Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлова ХДБ-31 исследовательская работа развити...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.84 Mб
Скачать

Урок №1, иллюстративный материал

Приложение №4

Конспект №2

Класс 9

Тема – «Иллюстрация к фантазии»

Тип урока: смешанный

Цель - «содействовать овладению навыком создания статичной и динамичной композиции»

Система задач урока:

1. Ознакомить учащихся с понятиями статики и динамики;

2. Развить творческое воображение, повысить уровень креативности;

Задание для учащихся: выполнить упражнение на развитие креативности, проиллюстрировать его результат.

Оборудование для урока:

Для учителя:

• Доска, мел;

• Мультимедийный проектор;

• Подбор иллюстраций;

Для ученика:

• Лист бумаги А3;

• Карандаш, ластик;

• Маленький листочек бумаги;

Планирование урока:

• Организационный момент 3-5 мин;

• Теоретическая часть 10-15 мин;

• Практическая часть 15-20 мин;

• Заключительная часть 3-5 мин.

Вводная часть:

Преподаватель приветствует класс, проверяет готовность к уроку, озвучивает тему занятия.

Теоретическая часть:

Учитель: на предыдущих занятиях мы с вами уже обсуждали симметричную и ассиметричную композицию, а также способы достижения равновесия в ассиметричной композиции. Сегодня мы поговорим о динамике и статике.

Рассмотреть рисунки с 1 по 4, обсудить, каким образом на них достигается ощущение движение, что может его усилить.

Рассмотреть рисунок 5, разобрать, каким образом размещение и размеры фигур помогают в определении планов.

Практическая часть:

Учитель: Сегодня у нас будет необычное задание!

Каждый ученик на листочке бумаги пишет случайную фразу, включающую в себя любое движение и отдает ее соседу. Тот придумывает короткий, в несколько предложений сюжет и возвращает.

Учитель демонстрирует на доске изображения разных видов искусства: балет, скульптуру, спектакль и т.д.). Ученик выбирает любой из них. Он должен изобразить, как выглядел бы его сюжет в выбранном виде: если бы он был представлен скульптурной композицией/фрагментом театрального представления и так далее.

Единственное условие – композиция должна быть динамичной.

Во время выполнения задай учитель проходит по рядам, помогает, отвечает на вопросы.

Заключительная часть:

Учитель дает домашнее задание, собирает работы, говорит, что понадобится на следующем уроке.

Домашнее задание – закончить рисунок дома.

Конспект №2, иллюстративный материал

Приложение №5

Конспект №3

Класс 9

Тема – «Пустота – форма звучания»

Тип урока: смешанный

Цель «содействовать овладению навыком создания ритмически выстроенной иллюстрации».

Система задач урока:

1. Ознакомить учащихся с понятием ритма;

2. Развить творческое воображение, повысить уровень креативности;

3. Вызвать интерес к японской поэзии.

Задание для учащихся: создать иллюстрацию к хокку, используя простые фигуры.

Оборудование для урока:

Для учителя:

• Доска, мел;

• Мультимедийный проектор;

• Подбор иллюстраций;

Для ученика:

• 2 листа бумаги А5;

• Карандаш, ластик;

• Акварель.

Планирование урока:

• Организационный момент 3-5 мин;

• Теоретическая часть 10-15 мин;

• Практическая часть 15-20 мин;

• Заключительная часть 3-5 мин.

Вводная часть:

Преподаватель приветствует класс, проверяет готовность к уроку, озвучивает тему занятия.

Теоретическая часть:

Учитель: на предыдущих занятиях мы с вами обсуждали движение и статику в композиции. Сегодня мы поговорим о ритме. Любая композиция состроит не только из изобразительных объектов, но и из пространства между ними. Это не мертвая пустота, а форма изобразительного действия, как пауза в музыке, без которой нет мелодии.

Рассмотреть изображения с 1 по 6. Обсудить замкнутую и открытую композиции, ритм и зрительное равновесие в композиции.

Практическая часть:

Учитель: на предыдущих занятиях мы с вами уже создавали иллюстрации и небылице, и собственному сюжету. Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в иллюстрировании японских стихов: хокку.

Прочитать несколько стихотворений:

Стон ветра в пальмах

Грохот дождя слушаю

Ночи напролет

Зимние поля

Бредет крестьянин, ищет

Первые всходы

Задание: выбрать одно хокку и проиллюстрировать его. Создать небольшую композицию (не больше А5), составив композицию из простых фигур. Постараться передать свое ощущение от японской поэзии, ее ритм. Сначала можно попробовать набросать несколько маленьких эскизов композиций.

Раскрасить работу акварель.

Во время работы учитель консультирует ребят помогает составить компанию и определиться с ней.

Заключительная часть:

Учитель дает домашнее задание, собирает работы, говорит, что понадобится на следующем уроке.

Домашнее задание – закончить рисунок дома.