т,
Аd`11 = 518,99/72,9 = 7,12 %.
Концентрат со шламом (по формулам 44, 45):
γ11 = γ `11 + х7,
γ11 = 18,52+6,51 = 25,03 %.
Аd11 = (γ `11 * Аd`11 + х7* Аdх7)/ γ11,
Аd11 = (18,52*7,12+6,51*19,47)/25,03 = 10,33%.
Промпродукт (по формулам 46, 47):
γ 12 = (γ`6 *Σ γпп)/100,
γ 12 = (25,41*7,54)/100 = 1,92 %.
Аd12 = Σγ* Аdпп /Σ γпп,
Аd12 =119,73/7,54 = 15,88 %.
Отходы (по формулам 48, 49):
γ13 = (γ`6 *Σ γотх)/100,
γ13 = (25,41*19,56)/100 = 4,97 %.
Аd13 = Σγ* Аdотх /Σ γотх,
Аd13 =1189,53/19,56 = 60,8%.
Проверка:
γ 6 = γ11 + γ12 + γ13,
γ6 =25,03+1,92+4,98 = 31,92 %.
Аd6 = (γ11 * Аd11 + γ12* Аd12 + γ13* Аd13)/ γ6,
Аd6 = (25,03*10,33+1,92*15,88+4,97*60,8)/31,92 = 18,52 %.
Рисунок 4 –Схема отсадки мелкого угля
