- •Список литературы
- •1. Введение. Память о войне.
- •2. «Я взялся за своё – за детство».
- •2.1. Формирование у детей устойчивости против зла.
- •2.2. Вся жизнь Лиханова – служение детству.
- •2.3. «Оазисы добрых дел»
- •3. Тема военного детства в романе
- •3.1. Тема детей на войне.
- •3.2. «Как же нам забыть о войне…»
- •3.3. «Русские мальчики»- подлинный венок военному детству.
- •3.4. «Мальчики великой войны»
- •3.5. Свой лихановский герой
- •3.6. «У всякого детства свои глаза».
- •3.7. «От войны никуда не денешься».
- •3.8. Предмет изображения Лиханова – история души.
- •3.9. Мир взрослых
- •3.10. Друзья героя.
- •3.11. Великая сила искусства.
- •4. Капитаны кораблей детства.
- •4.1. Путь в мир лихановских книг.
- •4.2. «В детей надо больше верить».
- •5. «Золотая паутина памяти».
- •6. Список литературы
- •Тема 1: Судьба главного героя.
- •Тема 2: Жизненные уроки героя.
- •Тема 3: Друзья Коли
- •Тема 4. Мудрые взрослые
- •Тема 5: Тема войны
- •Тема 6. Память о войне.
6. Список литературы
1. |
Альберт Лиханов. Бремя молодости. – М.: «Молодая гвардия», 1989. |
2. |
Альберт Лиханов. Дети без родителей. – М.: Просвещение, 1987. |
3. |
Альберт Лиханов. Детская библиотека. – М.: «Детская литература», 1986. |
4. |
Альберт Лиханов. Мужская школа// Путеводная звезда. - 2008. - № 5. |
5. |
Альберт Лиханов. Последние холода. - М.: «Детская литература», 2000. |
6. |
Альберт Лиханов. Русские мальчики// Путеводная звезда. - 2004. - № 5-6. |
7. |
Альберт Лиханов. Русские мальчики// Путеводная звезда. - 2005. - № 4. |
8. |
Дети военной поры/ Сост. Э. Максимова. – М.: Политиздат, 1988. |
9. |
Лихачёв Д. С. Письма о добром и прекрасном. – М.: «Детская литература», 1988. |
10. |
Программа по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательной школы / Авт –сост.: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2013. |
11. |
Толстой Л. Н. Избранные произведения. – М.: «Детская литература», 1986. |
12. |
http://publ.lib.ru |
13. |
http://www.detfond.org |
14. |
http://www.litru.ru |
15. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: Москва, «Просвещение», 2009
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Хохловская средняя общеобразовательная школа»
Кадуйского муниципального района
Методическая разработка
урока внеклассного чтения в 8 классе
«Чтоб не забылась та война…»
(по повести А.А. Лиханова Деревянные кони»)
учитель русского языка и литературы
МБОУ « Хохловская СОШ»
Трофимова Валентина Николаевна
П. Хохлово
2015 г.
Проект
урока внеклассного чтения в 8 классе «…Чтоб не забылась та война» по повести А. А. Лиханова «Деревянные кони»
Цель:
исследовать тему военного детства героя на примере повести А.А. Лиханова «Деревянные кони»;
показать нравственную значимость памяти о Великой Отечественной войне и гуманистическую ценность связи поколений.
Задачи:
Систематизация знаний по теме «Военное детство в романе А.А. Лиханова «Русские мальчики».
Совершенствование навыков анализа художественного текста, работы над презентацией.
Исследовательская работа по тексту повести «Деревянные кони» с занесением материалов в таблицу.
Создание проблемной ситуации с целью вызвать учащихся на диалог, позволяющий каждому выразить свою точку зрения;
Воспитание патриотических чувств, доброго отношения к людям через память о погибших.
Воспитание уважительного отношения к истории родного края, землякам – ветеранам ВОВ, памятникам участникам войны.
Создание атмосферы урока, способствующей осознанию учащимися социальной, практической и личностной значимости учебного материала.
Подготовка к уроку:
Повторение изученного (биография А. А. Лиханова, повести из романа «Русские мальчики»).
Чтение повести «Деревянные кони».
Подготовка творческого проекта в форме презентации обучающимися и учителем:
«Это нужно не мёртвым, это нужно живым…» (история памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в п. Хохлово);
«Какая радость: на земле прожить хозяином, не гостем» (жизнь и творчество поэта, земляка, ветерана ВОВ Ерохина А.Н.);
«Чтоб не забылась та война» (презентация, сопровождающая урок).
Изготовление эмблемы урока (обучающиеся).
Заполнение таблицы «Рабочие материалы к уроку».
Доклады по повести «Деревянные кони»: «Мудрые взрослые», «Вася Васильев».
Плакат с изображением обелиска и словами: «Никто не забыт, ничто не забыто…».
Чтение наизусть стихотворений поэта-земляка А. Н. Ерохина «Простите, матери, его…», «Память».
Тип урока: изучение нового материала на основе имеющихся знаний, самостоятельной работы и подготовки презентаций; урок – семинар.
Методы проведения: беседа, работа над текстом повести; диалогический, исследовательский.
Наглядность, ТСО: заставка к уроку из презентации, выставка произведений А.А. Лиханова, макет обелиска, выставка работ обучающихся по роману «Русские мальчики», песни «А может, не было войны…», «Журавли», тексты повести «Деревянные кони», «Словарь урока», «Цитаты урока».
Ход урока
Слайд 1. Заставка.
Вступление.
Песня А. Розенбаума «А может, не было войны?»
Учитель:
Однажды, не так давно, учительница нашей школы рассказала мне о том, что один из учеников с особым видом (может быть, по глупости, может быть, чтобы привлечь внимание одноклассников, не имея других более достойных способов) продемонстрировал фашистское приветствие, а на её возмущённые слова с вызовом ответил: «Да, я нацист».
Я, относясь к событиям ВОВ с особым трепетным чувством, не могла не обратить на это внимания. И даже в чём-то «благодарна» этому ученику за то, что подсказал мне тему для нашего сегодняшнего разговора. Правда, я спросила у родителей школьника, воевал ли кто-то из их семьи. Оказалось, да. «Расскажите ему об этом», - попросила я.
А сама вспомнила прочитанные мной когда-то слова одного из моих любимых писателей А.А. Лиханова: «Чем больше узнаю про нашу нынешнюю жизнь, тем больше убеждаюсь: не так уж далеко она от нас отодвинулась – эта минувшая война, которую мы называем Великой Отечественной. Почему? Ведь многие школьники плоховато знают, когда была Сталинградская битва, а когда и оборона Ленинграда. И вообще давно заросли лопухами солдатские могилы в перелесках и в лугах, а памятники в районных городках и малых селениях, не раз уж покрашенные злополучной серебрянкой, производят впечатление чего-то неживого, как будто память обо всём минувшем то ли отмерла, то ли застыла…».
Слайд 2
Учитель: О чём это высказывание? Что тревожит автора? Беспокоит ли это вас? Почему?
Ответы детей.
Учитель:
Казалось бы, зачем знать правду о Великой Отечественной войне новым поколениям? Зачем вспоминать о ней? Зачем бередить ваши души? Ведь в сегодняшней жизни тоже много боли и горя, особенно если коснемся вашего нравственного здоровья. А оно говорит о смертельной опасности. Духовной катастрофе. «Нынешние дети “не ходят строем”, зато с первого класса пользуются мобильными телефонами, не имеют перед собой примеров для подражания в лице героических персонажей отечественной истории, зато могут с отрочества зарабатывать деньги на мойке автомобилей. Но стали ли вы от этого более счастливыми?
А. Лиханов писал: «… Можно ли в обществе, которое стало более жестоким, где прохожий не обратит внимания на плачущего ребенка и безразлично переступит через лежащего человека, не удостоверясь, что с ним, чувствовать себя счастливым? На души детей обрушивается вся гнусь и мерзость нашего существования. Огромную лепту в эти потоки грязи вносят СМИ, особенно электронные, Интернет, компьютерные игры. Телевидение, которое постоянным фоном жизни присутствует в каждой семье, демонстрирует сцены насилия, порнографии. Какой цензурой от этого спастись?» Дети оказались в современном мире «на задворках взрослых забот», они растут порой, как сорная трава, Иванами, родства не помнящими, увлекаются рокерством и «металлом», становятся готами, надевают (надо же!) на рукава повязки со свастикой и демонстрируют фашистские лозунги, толкуют о преимуществах фашизма как социальной системы (это в нашей-то стране, в тяжких испытаниях победившей фашизм, где в каждой семье до сих пор присутствует тень войны?). как найти противоядие от этой заразы?
Как спасти вас? Как помочь не озвереть и остаться людьми? В борьбе за ваше нравственное здоровье видит свою главную задачу А.А. Лиханов как писатель, публицист, общественный деятель нашего времени.
Учитель:
Давайте вспомним, что мы знаем об А.А. Лиханове.
Ответы детей.
Слайд 3.
Учитель: Не случайно этот неравнодушный к миру детства человек, «радеющий» о растущем поколении, старающийся разобраться в «горьких криках молодых неустройств», сказал: «Слабые в мире – дети и старики. Я взялся за своё – за детство». Не последняя роль здесь принадлежит литературе о войне.
Давайте обратимся к некоторым отрывкам из художественных текстов.
Послушайте задание: ваша задача – выделить в каждом тексте главные слова, которые могут стать темой и эпиграфом урока – они же есть и в «Цитатах урока». Не забывайте также обращаться при необходимости к «Словарю урока».
Слайд 4, 5, 6, 7.
Учитель:
Что общего между этими цитатами? Давайте определим тему нашего разговора - о чём будем беседовать сегодня?
Какие слова возьмём для формулировки темы?
Ответы учащихся. (« Чтоб не забылась та война»)
Какие слова можно взять для эпиграфа?
(Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась
Та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она
Как сила нам нужна…(Ю. Воронов)
Учитель:
Почему А.А.Лиханову так близка и дорога военная тема?
Слайды 8, 9. («Так как же нам забыть о войне, не говорить о ней, если она болит и жжёт нутро не только солдат её, не только прямых её участников, но даже детей, даже тех, кому было 2 – 3 – 6 лет в день её начала».
Учитель:
Какое произведение Лиханова можно считать «подлинным венком военному детству»? Что знаете о нём?
Слайд 10, 11 (Роман «Русские мальчики» - подлинный венок военному детству»).
Учитель:
Давайте вспомним повести, которые мы уже обсуждали? Что их объединяет? (тема войны, военного детства; образ главного героя Коли; мир взрослых; «оазисы доброты» - жестокость; нравственное возмужание героев; автобиографизм).
Слайд 12,13.
Учитель:
В 1971 году А.А. Лиханов опубликовал повесть «Деревянные кони». Именно она – в центре нашего сегодняшнего разговора.
Вам предлагается задание: составить кластер, отразив в нём основные темы произведения.
Проверка.
Слайд 14 (Военное детство Коли, тема войны, друзья героя, «оазисы добрых
дел», доброта и жестокость, память о войне).
Учитель:
Обсудим некоторые из предложенных вами тем, используя рабочие таблицы, составленные в ходе исследовательской работы по тексту.
