Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы / ЛБ2. РН-50. 4 подгруппа

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2020
Размер:
155.81 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» __________________________________________________________________

Инженерная школа энергетики

Направление подготовки

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Отделение электроэнергетики и электротехники

ОТЧЕТ

по лабораторной работе №2

ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РЕЛЕ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА РН-50 по дисциплине: Релейная защита оборудования электростанций

Выполнили студенты гр. 5А6Б ___________

Проверил преподаватель: ___________ Суворов А.А.

(Подпись) (Ф.И.О.)

Томск 2020

Цель работы: ознакомиться с конструкцией электромагнитного реле переменного напряжения РН-50, выяснить принцип работы и определить основные параметры реле – напряжение срабатывания и возврата, коэффициента возврата, определения времени действия реле.

Краткая теория

Реле максимального и минимального напряжения мгновенного действия серии РН-50 предназначены для применения в схемах релейной защиты и системной автоматики в качестве органа, реагирующего на повышение или понижение напряжения, на полное исчезновение его.

Для изменения предела регулирования напряжения срабатывания в схеме РН-50 предусмотрено два добавочных резистора. При подключении реле в цепь крайними выводами напряжение срабатывания увеличивается в 2 раза. Соответственно в 2 раза увеличивается уставка.

Реле состоит из следующих основных элементов: П – образного стального сердечника 1 с установленными на нем катушками тока 2, подвижной системы, состоящей из якоря 3, противодействующей пружины 4, подвижного контакта 5, упоров 6 и гасителя колебаний (вибрации) 7, рычаг для регулирования натяжения пружины 6.

Рисунок 1 – Конструкция электромагнитного реле максимального тока серии РТ40

Для снижения вибраций подвижной системы обмотка реле этого типа, состоящая из двух секций, соединенных последовательно, включается в контролируемую цепь напряжения посредством выпрямительного моста (рисунок 2). Мост собран из полупроводниковых диодов и обеспечивает двухполупериодное выпрямдение переменного тока.

Рисунок 2 – Схема включения обмоток реле напряжения

Ход работы

  1. Для каждого деления шкалы путем плавного увеличения напряжения определили напряжение срабатывания реле, также при плавном уменьшении напряжения определили напряжение возврата.

Таблица 1. Определение напряжения срабатывания и возврата

Последовательно

Uуст, В

Uср, В

Uв, В

kвU

40

42,09

43,92

1,04

50

51,9

59,7

1,15

60

61,5

70,5

1,15

Параллельно

80

80,1

88,3

1,1

90

90,4

99,7

1,1

100

100,9

110,9

1,1

  1. Измерили время действия реле наряжения при Uр = 1,2·Uуст и Uр = 3·Uуст.

Таблица 2. Время возврата реле напряжения.

0,435

0,0464

Вывод: В ходе выполнения лабораторной работы были получены знания о конструкции и принципе работы электромагнитного реле напряжения РН-50. Были определены напряжения срабатывания и возврата, коэффициент возврата, время срабатывания реле при Uр = 1,2·Uуст и Uр = 3·Uуст. Из результатов измерений видно, что коэффициент возврата больше единицы, как и должно, быть, потому что испытуемое реле – минимального напряжения, а у него реле напряжение срабатывания всегда меньше напряжения возврата.

Напряжение срабатывания реле не равно напряжению уставки. Это объясняется тем, что реле плохо откалибровано. Чтобы исправить это нужно изменить натяжение пружины.