Скачиваний:
25
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
70.61 Кб
Скачать

Международная организация мер и весов (МОМВ) была создана одновременно с подписанием дипломатического договора - «Метрической конвенции» 20 мая 1875 года в Париже полномочными представителями правительств 17 государств. В настоящее время в ее состав входят представители 68 государств.

Основной задачей организации является обеспечение единообразия и необходимой точности мер и весов, а также измерительных приборов в международном масштабе.

Высший орган МОМВ - Генеральная конференция мер и весов (ГКМВ), общее собрание всех членов организации, которое проводится 1 раз в 4 года.

Руководящим органом МОМВ является Международный комитет мер и весов (МКМВ), в состав которого входят 18 ученых из разных стран мира, избираемых на ГКМВ. Заседания МКМВ проходят 1 раз в год.

Рабочим органом МОМВ является Международное бюро мер и

весов (МБМВ, Bureau International des Poids et Mesures (фран.), BIPM, www.bipm.org) – это международный центр метрологии с научноисследовательскими лабораториями, со штатом сотрудников около 70 человек, в число которых входят ученые и специалисты из разных стран мира.

МОМВ сотрудничает с другими международными метрологическими организациями, а результаты научно-исследовательской деятельности МОМВ используются при разработке стандартов и других нормативных документов по метрологии.

В 2003 г. Республика Беларусь присоединилась к Соглашению «О

взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами» (CGPM-MRA). Соглашение опирается на согласие и стремление каждого национального метрологического института использовать единицы Международной системы единиц (СИ), принятой ГКМВ, в качестве основы для своих измерений и для выражения неопределенности измерений, а также поддержания на должном уровне национальной эталонной базы, и служит основой для признания сертификатов калибровки и испытаний всех его участников. Участие в международных сличениях будет способствовать повышению точности национальных эталонов.