Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы / ЛБ5. МТЗ с блок. по напр

..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.05.2020
Размер:
333.2 Кб
Скачать

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» __________________________________________________________________

Инженерная школа энергетики

Направление подготовки

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Отделение электроэнергетики и электротехники

ОТЧЕТ

по лабораторной работе №5

МТЗ с блокировкой по напряжению по дисциплине: Релейная защита оборудования электростанций

Выполнили студенты гр. 5А6Б ___________

Проверил преподаватель: ___________ Суворов А.А.

(Подпись) (Ф.И.О.)

Томск 2020

Цель работы: ознакомиться с принципами работы, основными характеристиками и схемами максимальной токовой защиты с блокировкой минимального напряжения.

В сильно загруженных сетях при определении тока срабатывания пусковых токовых реле максимальной токовой защиты отстройка от максимального тока нагрузки с учетом коэффициента самозапуска приводит к такому загрублению защиты, при котором не обеспечивается необходимая чувствительность. В этих случаях для повышения чувствительности защиты применяется блокировка минимального напряжения.

Принцип работы защиты

Принципиальная схема максимальной токовой защиты с блокировкой по напряжению приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема максимальной токовой защиты с блокировкой по

YAT. Электромагнит включения в приводе масляного выключателя (тяжелый привод)

напряжению: а) схема цепей переменного тока; б) схема цепей переменного напряжения; в) схема цепей постоянного тока

Рисункок 2 – Алгоритм работы максимальной токовой защиты с блокировкой по напряжению

Контролируемые сигналы от трансформаторов тока TA и трансформаторов напряжения TV подаются, соответственно, на токовые реле KA1, KA2 и KA3 и реле напряжения KV1, KV2 и KV3. При возникновении короткого замыкания сработавшие реле тока и напряжения формируют на выходе единицу. Сигнал на выходе логических элементов ИЛИ DW1 и DW2 становится равным единице, если хотя бы один входной сигнал равен единице. Логический элемент DX1 реализует операцию логического умножения. Элемент DT1 формирует выдержку времени, необходимую для обеспечения требований селективности защиты, KL - выходной орган защиты, KH - элемент сигнализации.

Как видно из схемы, при срабатывании только токовых реле – реле времени не запускается. Если сработают только блокирующие реле минимального напряжения, то реле времени тоже не запускается. Защита может подействовать на отключение только в том случае, если сработают одновременно токовые реле и реле минимального напряжения (операция логического умножения), что бывает только при к. з., когда возрастают токи и понижается напряжение.

Основные параметры защиты

Ток срабатывания пусковых токовых реле при наличии блокировки минимального напряжения выбирается из тех же соображений, что и без блокировки, но по нормальному току нагрузки или номинальному току защищаемого оборудования и без учета коэффициента самозапуска.

С указанными изменениями формулы для определения тока срабатывания пусковых токовых реле максимальной токовой защиты с блокировкой минимального напряжения имеют вид:

Уставка пускового органа по напряжению выбирается из условия несрабатывания защиты при минимально возможном рабочем напряжении:

, где кн - коэффициент надёжности.

Напряжение срабатывания реле блокировки минимального напряжения максимальной токовой защиты должно удовлетворять следующим условиям:

1) защита не должна действовать при эксплуатационных понижениях напряжения до минимально возможного рабочего значения;

2) защита должна надежно действовать при к. з. на защищаемом участке и иметь коэффициент чувствительности при к. з. в конце этого участка порядка 1,5;

3) защита должна действовать при к. з. на смежном участке и иметь коэффициент чувствительности при к. з. в конце смежного участка порядка 1,2.

Вывод: в ходе выполнения работы были изучены оперативные и силовые схемы, а также схемы логики для МТЗ с блокировкой по минимальному напряжению. Также были рассмотрены параметры защиты, такие как ток и напряжение срабатывания, и требования к ним.

Учет дополнительного признака короткого замыкания - понижения напряжения, позволяет получить более высокую чувствительность.

Максимальную токовую защиту с блокировкой по напряжению целесообразно использовать для защиты оборудования, подверженного технологическим перегрузкам.