Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алена практика ранний возраст.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
614.88 Кб
Скачать

Задание 7. Проведение подвижных игр в группе раннего возраста Конспект двух подвижных игр, самоанализ их проведения.

Конспект проведения подвижной игры во 2-й младшей группе по сказке «Гуси-лебеди»

Цели:

  1. Развивать ловкость, быстроту реакции.

  2. Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли.

  3. Согласовывать слова с игровыми действиями.

  4. Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.

Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси – лебеди», рассматривание иллюстраций, заучивание потешек.

Оборудование: маска «Лебедя» для воспитателя, нагрудные эмблемы «гусей-лебедей» - для детей, маска для пастуха, маска для волка

Ход занятия.

Вводная часть:

Воспитатель: Дети, вы сказки любите? / да/

Сегодня мы с вами будем не ребятами, а сказочными героями. Покружились, покружились в лебедей мы превратились!

/дети кружатся, им надевают эмблемы, воспитатель – маску Лебедя/

Рано утром гуси встали и зарядку выполняли. Вышли лебеди гулять свои лапки поразмять.

Ходьба в колонне по одному.

По лужку гуляли, лапки поднимали.

Ходьба с высоким подниманием колена.

1,2,3,4,5 на носках идем гулять.

Ходьба на носках

А теперь, гусятки, мы идем на пятках.

Ходьба на пятках.

1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

На полянку поспешим, друг за другом побежим.

Бег по кругу.

Основная часть:

На одном краю зала обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположной – стоит пастух. Сбоку – логово, в котором живет волк. Остальное – луг.

(выбираются дети, исполняющие роли волка и пастуха, остальные – гуси).

Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся.

Пастух: Гуси, гуси!

Гуси: Га-га-га!

Пастух: Есть хотите?

Гуси: Да-да-да!

Пастух: Так летите.

Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!

Пастух: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья, летят, а волк старается их поймать.

После нескольких перебежек подсчитывается количество пойманных.

По желанию детей игра повторяется 2-3 раза.

План-конспект подвижной игры «Такси» для детей младшей группы

Физкультурный инвентарь: два обруча, собачка, два стульчика, картина с изображением такси, два флажка.

Задачи:

  1. Совершенствовать у детей бег в одном направление;

  2. Закреплять умение двигаться парами.

  3. Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Бег вдвоем в одном направлении.

Дозировка: 4-6 раз.

На противоположных сторонах комнаты ставлю стульчики с флажками. Это остановка и выставляю за дверь собачку с конвертом.

Стук в дверь. Ребятки вы слышите, к нам кто-то стучится. Света, Коля посмотрите кто к нам пришел. Воспитатель открывает дверь. Это собачка пришла к нам с конвертом «Здравствуйте, ребята!» собачка хочет, посмотреть умеете ли играть в игру «Такси». Она принесла большой конверт, посмотрим что там.

Это картинка. А что там нарисовано? правильно это – машина. Машина, которая перевозит пассажиров, называется такси.

Скажите громко «такси»

А кто ведет машину-такси? Водитель

А как называют людей, которые сидят в машине?

Пассажиры

На такси люди едут на работу, домой

Собачка будет сидеть, здесь и будет смотреть на нас. А вот наше такси вношу обруч

Я и Стас будем водителями, а Света и Коля пассажирами. Держим обруч вот так. А сейчас мы поедем до той остановке, где стоит синий флажок (бег) а в это время комментируем. Бежим, так чтобы пассажирам было удобно в такси. Здесь пассажиры выходят из машины. А теперь пассажиры садятся Алсу и Ирина держитесь хорошо. Поехали к остановке с красным флажком, а теперь водителем будет Ильнар. Поехали дальше к синему флажку. Приехали. Кто еще хочет прокатиться…

А сейчас все подойдём, к собачке она хочет, что-то сказать. Собачка хочет спросить у вас. Как называется машина, которая перевозит людей? Ответы детей

А где останавливаются такси? На остановке одни пассажиры выходят, а другие садятся.

