Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3вопрос

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2020
Размер:
22.05 Кб
Скачать

3. Подготовьте аргументированное эссе на тему: «Почему Сократ рассматривает диалог как метод, позволяющий найти истину?».

Сократовский диалог - ситуация в которой истина рождается в процессе общения двух людей, при этом ни один из них не отстаивает свою позицию ,а изначально не уверен в правильности ответа. Но оба готовы приводить аргументы, факты и задавать вопросы. Cтоит отметить методы Сократа, используемые им. Ирония - показывала собеседнику насколько он невежественен. Так оппонент приходил к абсурдным идеям, которые помогали ему мыслить ложными идеями в своих рассуждениях. Возможно приходя к таким выводам человек осознает свои ошибки и может посмеяться над собой , таким образом диалог приобретает дружелюбную форму. И второй метод-это “обличие”, которое предполагает интерес собеседника к своему мышлению и предерживание к тезису “я знаю, что ничего не знаю”

Таким образом человек не настроен агрессивно по отношению к собеседнику, отстаивая свою точку и зрения и не пытается убедить собеседника в своих убеждениях. А напротив , находит что-то новое в его словах и приходит к истине самостоятельно. В диалоге люди более внимательны к словам собеседника, и вовлечены в разговор. Люди пришедшие к выводу самостоятельно не будут опровергать себя. Так Сократ подталкивал собеседника к собственным размышлениям и расширял его знания. Такого эффекта нельзя добиться в споре или в монологе. Поэтому Сократ отдавал предпочтение этому методу.

Соседние файлы в предмете Философия