Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / Ответы 2_3 Вопр РЗА.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.05.2020
Размер:
919 Кб
Скачать

2. Дистанционная защита. Принцип работы. Характеристики срабатывания реле сопротивления. Выбор параметров 3-х ступенчатой дистанционной защиты.

2.1. Принцип работы

Принцип действия дистанционной защиты основан на контроле изменения сопротивления. Например, если защищаемым объектом является линия, то в нормальном режиме параметры напряжения на шинах и тока в линии близки к номинальным:

Отношение сопротивления соответствует нормальному режиму.

При возникновении короткого замыкания напряжение на шинах умень-шается, ток в линии увеличивается, контролируемое сопротивление уменьшается

В свою очередь, ,

Где - сопротивление 1 км линии;

Следовательно, контролируя изменение сопротивления, можно определить факт возникновения короткого замыкания и оценить удаленность точки короткого замыкания.

Рисунок 1 – Принцип действия

Как правило, первая ступень охватывает 85% длины защищаемой линии. При коротких замыканиях в зоне действия первой ступени защита работает без выдержки времени, t1 = 0. Вторая ступень предназначена для надежной защиты всей линии. Ее зона действия попадает на смежную линию, поэтому для исключения неселективного срабатывания защиты при коротком замыкании на отходящей линии в точке K2, вводится замедление на срабатывание, t2 = (0,4-0,5) сек. Третья ступень выполняет функции ближнего и дальнего резервирования

2.2. Характеристики срабатывания реле сопротивления.

В качестве измерительных органов дистанционной защиты используются реле сопротивления, которые могут выполняться на индукционной или полупроводниковой основе. Основное отличие различных исполнений реле заключается в способе обработки поступающей информации о токе и напряжении. Поведение реле сопротивления в различных режимах зависит от его характеристики , где - угол между током и напряжением, подводимых к реле.

Полное сопротивление z состоит из активного r и реактивного x со-противлений: или , поэтому характеристику реле сопротивления представляют в плоскости z, откладывая r - по горизонтальной, а x - по вертикальной оси. Характеристики измерительных органов дистанционных защит должны быть надежно отстроены от нагрузочных режимов, учитывать влияние сопротивления дуги.

2.3. Виды характеристик реле сопротивления

2.3.1. Круговая характеристика с центром в начале координат. Зона, ограниченная окружностью, является зоной действия реле. Сопротивление срабатывания таких реле не зависит от , поэтому их называют реле полного сопротивления.

Рисунок 2 - Круговая характеристика с центром в начале координат

2.3.2. Круговая характеристика, проходящая через начало координат. Реле с такой характеристикой не работают при направлении тока из линии к шинам, поэтому оно является направленным. Точка 0 соответствует началу защищаемой линии. При коротком замыкании в начале линии, когда r и x равны нулю, реле не работает, что является его недостатком. Угол , при котором сопротивление срабатывания реле максимально, называется углом максимальной чувствительности.

Рисунок 3 – Характеристика направленного реле сопротивления

2.3.3. Реле с эллиптической характеристикой. Такие характеристики использовались для третьих ступеней защит с целью улучшения отстройки от рабочих режимов и получения большей чувствительности.

Рисунок 4 - Реле сопротивления с эллиптической характеристикой

2.3.4. Реле с многоугольными характеристиками. Четырехугольная характеристика (Рисунок 5, а) используется для выполнения второй и третьей ступеней защит. Ее верхняя сторона должна фиксировать концы защищаемых зон, правая боковая сторона обеспечивает отстройку от рабочих режимов. Левая сторона отстраивает защиту от мощностей нагрузок, передаваемых к месту ее включения. Нижняя сторона обеспечивает работу защиты при близких повреждениях, сопровождающихся замыканием через переходное сопротивление. Треугольная характеристика (Рисунок 5, б) применяется для реле сопротивления третьей ступени, обеспечивает необходимую отстройку от нагрузочных режимов с соблюдением требуемой чувствительности.

Рисунок 5 – Реле с многоугольными характеристиками