Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs_1_semestr_praktiki_seminary___docx.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
539.18 Кб
Скачать

Раздел 3 «Лекарственные средства, влияющие на работу исполнительных органов»

3.4. Лекарственные средства, регулирующие функцию матки»

Практическое занятие №2

Тема 3.4.: «Лекарственные средства, регулирующие функцию матки»

Подготовлено преподавателем

фармакологии: Костылевой Г.В.

2010 – 2011 уч.г.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология» план практического занятия № 2

Тема 3.3.: «Лекарственные средства, регулирующие функцию матки»

Цели занятия:

  • Закрепление и расширение знаний по фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств,

  • Продолжить формирование основных навыков и умений по предмету,

Представления: строение и физиологические функции матки.

Знания:

3.4.1. Утеростимулирующие средства. Механизм их действия. Применение. Характеристика препаратов (гормональные препараты, препараты простагландинов и их синтетические аналоги). Противопоказания к применению утеростимулирующей терапии.

Средства, усиливающие тонические сокращения миометрия. Препараты спорыньи, механизм их кровоостанавливающего действия. Кровоостанавливающие средства растительного происхождения.

3.4.2. Токолитические средства: селективные В-адреномиметики, гормональные препараты, механизм их действия, показания к применению. Препараты других групп (спазмолитики, средства для наркоза).

Препараты: окситацин, дезаминоокситоцин (сандопарт), метилокситацин.

Умения:

  • консультировать клиента по правилам приема препаратов данной группы.

  • ориентироваться в синонимах лекарственных средств, производить равноценную замену,

  • пользоваться аннотациями и справочной литературой,

  • корректировать рецепты по теме

Тип занятия: лабораторно-практический

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Место проведения: практические кабинеты.

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: Образцы препаратов, аннотации, справочники лекарственных средств, образцы рецептов.

ВПС: «Общая фармакология», «Средства, влияющие на эфферентную нервную систему», «ЛС действующие на сердечно-сосудистую систему», «Средства, влияющие на систему крови», «Средства для наркоза», «Гормональные препараты».

МПС: Лат. язык, ОЭФ «Прием рецептов», анатомия «мочеполовая система», фармакогнозия «ЛС кровоостанавливающего действия», фарм.технология «Настои и отвары», фарм.химия «II и I группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева».

Структура занятия и режим времени:

      1. Организационный момент 1 мин

      2. Постановка цели и мотивация занятия 3 мин

      3. Входной контроль 15 мин

      4. Методические указания к практической работе 3 мин

      5. Выполнение практической работы. 65 мин

      6. Проверка дневников

      7. Подведение итогов. Задание на дом. 2 мин

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Принять рапорт дежурного, отметить готовность кабинета и группы к практическому занятию

2. Постановка целей и мотивация занятия.

Назвать тему занятия:

Отметить важность данной темы в дальнейшем обучении и в будущей работе, отметить широкое применение препаратов в медицине.

Выделить МПС.

3. Входной контроль: