- •1 Аналитический обзор методов анализа силикатов
- •1.1 Отбор проб
- •1.2 Выбор метода анализа
- •2 Методики анализа портландцемента Анализ пробы цемента 2.1 Схемы систематического анализа цемента
- •2.2 Определение влаги гравиметрическим методом
- •2.3 Определение оксида кремния при массовой доле до 90%
- •2.4 Отделение гидроксидов железа и алюминия
- •2.5 Определение оксидов железа (III), (II)
- •2.5.1 Комплексонометрический метод при массовой доле оксида железа (III), (II) более 1,0 %
- •2.6 Определение оксида алюминия комплексонометрическим методом
- •2.7 Титрование оксида кальция
- •2.8 Титрование суммы оксидов кальция и магния
- •3 Обработка результатов анализа
- •3.1 Определение влаги гравиметрическим методом
- •3.2 Определение оксида кремния
- •Заключение
- •Литература
2.7 Титрование оксида кальция
К аликвотной части фильтрата прибавляют две трети предполагаемого объема 0,05 М раствора трилона Б, 10 см3 раствора гидроксида калия, 0,04 – 0,05 г сухой смеси индикатора мурексида и дотитровывают 0,05 М раствором трилона Б визуально до изменения окраски раствора из красной в лиловую.
Массовую долю оксида кальция в процентах вычисляют по формуле
,
(7)
где Vср - среднее арифметическое значение объема 0,05 М раствора трилона Б, пошедшего на титрование, см3;
m – масса навески пробы, г.
2.8 Титрование суммы оксидов кальция и магния
Для анализа берут аликвотную часть раствора объемом 50 см3 из мерной колбы вместимостью 200 – 250 см3 и помещают в коническую колбу вместимостью 250 – 300 см3. Туда же добавляют 50 см3 аммиачно-буферного раствора, 0,1 г индикатора эриохрома черного Т и титруют 0,05 М раствором трилона Б до перехода красной окраски в синюю с зеленым оттенком.
Массовую долю оксида магния в процентах вычисляют по формуле
,
(8)
где V1ср – среднее арифметическое значение объема 0,05 М раствора трилона Б, пошедшего на титрование суммы оксидов кальция и магния, см3;
Vср – среднее арифметическое значение объема 0,05 М раствора трилона Б, пошедшего на титрование оксида кальция, см3;
m – масса навески пробы, г.
3 Обработка результатов анализа
3.1 Определение влаги гравиметрическим методом
Масса бюкса на технических весах
13,69 г
Масса бюкса на аналитических весах
0,7224 г
10 = 10,0004
2 = 2,0001
13,7217 г
Масса бюкса с навеской на технических весах
14,69 г
Масса бюкса с навеской на аналитических весах
0,7132 г
10. = 10,0004
2. = 1,9898
2 = 2,0001
14,7035 г
m нав =mполн.-mпуст. = 14,7035-13,7217 = 0,9818 г
Результаты взвешивания после 1 час 30 минут на аналитических весах
0,07050
г
10,0013 г
5,00050 г
1,0788 г
16,1511 г
mнав = 16,1511 – 15,2094 = 0,9417 г
∆m= 1,00335 – 0,9417 = 0,06165 г
Результаты взвешивания после 2 часов на аналитических весах
0,06970
г
10,0013 г
5,00050 г
1,0788 г
16,1503 г
m нав = 16,1503 – 15,2094 = 0,9409 г
∆m = 0,9417 – 0,9409 = 0,0008 г
Результаты взвешивания после 2,5 часов на аналитических часах
0,06830
г
10,0013 г
5,00050 г
1,0788 г
16,1489 г
m
нав
= 16,1489 – 15,2094 = 0,9395 г
∆m
= 0,9409 – 0,9395 = 0,0014 г
Результаты взвешивания после 3 часов на аналитических весах
0,06805
г
10,0013 г
5,00050 г
1,0788 г
16,14865 г
m нав = 16,14865 – 15,2094 = 0,93925 г ∆m = 0,9395 – 0,93925 = 0,00025 г
Расчет массовой доли влаги (Х) в образце по формуле (2)
X
=
=
6,39
%
3.2 Определение оксида кремния
Масса стакана на технических весах
52,49 г
Масса стакана на аналитических весах
0,52030
г
2,00305 г
50,0000 г
52,52335 г
Масса стакана с навеской на технических весах
53,00 г
Масса стакана с навеской на аналитических весах
0,99630
г
2,00305 г
50,0000 г
52,99935 г
mнав = 52,99935 – 52,52335 = 0,476 г
Масса тигля на технических весах
16,22 г
Масса тигля на аналитических весах
0,16220
г
10,00130 г
5,00050 г
1,07880 г
16,24280 г
Масса тигля с навеской на аналитических весах
0,22095
г
10,00130 г
5,00050 г
1,07880 г
16,30155 г
m(SiO2) = 16,30155 – 16,2480 = 0,05875 г
3.3 Результаты титрования кальция
1) VТрБ =4,20 см3;
2) VТрБ =4,20 см3;
3) VТрБ =4,20 см3.
VСр
ТрБ =
=
4,20см3.
mСaO
=
=
=
0,13375
г.
ωCaO
=
100
= 28,10%.
3.4 Результаты титрования суммы оксидов кальция и магния
1) VТрБ =4,45 см3;
2) VТрБ =4,40 см3;
3) VТрБ =4,45 см3.
VСр
ТрБ =
=
4,43 см3.
mMgO=
=
0,005
г.
ωMgO
=
100
= 1,05%.
3.5 Результаты титрования железа (׀׀׀)
1) VТрБ =1,95 см3;
2) VТрБ =2,00 см3;
3) VТрБ =2,00 см3.
VСр
ТрБ =
=
1,98 см3.
.
3.6 Результаты титрования алюминия
Расчет объема трилона Б согласно формуле (5)
1) V(FeCl3) = 5,3 см3;
2) V(FeCl3) = 5,25 см3;
3) V(FeCl3) = 5,25 см3.
VСр
(FeCl3)
=
=
5,27 см3.
Расчет
массовой доли оксида алюминия согласно
формуле (6)
ω(Al2O3)
=
=
6,98
%.
3.7 Сводная таблица результатов анализа
Таблица 7 – Сводная таблица результатов анализа
Масса навески, г |
Содержание компонентов силиката, % |
|||||
Гигроскоп. влага |
SiO2 |
Al2O3 |
Fe2O3 |
CaO |
MgO |
|
0,4760 |
6,39 |
12,34 |
6,98 |
4,43 |
28,10 |
1,05 |
