Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs_1_semestr_praktiki_seminary___docx.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
539.18 Кб
Скачать

Специальность 060108 «Фармация» Предмет: «Фармакология»

Курс IV, «Частная фармакология»

Раздел 5. «Лекарственные средства, влияющие на процессы обмена веществ».

5.2(2).: «Витаминные препараты»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 12.

Тема: 5.2 (2): «Витаминные препараты»

(занятие № 2)

Подготовлено преподавателем

фармакологии: Гречаниновой В. П.

2010-2011 уч. год.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология» план практического занятия № 12.

Тема 5.2(2): «Витаминные препараты» (занятие № 2).

Цели занятия:

  • Закрепление и расширение знаний по фармакодинамике и фармакокинетике витаминных препаратов;

  • Продолжить формирование основных умений по предмету;

  • Воспитывать у студентов внимание, чувство ответственности при ответственности при работе с препаратами и их отпуске из аптеки;

  • Учить студентов работать аккуратно, точно планируя свое рабочее время;

  • Продолжить формирование умений выписывания рецептов, умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, умения применять теоретические знания на практике и в будущей работе.

Представления:

Роль витаминов и микроэлементов в метаболических процессах. Гиповитаминозы и авитаминозы. Опасность гипервитаминозов.

Знания:

Препараты жирорастворимых витаминов. Поливитаминные препараты.

Препараты: ретинол, токоферол, эргокальциферол, фитоменадион.

Тип занятия: лабораторно-практический

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя.

Место проведения: практические кабинеты.

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: Образцы препаратов, аннотации, гербарий ЛРС, справочники лекарственных средств.

ВПС: «Общая фармакология», «ЛС, регулирующие функцию крови», «ЛС, регулирующие функцию матки», «Стимуляторы процессов регенерации»

МПС: Лат. Язык; ОЭФ «Прием рецептов», Фармакогнозия «Сырье, содержащие витамины», Гигиена питания.

Структура занятия и режим времени:

1.Организационный момент 2 мин

2.Постановка цели и мотивация занятия 3 мин

3.Входной контроль 20 мин

4.Методические указания к практической работе 3 мин

5.Выполнение практической работы. 60 мин

6.Проверка дневников

7.Подведение итогов. Задание на дом. 2 мин

Ход занятия:

1. Орг. Момент.

Принять рапорт дежурного, отметить отсутствующих, обратить внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние кабинета, на наличие материалов, необходимых для проведения практического занятия, готовность кабинета и группы к практическому занятию.

2. Постановка целей и мотивация занятия.

Назвать тему занятия.

Отметить важность темы в дальнейшем обучении и в будущей работе, отметить широкое применение препаратов в медицине.

Отметить, что препараты данной группы широко применяются в медицине, часто встречаются в рецептуре аптек. Применяют их не только при витаминной недостаточности, но и как общеукрепляющие средства после тяжелых заболеваний, при лечении ССС, заболеваний печени, в психиатрической практике и т. д. Кроме лечебного действия, они могут дать и побочные явления – часто аллергию. Поэтому надо хорошо знать свойства, применение препаратов, при отпуске из аптеки напомнить о необходимости соблюдения правил приема, особенно детям.