- •Календарно-тематическое планирование занятий по сказкотерапии в младшей группе
- •2/Конспект занятия по сказкотерапии «Ежик». Апрель
- •6/Занятие психолога по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста: «Страна настроения»
- •7/Открытое занятие по сказкотерапии «Злость-недобрая черта»
- •8/Интегрированное занятие психолога для детей старшего дошкольного возраста с элементами сказкотерапии: «Путешествие Капельки»
- •10 Развивающее занятие психолога с элементами сказкотерапии: «Протяну сказке руку»
- •12 Конспект занятия по сказкотерапии «Давай мириться». Октябрь
- •13Конспект занятия по сказкотерапии «Сказочка о ветре». Ноябрь
- •Конспект занятия психолога по сказкотерапии в старшей группе «Времена года»
- •Ход занятия психолога в старшей группе:
- •Конспект занятия по сказкотерапии «Ежик». Апрель
- •1111111111 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]
- •Ход занятия по сказкотерапии:
- •Конспект занятия по сказкотерапии «Радужная страна». Май
- •Ход занятия по сказкотерапии:
- •Ход занятия по сказкотерапии:
- •Конспект занятия психолога в средней группе по сказкотерапии: «Победи свой страх»
- •Ход занятия по сказкотерапии в средней группе:
- •1. Приветствие в кругу.
- •2. Игровой этюд «Тень»
- •3. Рассказывание сказки «Зайчик-победитель».
- •4. Обсуждение с детьми содержания сказки.
- •5. Упражнение «я не боюсь»
- •Психогимнастический этюд «я не боюсь»
- •6. Прощание в кругу «Всем-всем до свидания!» Занятие психолога по сказкотерапии с детьми старшего дошкольного возраста: «Страна настроения»
- •Ход занятия психолога по сказкотерапии
- •1. Приветствие. Упражнение «Назови соседа ласково»
- •2. Упражнение «Фотовыставка».
- •3. Дневник настроения.
- •4. Подвижная гимнастика.
- •5. Сказкотерапия
- •6. Релаксация «в лесу».
- •7. Дневник настроения.
- •8. Прощание.
- •Открытое занятие по сказкотерапии «Злость-недобрая черта»
- •Ход занятия по сказкотерапии в детском саду
- •Беседа психолога с детьми «о чувстве злости»
- •Интегрированное занятие психолога для детей старшего дошкольного возраста с элементами сказкотерапии: «Путешествие Капельки»
- •Ход занятия психолога для старших дошкольников
- •Конспект занятия психолога в детском саду с элементами сказкотерапии: «Сказка, которая лечит душу»
- •Ход занятия психолога по сказкотерапии:
- •I. Вступительная часть.
- •II. Основная часть
- •1. Сказка «Спасибо, но мне это не нужно»
- •2. Работа над сказкой
- •3. Упражнение «я сержусь, когда ...»
- •4. Рассматривание иллюстрации «Злость»
- •5. Игра «Конструктор настроения»
- •Развивающее занятие психолога с элементами сказкотерапии: «Протяну сказке руку»
- •Ход занятия психолога в детском саду для детей старшего дошкольного возраста:
- •1. Ритуал приветствия «Поделись добротой с друзьями»
- •2. Сказка о королеве Фантазия
- •3. Психогимнастика «Улыбка»
- •4. Рисование методом кляксография «Моя улыбка»
- •5. Беседа - игра «Сказка по кругу»
- •6. Упражнение - разминка «Домик»
- •7. Рефлексия
- •8. Ритуал прощания «Свеча доброты и тепла»
- •Конспект занятия по сказкотерапии «о чем ночью шепчут игрушки в детском саду ...». Февраль
- •Ход занятия по сказкотерапии:
- •Лепка из соленого теста с детьми
- •Конспект занятия по сказкотерапии «Давай мириться». Октябрь
- •Ход занятия по сказкотерапии:
- •Конспект занятия по сказкотерапии «Сказочка о ветре». Ноябрь
- •Ход занятия по сказкотерапии:
6. Релаксация «в лесу».
Цель: психоэмоциональная разгрузка.
- Дети, вам понравилась сказка? Вы были очень внимательны, молодцы! Устали? Давайте отдохнем. Ложитесь на ковер, так чтобы вам было удобно. Я включу музыку.
