Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по РЯ для студентов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Литература

Голощапова, Т.Г. Русский язык и культура речи: учебно-методическое пособие / Т.Г. Голощапова. – Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2008. – С. 119 – 137.

Голощапова, Т.Г. Русский язык в деловой и процессуальной коммуникации: учебно-методическое пособие / Т.Г. Голощапова, М.А. Иванова. – Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2009. – С. 61-83.

Голуб, И.Б. Русский язык и культура речи: учебное пособие / И.Б. Голуб. – М.: Логос, 2002. – С. 297-337.

Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой. – М.: Юрайт, 2012. – С. 41-52.

Практическое занятие 3. Основные нормы современного русского языка (4 часа)

Цель: практически закрепить теоретические знания по теме «Основные нормы современного русского языка»; формировать профессиональную компетенцию, связанную с нормативным словоупотреблением; корректировать навыки владения нормами языка; развивать способность логически правильно оформлять высказывание; формировать навыки ортологического анализа высказывания; стимулировать мотивацию к качественному повышению уровня речевой культуры;

Вид занятия: практическое

Содержание и ход занятия

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Проверка выполнения домашнего задания.

3. Дать краткий устный ответ на вопросы, привести убедительные примеры.

Теоретические вопросы

3.1. Орфоэпические нормы современного русского языка.

3.2. Лексико-фразеологические нормы современного русского языка.

3.3. Словообразовательные и фразообразовательные нормы современного русского языка.

3.4. Грамматические нормы современного русского языка.

3.5. Нормы правописания.

3.6. Ошибки в речевой коммуникации, связанные с нарушением норм языка и речи.

3.7. Основные лингвистические словари и справочники.

4. Письменно выполнить практические задания Практические задания

4.1. Образуйте от данных фамилий форму родительного падежа для обозначения лица как мужского, так и женского пола. Запишите первые шесть.

Образец. Кулинич – Р.п. (м.)- Кулинича; Р.п. (ж.)- Кулинич.

Барабаш, Лебеда, Васильченко, Медведь, Бонч-Бруевич, Гоголь, Гречко, Кнопка, Коврижных, Ли, Макаревич, Вебер, Оганесян, Черных, Якоби.

4.2. Определите, в каком варианте норма произношения не нарушена. Произнесите и запишите правильные варианты. Запомните правильное словоупотребление.

Маневры - манёвры; афера – афёра; опека – опёка; приве׳денный – приведённый; истекший (срок) – истёкший (срок); [т]ермин – [тؘ´]ермин; ака[де]мия – ака[д׳е]мия; биз[н׳е]с – биз[не]с; ко[д׳е]кс – ко[де]кс; О[де]сса – О[д׳е]сса; тури[стс]кий – тури[сс]кий; ску[ч´]но – ску[ш]но; пед[и]нститут – пед[ы]нститут.

4.5. В следующих словах формы с разными окончаниями различаются по смыслу. Объясните отличия в словоупотреблении.

Кондукторы – кондуктора; корпусы – корпуса; лагери – лагеря; поясы – пояса; проводы – провода; пропуски – пропуска; тоны - тона; счеты – счета.

4.4. Отредактируйте сочетания, в которых нарушена синтаксическая норма. Запишите сочетания в исправленном виде.

Не касались к нему; согласно приказа; согласно статьи; уточнили о том…; установили о причинах преступления; оплатить за проезд; тревожиться о матери; вследствие предстоящего отъезда; ввиду наступившего похолодания.

4.3. Докажите нарушение лексической нормы. Отредактируйте предложения. Запишите.

1. Хороший руководитель должен показывать образец в работе своим подчиненным. 2. Главная суть уголовного дела изложена в протоколе. 3. Большинство выпускников нашей академии добились успешной карьеры. 4. Гражданка Сидоренко К. Ф. обратилась с заявлением о разводе брака. 5. Мой подзащитный Зайцев не создавал криминальной ситуации. 6. Я утратил все свои документы. 7. Сестра играла большое значение в воспитании младшего брата.

4.6. Спишите сочетания слов, вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки, устно введите их в профессиональный контекст.

Пр..ложить усилия, гипер(и,ы)нфляция, пр..небреч(ь) опас(т)ностью, служебная суб(ъ)орд..нация, с(ъ)экономле(н,нн)ая энергия, пуще(н,нн)ое в дело производство, купле(н,нн)ый (в)кредит, груже(н,нн)ый вагон, бе..пр(и,е)ц(и,е)дентный случай, н(и,е) к кому н(е,и)обращат(ь)ся, сделать то(же)самое, (в)следствии(и,е) несчас(т)ного случая, выстрелить (в)упор, жить (на)против школы, опас(т)ность (с)права, инц(е,и)дент, ба(л,лл)..стический, пр(е,и)тензия, пр(е,и)м(и,е)тивный, словес(т)ный портрет, судебное разб(е,и)рательство.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Укажите значения заимствованных слов и подберите к ним слова - синонимы русского происхождения:

Абориген, адаптация, ажиотаж, контекст, регресс, адекватный, гипертрофированный, лояльный, одиозный, позитивный, спонтанный, тривиальный, утилитарный, фатальный, альтруизм, апелляция, манкировать, приоритет, филигранный, эксцентричный.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить:1. Реферат по одной из тем согласно требованиям к оформлению реферативной работы. 2. Краткое выступление-презентацию реферата (до 5 мин.)

ТЕМЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТОВ, ИХ ЗАСЛУШИВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

1. Русский язык на современном этапе развития.

2. Особенности разговорного стиля современного русского языка.

3. Культура речи юриста.

4. Культура речи адвоката.

5. Клише и штампы в речи юриста.

6. Лексический состав речи юриста.

7. Коммуникативные качества судебной речи.

8. Специфика судебной речи.

9. Этика речевого поведения юриста.

10. Типичные ошибки в деловых и процессуальных документах.

11.Коммуникативные умения, необходимые юристу.