- •План занятия
- •Философское понимание категории "бытие".
- •Практический способ человеческого бытия в природном и социальном мире.
- •Содержпание лекции
- •1. Философское понимание категории "бытие". Практический способ человеческого бытия в природном и социальном мире.
- •Бытие человека
- •2.Практический способ человеческого бытия в природном и социальном мире.
- •План занятия
- •1. Философское понимание материи
- •2. Движение, пространство и время — способ и формы бытия материи.
- •1. Философское понимание материи
- •2. Движение, пространство и время — способ и формы бытия материи.
- •План занятия
- •1. Историческое становления понятия философского сознания .
- •2. Общественное сознание и его структура
- •План занятия
- •1. Основное содержание познавательной деятельности.
- •2. Формы и методы научного познания.
- •2 Формы и методы научного познания
- •Во второй половине XX в. Произошло как бы новое рождение
План занятия
1. Философское понимание материи
2. Движение, пространство и время — способ и формы бытия материи.
Тема: «Материя» как фундаментальная онтологическая категория
Тип занятия: Лекция - бесседа
Актуализируются в работе ОК -1, ОК-3, ОК-6
Цели:
Учебная: Определение понятия «материи» как фундаментальной онтологической категории
Развивающая: способствовать формированию умений работать в команде и эффективно общаться с потребителями, самостоятельно совершенствовать устную речь.
Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать к самообразованию .
Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраить диалог между обучающимися и преподавателем .
Информационно-методическое обеспечение:
Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.
Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия , 2009.-336 с.
Структура занятия
1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.
2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.
3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.
Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.
4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений составления диалога по предложенной ситуации на материале темы лекции. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.
– 3 мин.
5. Основная часть – 60 мин.
6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты , творческие задания); выдача индивидуальных консультаций , если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.
– 10 мин.
7. Подведение итогов
Заключительный инструктаж: задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.
Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.
Самостоятельная работа: Краткое комментирование выполнения внеаудиторной самастоятельной работы .
– 3-5 мин.
Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова
1. Философское понимание материи
Главным вопросом для философов всегда был вопрос что является первоосновой всего существующего? Ответив на этот вопрос, можно объяснить все многообразии существующего мира. Для философов-материалистов такой первоосновой является материя. Но на различных этапах развития ее понимали по разному. В античности наивные материалисты понимали ее как вещь (огонь, вода, земля, воздух); в 17-18 в в метафизики отождествляли материю с какими-либо ее отдельными конкретными видами, как совокупность неизменных свойств; диалектический материализм рассматривает материю как объективную реальность и в ее отношении к сознанию. Каковы же атрибуты (коренные свойства) материи?
- существование в качестве объективной реальности;
- качественная и количественная бесконечность, т.е. конкретные виды и свойства материи неисчерпаемы;
- абсолютность существования, т.е. материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве;
- существование только в движении, изменении, саморазвитии и в превращении одних свойств в другие;
- отражение, т.е. она познаваема.
Сегодня известны 2 основных вида: вещество, т.е. все то, что имеет массу, состоит из молекул, атомов и элементарных частиц; поле—такое материальное образование, которое связывает те или иные тела между собой, передавая определенное действие от одного к другому.
Существуют три основные типа материальных систем: неживая природа, живая природа или живая материя и человеческое общество или социально-организованная материя. Итак, материя — это бесконечное множество и многообразие всех объективно существующих в мире объектов, образований, систем.
Материалисты утверждают, что мир материален и един, т.к. в мире нет ничего, что не было бы: или определенным видом материи, или тем или иным ее состоянием, или одним из ее свойств, или формой движения, или продуктом ее исторического развития.
