Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК мпе.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
149.94 Кб
Скачать
  1. Практическая работа «Планирование и организация экологических экскурсий в природу»

Цель: научиться составлять план-конспект экологической экскурсии в природу

Ход работы:

Задание 1. Проанализировать содержание программ по курсу «Окружающего мира» УМК «Школа Россия» и «Перспектива» за 1-4 класс. Результаты анализа представить в виде таблицы.

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

УМК «Школа России»

Количество часов

Содержание курса

Название разделов

Экскурсии, темы

УМК «Перспектива»

Количество часов

Содержание курса

Название разделов

Экскурсии, темы

Задание 2: Выбрать одну из тем экскурсий. Составить конспект экскурсии в природу по выбранной теме в соответствии с планом:

Класс:

УМК :

Автор и название учебника:

Тема урока:

Тип урока: урок-экскурсия

Цель:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

  • Регулятивные:

  • Коммуникативные:

  • Познавательные:

Личностные:  

Основные образовательные ресурсы:

Ход урока:

  1. Организация начала урока.

  1. Приветствие.

  2. Проверка готовности к уроку.

  3. Мотивация к учебной деятельности.

  1. Актуализация умений и знаний.

  2. Открытие новых умений и знаний.

  3. Физкультминутка.

  4. Закрепление умений и знаний.

  5. Рефлексия деятельности.

Задание 3: составить правила поведения во время экскурсии (оформить в качестве приложения в свободной форме)

  1. Практическая работа «Составление чертежа и плана местности»

Цель: научиться приемам составления схематического плана участка местности.

Оборудование: компас, планшет с закрепленным листом бумаги, несколько листов бумаги формата А4, линейка, карандаш, ластик.

Методические рекомендации

План местности, который снят учениками начальных классов, отражает понимание ими географической карты. Съемка имеет прикладное значение, потому что она позволяет с большей подробностью изобразить небольшой участок местности, например, составить план экологической тропы, летнего загородного лагеря или схему туристического похода. Существуют два вида глазомерной съемки:

Полярный способ — съемщик стоит на одном месте и наносит на планшет условными знаками объекты местности, которые расположены вокруг или с какой-либо стороны от него, определяя на них азимут и расстояние шагами.

Маршрутная съемка — осуществляется в движении, на планшет наносится маршрут движения и объекты, которые расположены слева и справа от него.

Ход работы:

Задание 1. Проведение съемки местности маршрутным способом.

На выбранном участке местности сориентируйте планшет, проведите вдоль левого края листа планшета линию и обозначьте направление север — юг.

Выбирайте масштаб не слишком мелким или не слишком крупный. Стоя на местности в определенной точке, визируйте на отдаленные объекты, сохраняя планшет ориентированным. Отметьте их в масштабе, объекты нанесите условными знаками. Оформление планшета показано на рис.

Оформление планшета