Закройте глаза. Представьте лес: деревья, кусты, цветы ... В лесу стоит большой пенек. Сядьте на него. Вы слышите пение птиц, шелест травы. Солнышко через листочки своими нежными лучиками греет ваши щечки, ручки, ножки. Теплый ветерок как будто окутывает вас одеялом. Вам легко и приятно. Прислушайтесь к себе. Не спеша, открывайте глаза. Посидите несколько минут.
Итог занятия.
Беседа с детьми:
- Что нового вы узнали?
- Какая игра была интересной?
- С кем из ваших друзей вы путешествовали вместе и помогали друг другу?
- А какое у вас сейчас настроение?
7. Дневник настроения.
Цель: диагностика эмоционального состояния дошкольников.
Дети находят пиктограмму, которая отражает их настроение в конце занятия. Психолог отмечает настроение в дневнике настроения.
8. Прощание.
Цель: воспитание доброжелательности.
Психолог: Сегодня на занятии работали все дети. Молодцы!
А теперь, давайте станем в круг, возьмемся за руки (легкое покачивание руками) и повторяем за мной: «Всем, всем желаем быть здоровыми! До свидания!».
Приложение. Пиктограммы эмоциональных состояний
Открытое занятие по сказкотерапии «Злость-недобрая черта»
Цель .
- способствовать объединению детей в коллектив и созданию позитивной атмосферы в группе
Воспитывать чувство дружбы, коммуникабельность, доброжелательность, уверенность в себе.
- способствовать развитию эмпатии, навыков общения в коллективе сверстников.
- Способствовать развитию творческого мышления, фантазии и воображения.
- закрепить эмоциональный словарь (настроение: злой, добрый, вежливый, приветливый, дружелюбный)
Ход занятия по сказкотерапии в детском саду
Психолог: Дети посмотрите на гостей и давайте поздороваемся со всеми.
Психолог: Добрый день! Я очень рада вас видеть. Дети, а вы любите сказки? Давайте дружно скажем наши волшебные слова, чтобы попасть в сказку.
Опять в путь отправляемся,
Уже сказок много знаем!
Влево-вправо повернемся,
Дружно за руки возьмемся,
Наши глазки загораются,
Наши личики улыбаются:
«Сказочные двери открываются,
Замечательная сказка начинается!»
Игровой этюд «Тень»
Дети сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Согласны? Я буду вашей феей-волшебницей, а вы будете моими добрыми волшебниками-помощниками (звучит легкая музыка). Становитесь за мной на лесную тропинку, которая поведет нас в сказку, а там живут разные звери. Моя палочка коснется каждого из вас, и вы станете моими тенями.
-Идем как лисичка, которая несет цветочек.
- Идем как мишка, который несет мед.
- Идем как волк, который бросает камни.
- Как зайчик, который прыгает по лесу.
Упражнение «Отгадай сказку»
Психолог. Дети, посмотрите, вот лежит конверт с заданиями. Требуется отгадать сказку по изображению на экране. На слайдах выводятся изображения с сюжетом из сказок.
Copyrights (c) http://umtata.ru/blogs/simple-image-gallery-pro-joomla-plagin-galerei-izobrazhenij#начало-работы
Молодцы, дети, справились с заданием.
Идем дальше. Дети, посмотрите, что это у нас лежит на тропинке (маленький домик-теремок).
- Дети, а куда делись зверьки?
- Дети, а как можно помочь зверям?
(построить дом)
Дети, вы знаете, что в сказках бывают разные герои: добрые и злые, мудрые, хитрые, робкие, упорные, трудолюбивые и ленивые, трусливые.
Дидактическая игра «Какие они?»
Дети описывают черты характера сказочных героев:
Лисичка - сестричка (хитрая)
Петушок (трудолюбивый)
Колобок-(веселый)
Зайчик - побегайчик (робкий)
Волчище - серый - хвостище (злой) и т.п. (в соответствии с возрастной категорией)
Психолог: Ой, дети, посмотрите, кто это сидит под елкой? Но это же волчонок.
Стихотворение про злого волка
Ему никто не верит,
От лисы и до зайчат,
Сторонятся волка звери,
И дружить с ним не хотят!
Психолог: Действительно, малыши: волчонок никому не улыбается, зато на всех скалится и рычит. Давайте друг другу покажем, как волчонок показывает свою злость.
Артикуляционная гимнастика «Волчья злость».
