- •Основные задачи совместной работы музыкального руководителя и учителя – логопеда.
- •Сентябрь Занятие № 1 (4 неделя)
- •Октябрь Занятие № 2 (1 неделя)
- •Занятие № 3 (2 неделя)
- •Занятие № 4 (3 неделя)
- •Занятие № 5 (4 неделя)
- •Игрогимнастика «Ходьба»
- •Занятие № 12, 13 (3-4 неделя)
- •Февраль Занятие № 14 (1 неделя)
- •Занятие № 21 (4 неделя)
- •Апрель Занятие № 22 -23(1 -2 неделя)
- •Занятие № 24-25 (3-4 неделя)
- •Занятие № 25 (4 неделя)
- •Занятие № 26 (1 неделя)
- •Занятие № 27 (2 неделя)
- •Использованная литература
Занятие № 12, 13 (3-4 неделя)
Цель: развитие, слухового внимания, чувства темпа и ритма
Логопедическая распевка «Кормушка»
Рано утром на опушке мы повесили кормушку,
Для щеглов и для синичек и для всех голодных птичек.
Февраль Занятие № 14 (1 неделя)
Машинки
Цель: раскрепощение голосового аппарата, развитие артикуляторной моторики, слухового внимания и быстроты реакции
Методика проведения:
Игроки сидят в кругу, детям предлагается запомнить две команды: «Дрыннн» и «И-И-И» чтобы начать движение машины, играющий поворачивается к своему соседу и говорит: дрынн, тот к кому приехала, говорит и-и-и, оправляя дальше, говорит дрынн и т.д.
Игра должна проходить в быстром темпе. Звуковой сигнал движения должен быть непрерывным, т.е. игрок произносит свой вариант до тех пор, пока следующий у частник не продолжит звук.
Занятие № 15-16 (2 -3неделя)
Фонопедическое упражнение: «Муха»
Цель: Развитие фонематического слуха, речевого внимания и речевого дыхания.
Над медведем возле уха, целый день жужжала муха: ЖЖЖЖЖЖ
Комары летят, летят и пищат :ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗу, ЗЗЗЗЗЗЗЗЗу - укушу! ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
ЖЖЖ – ЗЗЗЗЗ (текст проговаривается разными голосами – низким и высоким, звуки ЖЖЖЖЖЖЖЖ и ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ пропеваются в разной тональности)
Занятие № 17 (4 неделя)
Логопедическая распевка «МАМОЧКА»
Март Занятие № 18 (1 неделя)
Логопедическая распевка «МАМОЧКА»
Занятие № 19- 20 (2-3 неделя)
Речедвигательное упражнение «Кричалки»
Цель: Развитие силы и длительности речевого выдоха, раскрепощение голосового аппарата.
Музыкальный материал: ударные музыкальные инструменты (фонограмма)
Ход занятия: Педагог перед началом игры просит детей назвать слова по изучаемой лексической теме. Затем каждому ребенку предлагается проговорить «свое» слово, ориентируясь на действия педагога. Педагог объясняет, что положение рук в пространстве является регулятором громкости. Когда руки поднимаются вверх - звук усиливается, когда руки опускаются – звук становится тише, когда руки сжаты в «замок» - тишина.
Лексический материал по теме «Животные Севера и жарких стран»
Белка, кенгуру, носорог, тюлень, медведь, лев, тигр, антилопа, пантера, слон, жираф, зебра, Север, Юг, морж, леопард, бегемот, кенгуру.
Занятие № 21 (4 неделя)
Логоритмическое упражнение «Надоедливые мухи»:
Цель: Развитие чувства ритма
Чай душистый пьем, пыхти Потирают ладонь о ладонь горизонтально
- Уф-уф-уф, уф-уф-уф. Пропевание на одном звуке
Отгоняем веткой мух. Ритмично помахивают рукой.
Мух-мух-мух, мух-мух-мух. . Пропевание на одном звуке
А они в варенье сели, Ритмично постукивают пальцем о ладонь
Ели-ели, ели-ели. . Пропевание на одном звуке
Так нам мухи надоели Мы варенье быстро съели! Потирают ладонь о ладонь горизонтально
Апрель Занятие № 22 -23(1 -2 неделя)
Логоритмическое упражнение «Капель»
Цель: Развитие чувства ритма
Музыкальный материал: фонограмма капели, пения птиц (на выбор)
Раз, два (два хлопка).
Звенят капели (дважды ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Три, четыре (два хлопка)
Мы запели (2 раза прижимают ладони к груди)
Летят скворцы, к нам летят гонцы весны (взмахивают кистями рук)
Семь, восемь (два хлопка)
Песни льются (вытягивают руки вперед)
Девять, десять (два хлопка)
Все смеются (поднимают руки вверх)
