- •Программа "Учусь общаться"
- •Аннотация
- •Социометрический опросник.
- •Сказка "Ёжик" (а.Смирнова)
- •Занятие № 6
- •Занятие № 7
- •Игровое упражнение «Разговор»
- •Занятие № 8
- •Ведущий предлагает детям игру "Паровозик" Игра "Паровозик"
- •Доброе утро! – птицы запели. –
- •А Никита возле дома
- •"Вежливый ослик"
- •Занятие № 9
- •Занятие № 10
- •После обеда
- •«Слоненок – малютка»
- •Занятие № 11
- •Оттолкнул братишку
- •Но взяла в охапку Маша
- •Двадцать пять?
- •Литература:
Веснина Александра Игоревна
педагог-психолог
МОУ "Гимназия №7"
г.Перми
Программа "Учусь общаться"
Номинация олимпиады: "Лучшая коррекционно-развивающая программа" (1)
Аннотация
Проблема взаимодействия личности и коллектива находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях (А.В.Запорожец, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова и др.). Ученые особенно подчеркивают влияние социального статуса, характера взаимоотношений на повседневное самочувствие и настроение детей и доказывают необходимость создания психолого-педагогических условий, благоприятной окружающей атмосферы для развития положительных взаимоотношений между детьми.
Но почти что во всех работах сделан акцент на развитие положительных взаимоотношений детей со сверстниками путем развития у них умений межличностного общения, тогда как это является одной из задач, по-моему, при целенаправленном повышении статусной позиции дошкольников в системе их взаимоотношений со сверстниками, следствием которого и является положительный характер этих взаимоотношений. Я считаю, что для реализации цели – повышение статусной позиции, т.е. добиваться, чтобы в группе не было непринятых, непопулярных детей, необходимо не только обучать детей каким – то коммуникативным навыкам, но и учить видеть в каждом человеке что-то хорошее, уметь раскрыться и самому с какой – то новой стороны и т.п.
Я считаю, что именно положительные взаимоотношения между детьми характеризуются их естественным стремлением быть хорошими, желанием сделать приятное другим, готовностью оказать помощь, проявить уважение к сверстникам, доброжелательностью. Эти качества личности дошкольника определяют не только внутреннюю культуру взаимоотношений, но и форму их выражения, позволяя ребенку занимать высокую статусную позицию в системе межличностных взаимоотношений со сверстниками.
Цель: формирование положительных взаимоотношений между сверстниками младшего школьного возраста.
Целевая группа: младшие школьники.
При разработке использовались игры, сказка и упражнения, предлагаемые Е.О.Смирновой, Т.Д.Зинкевич – Евстигнеевой, Т.Д.Марцинковской, М.А.Панфиловой, Н. Погосовой, М.И.Чистяковой и др.
Материалы и оборудование:
"Петушок";
игрушки;
муз. инструменты;
аудиокассета с записью голосов птиц;
изображения – иллюстрации: ребенок и взрослый, мальчик и девочка
шапочки петушка и птички (для инсценировки).
картинки;
колокольчики;
2 веревочки;
литературные произведения.
Время: каждое занятие длится 35-40 минут (урок).
Критерии оценки эффективности:
до и после проведения программы занятий проводятся следующие диагностические методики:
Социометрия (игра "Секрет");
«Капитан корабля» [предложена Е.О.Смирновой];
«Два дома» (предлагается Марцинковской и Панфиловой);
«День рождения» [предложена М.А.Панфиловой];
«Маски» [предлагается Марцинковской];
Социометрический опросник.
Результаты сравниваются.
Описание программы (17 занятий)
Занятие № 1.
Коррекционные задачи:
раскрепощение участников;
объединение в группу;
установление положительных взаимоотношений между участниками группы.
"Петушок" зовет всех играть (кукла драматизации – "петушок" поет веселую песню приглашение):
Всех ребят зову,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Очень я играть люблю,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Будем вместе мы играть,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Будем сказки сочинять,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Знакомство с участниками игры с помощью кукол драматизации (петушок, заяц, лисичка, белочка, ежик). Дети рассказывают куклам и участникам игры о любимых игрушках, занятиях, лакомствах.
При рассказе о любимой игрушке проводится психогимнастическое игровое упражнение "Моя любимая игрушка": ребенок выбирает, какую игрушку будет описывать, не называя ее, и рассказывает о ней, а другие дети пробуют эту игрушку отгадать по описанию.
