Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs_1_semestr_praktiki_seminary___docx.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
539.18 Кб
Скачать

Специальность 060108 «Фармация» Предмет: «Фармакология»

Курс IV, «Частная фармакология»

Раздел 5. «Лекарственные средства, влияющие на процессы обмена веществ».

5.1(1).: «Гормональные препараты»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8.

Тема: 5.1 (1): «Гормональные препараты»

Подготовлено преподавателем

фармакологии: Фотиковой Е. В.

2010-2011 уч. год.

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»

IV «Частная фармакология» план практического занятия № 8.

Тема 5.1.(1) «Гормональные препараты» (занятие № 1).

Цели занятия:

  • Закрепление и расширение знаний по фармакодинамике и фармакокинетике гормональных препаратов;

  • Продолжить формирование основных умений по предмету.

Представления:

Эндокринные железы. Принципы гуморальной регуляции организма. Физиологическая роль различных гормонов. Гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции.

Знания:

Регуляция функции эндокринных желез. Анатомическая и химическая классификация гормональных средств. Препараты гормонов гипофиза. Тропные гормоны. Показания к применению. Препараты задней доли гипофиза. Их влияние на мускулатуру матки.

Средства для лечения гипофункций щитовидной железы. Их характеристика.

Антитиреоидные средства. механизм действия. побочные эффекты.

Препараты, регулирующие обмен кальция и фосфора в организме (паратгормон, кальцитонин).

Тип занятия: лабораторно-практический

Метод обучения: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Место проведения: практические кабинеты.

Продолжительность: 90 мин

Оснащение: Образцы препаратов, аннотации, справочники лекарственных средств.

ВПС: : «Общая фармакология», «Лек. средства, регулирующие функцию матки» , «Гормональные препараты (глюкокортикоиды)».

МПС: Лат. Язык; ОЭФ «Прием рецептов», Анатомия «Железы внутренней секреции», Клиническая патология «Заболевания эндокринной системы».

Структура занятия и режим времени:

  1. Организационный момент 1 мин

  2. Постановка цели и мотивация занятия 3 мин

  3. Входной контроль 15 мин

  4. Методические указания к практической работе 3 мин

  5. Выполнение практической работы. 65 мин

  6. Проверка дневников

  7. Подведение итогов. Задание на дом. 2 мин

Ход занятия:

1. Орг. Момент.

Принять рапорт дежурного, отметить отсутствующих, обратить внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние кабинета, на наличие материалов, необходимых для проведения практического занятия, готовность кабинета и группы к практическому занятию.

2. Постановка целей и мотивация занятия.

Назвать тему занятия.

Цель занятия – закрепить знания по фармакодинамике и фармакокинетике лек. средств, совершенствовать навык работы с врачебными рецептами, со справочной литературой. Отметить важность данной темы в дальнейшем обучении и в будущей работе, необходимость правильно ориентироваться в ассортименте лекарственных средств в аптеке, чтобы уметь предложить врачу или посетителю средство замены на отсутствующий препарат, дать квалифицированную консультацию по вопросам приема препаратов, возможных побочных и способах их предупреждения в пределах своей компетенции.

3. Входной контроль:

Тестовый опрос по теме: «Гормональные препараты» 4 варианта по 10 заданий

4. Методические указания к практической работе:

Для выполнения практической работы студенты получают методические указания и индивидуальные задания (варианты прилагаются).

5. Выполнение практической работы

Задание № 1. Ознакомиться с лекарственными препаратами, представленными на практическом занятии. Распределить их по фармакологическим группам.

Задание № 2. Выписать в рецептах и указать побочное действие препаратов, аналоги.

Задание № 3 Составить таблицу: «Сравнительная характеристика гормональных препаратов»

6. Выходной контроль.

Преподаватель контролирует правильность выполнения каждого этапа практической работы, проверяет дневники.

7. Подведение итогов.

1. Проанализировать работу студентов, объявить оценки. Оценки выставляются с учетом теоретических знаний и выполненной работы.

2. Отметить достигнута ли цель занятия. Подвести итоги занятия.

3. Отметить отработанные на занятии умения.

Умения:

  • Пользоваться справочной литературой, аннотациями,

  • Подбирать аналогичные препараты.

  • Подбирать равноценную замену, основываясь на знании синонимов и свойств лекарственных препаратов.

Д/з: Изучить методические рекомендации к практическому занятию № 13 по теме: «Гормональные препараты»

Спец. 060108 «Фармация»

Предмет «Фармакология»