Собачка сказала, что ей понравилось как мы играли в игру «такси»

Водители были, внимательные ехали, так чтобы пассажирам было удобно. Все дети бежали на носочках легко. Но собачке пора домой. Давайте попрощаемся с ним

Анализ 

Подвижные игры, используемые воспитателем на прогулках, соответствует возрасту детей, сезону, обеспечивают оптимальную двигательную активность каждого. Различные игры направлены на воспитание физических качеств, оздоровление и укрепление здоровья детей.

Проведение самой игры имеет важную особенность: все этапы игры проводятся в параллели с десятым этапом. Никаких предварительных объяснений до начала проигрывания детям не предлагается, т. к. в этом возрасте преобладает наглядно-действенное мышление. Детям понятно и интересно только тогда, когда они находятся в действии.

Воспитатель готовит площадку до игры, создавая игровую ситуацию, атрибуты для каждого игрока.

Начинает игру с сюрпризного момента или интересного детям действия: пришёл котик и хочет с ними поиграть.

Раздаёт атрибуты в момент обозначения ролей (воробышки надевают шапочки и заходят в свои гнездышки, контролируя равномерное распределение детей на площадке.

Сигналы в игре подаются в характере сюжета, действия воспитатель выполняет вместе с детьми, поясняя их. У детей нет скорости выполнения движений, т. к. пока реакция внимания затруднена. Особым образом должен подаваться сигнал на окончание игровых действий в новой игре: желательно, чтобы он проходил в три этапа.

Первый - уточнение изменения действий (кот проснулся) ;

Второй – как необходимо отреагировать (убегайте) ;

Третий – непосредственно звуковой сигнал (Мяу) .

Не менее важно организовать подвижную игру таким образом, чтобы каждый малыш, независимо от физических возможностей, оказался в позиции выигрыша. Если на окончание игры ребёнок не отреагировал (не прячется в свой домик, воспитатель в одну руку берёт игрушку (Кота, другой берёт руку малыша и, сохраняя дистанцию между игрушкой и ребёнком, заводит малыша в игровой домик. Сразу озвучивая похвалу: «Молодцы дети: все убежали от Кота! »

Педагогическая оценка по окончании игры - только положительна.

Главное правило подвижных игр – движения, которые выполняются в игре, должны быть очень хорошо усвоены детьми и разучены воспитателем предварительно на физкультурных занятиях и в индивидуальной работе в режиме дня, т. е. находиться на III этапе освоения движений.

Выводы: педагог обеспечивает оптимальную двигательную плотность занятия, умело организует работу с оборудованием, делает правильный показ упражнений, использует различные формы организации (инд., групп, коллект), способы (поточный, фронтальный). Варьирует нагрузку в зависимости от подготовленности ребенка, осуществляя индивидуализацию обучения, создавая, таким образом, оптимальный двигательный режим каждому.

Таблица 4 - Форма отчетности: таблица «План проведения подвижных игр»

Дата

Название игры

Понедельник

«Догони мяч», «Солнышко и дождик».

Вторник

«Солнышко и дождик», «Найди свой домик».

Среда

«Бегите ко мне», «Наседка и цыплята».

Четверг

«По ровненькой дорожке», «Поезд».

Пятница

«Догони мяч», «Солнышко и дождик».

Задание 8. Проведение дидактических игр и упражнений с детьми раннего возраста

Планируемые задачи; таблица учета проведения дидактических упражнений; аналитический вывод.

Таблица 5 - Дидактические игры

Название игры

Цель

Материалы

Для чего нужен предмет?

Закреплять знание детей о назначении предметов обихода, инструментов, орудий труда; воспитывать бережное отношение к ним.

Фишки

Найди такую же

Учить детей сравнивать предметы; находить в них признаки сходства и различия; воспитывать наблюдательность, смекалку, связную речь.

Игрушки, разные и 2 одинаковые игрушки

Парные картинки

Воспитывать у детей наблюдательность; умение находить в предметах, изображенных на картинках, сходство и различие; активизировать словарь детей: похожие, разные, одинаковые.

Картинки, разные и несколько одинаковых картинок

Охотник

Упражнять детей в умении классифицировать и называть животных, рыб, птиц и т. д.

Нарисованные клетки

Придумай предложение

Развивать у детей речевую активность мышление

Камешек

Игра "Чьи детки?"

Закрепить знания о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детенышей с картинкой большого животного.

Карточки с изображением детеныша и взрослого животного