Игра "Съедобное – несъедобное"
Цель: объединение участников.
Оборудование: мяч.
Инструкция: Я буду загадывать съедобные и несъедобные предметы, если я называю съедобное, то нужно ловить мяч ("съесть"); если несъедобное – мяч ловить не надо. Кто ошибается – становится ведущим.
Ход игры: Дети садятся в круг. Водящий говорит задуманное им слово и бросает мяч своему соседу. Если слово обозначает еду (фрукты, овощи, сладости, молочные, мясные и другие продукты), то ребенок, которому бросили мяч, должен поймать его ("съесть"). Когда слово обозначает несъедобные предметы, мяч не ловится. Ребенок, несправившийся с заданием, становится ведущим; называет задуманное слово другому ребенку и бросает мяч.
Предметная игра с музыкальными инструментами: металлофоном, гармошкой, детским пианино, бубном.
Цель: раскрепощение участников.
Оборудование: музыкальные инструменты (металлофон, гармошка, детское пианино, бубен и т.д.)
Инструкция: Я приготовила для вас разные музыкальные инструменты, на которых вы можете поиграть.
Игра в оркестр.
Цель:
раскрепощение участников;
объединение в группу.
Оборудование: музыкальные инструменты (металлофон, гармошка, детское пианино, бубен и т.д.)
Инструкция: Ребята, а давайте теперь представим, что мы с вами оркестр и попробуем сыграть все вместе, но чтобы у нас получилось красиво, надо выбрать общую мелодию. Какую мелодию мы с вами выберем?
Танцы с куклами, хоровод.
"Петушок" расстается с друзьями (медленно поет песню – прощание):
Вот и закончилась игра,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Расставаться нам пора,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Буду встречи с вами ждать,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Буду всех вас вспоминать,
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку.
Занятие № 2.
Коррекционные задачи:
раскрепощение участников;
объединение в группу;
установление положительных взаимоотношений между участниками группы.
"Петушок" зовет всех играть (кукла драматизации – "петушок" поет веселую песню приглашение).
Предметная игра с автомобилями.
Цель: раскрепощение участников.
Оборудование: различные виды игрушечных автомобилей.
Инструкция: Ребята, смотрите, я сегодня вам принесла много разных машин. Это моя коллекция автомобилей. А чтобы вы лучше с ней познакомились, можете взять по одной машине и поиграть.
Беседа о любимых машинах (дома, в д/с и т.д.)
Совместная игра "Дорога".
Цель: объединение участников.
Оборудование: различные виды игрушечных автомобилей.
Инструкция: Ребята, а давайте с вами поиграем в очень интересную игру. Одни – будут управлять машинами, другие будут играть роль светофора, шлагбаума, моста, деревьев, пешеходов, милиционера.
Ход игры: Ведущий говорит инструкцию. Роли распределяются по желанию детей.
Подвижная игра "Воробушки и автомобили".
Цель: раскрепощение участников.
Инструкция: Ребята, сейчас мы с вами будем играть в игру "Воробушки" и "автомобили". Мы с вами распределимся на "воробушков" и "автомобили". "Автомобили" и "воробушки" будут по очереди по определенному сигналу выезжать и вылетать. Сигналом для "автомобилей" будет гудок, а для "воробушков" – "Летите, воробушки!". Правила игры следующие:
Действовать только по своему сигналу и вовремя возвращаться на место.
Воробушкам запрещается попадать под машины, а машинам – появляться не вовремя на дороге.
Если кто-то нарушает правила, то выбывает на один тур из игры ("полечить лапку" или "произвести ремонт").
Ход игры: Выбираются дети, которые будут изображать "автомобили", а другие дети будут "воробушками". Определяется и показывается, где будет домик "воробушков", а где гараж "автомобилей". Ведущий показывает сигналы для "автомобилей" (гудок) и "воробушков" ("Летите, воробушки!") По своему сигналу "автомобили" и "воробушки" выходят из домика (гаража) и летают (ездят). Чтобы ожидание выхода не было утомительным, в игру вводятся дополнительные действия: "воробьи" чистят перышки, чирикают. А машины заправляются бензином. Ведущий следит за соблюдением правил. При повторении игры роли меняются.
6. Подвижная игра "Паровозик".
Цель: объединение участников.
Инструкция: Сейчас мы с вами поиграем в паровозик. Сначала мы с вами выберем паровозик, а остальные будут вагончиками, которые станут за паровозиком. Нужно положить руки на пояс впереди стоящего и не отпускать руки при движении. Если кто-то отпустит руки, то я скажу: "Паровозик, остановись, пожалуйста!", вы все остановитесь а "сломанный" вагончик отправится в депо, "отремонтированный" же поезд поедет дальше.
Ход игры: На роль водящего – "паровозика" назначается ребенок по желанию. Остальные дети выстраиваются друг за другом, берется за пояс друг друга и передвигаются вместе в направлении, которое выбирает "паровозик". Основная задача – следовать друг за другом, не разъединяясь. Если кто-то из детей отцепляет руки, то "паровозик" останавливается, "поезд" ремонтируют, а "сломанный" вагончик отправляется в "депо".
7. "Петушок" расстается с друзьями (медленно поет песню – прощание).
Занятие № 3.
Коррекционные задачи:
преодоление отчужденности по отношению к сверстникам;
разрушение защитных барьеров, отгораживающих ребенка от других.
"Петушок" зовет всех играть (кукла драматизации – "петушок" поет веселую песню приглашение):
2. Игра "Добрые волшебники"
Цель: преодоление отчужденности по отношению к сверстникам
Инструкция: В одной стране жил злой волшебник – грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все. Кого он назвал грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть ли у нас такие заколдованные дети… А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?
Ход игры: Дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: "В одной стране жил злой волшебник – грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все. Кого он назвал грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть ли у нас такие заколдованные дети…" Ведущий выбирает из вызывавшихся непопулярных, агрессивных детей и просит других помочь им: "А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?" По очереди дети подходят к "заколдованным" и стараются назвать их ласковым именем, чтобы "расколдовать". Если вначале дети затрудняются в выборе ласковых слов, то взрослому нужно показать пример и самому один раз исполнить роль "доброго волшебника".
2. Игра "Волшебные очки".
Цель:
преодоление отчужденности по отношению к сверстникам;
разрушение защитных барьеров, отгораживающих ребенка от других.
Оборудование: красивые солнечные очки.
Инструкция: Я хочу вам показать волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки… Ой, какие вы все красивые, веселые, умные! Ой, Олечка, какая ты… Валя, а ты …А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может, они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали.
Ход игры: Взрослый торжественно объявляет: "Ребята, я хочу вам показать волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки… Ой, какие вы все красивые, веселые, умные! Ой, Олечка, какая ты… Валя, а ты (Подходя к каждому ребенку. Взрослый называет какое – либо его достоинство: кто-то хорошо рисует, кто-то умеет хорошо строить из кубиков, у кого-то красивое платье и т.п.) "А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может, они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали". Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей. В случае, если кто-то затрудняется, можно помочь и подсказать. Повторения одних и тех же достоинств здесь не страшны, хотя желательно расширять круг хороших качеств.
4. Игра "Царевна Несмеяна".
Цель:
преодоление отчужденности по отношению к сверстникам;
разрушение защитных барьеров, отгораживающих ребенка от других.
Инструкция: Ребята, помните, мы с вами читали сказку про царевну Несмеяну. Давайте теперь поиграем в такую игру. Сначала выберем Несмеяну, которая будет все время грустить и плакать, а все остальные будут по очереди подходить к ней и стараться ее рассмешить. Царевне Несмеяне же надо будет стараться не засмеяться.
Ход игры: Взрослый говорит: "Ребята, помните, мы с вами читали сказку про царевну Несмеяну. Давайте теперь поиграем в такую игру. Сначала выберем Несмеяну, которая будет все время грустить и плакать, а все остальные будут по очереди подходить к ней и стараться ее рассмешить. Царевне Несмеяне же надо будет стараться не засмеяться." В качестве царевны Несмеяны выбирается отвергаемый, необщительный ребенок (лучше девочка), а остальные всеми силами стараются ее развеселить.
5. "Петушок" расстается с друзьями (медленно поет песню – прощание):
Занятие № 4.
Коррекционные задачи:
интеграция изгоя (изгоев) в группе;
изменение отношения к такому ребенку (таким детям).
Занятие заключается в чтении детям психокоррекционной сказки А.Смирновой "Ёжик".
