Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ и кадры на АТП для ОДб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
39.02 Кб
Скачать

Эффективность повышения производительности труда

  • за счет экономии численности работников

ΔWN=[ЭNi/(Nсп-ΣЭNi)]*100

ЭNi-относительная экономия численности, чел.

Nсп – среднесписочная численность

  • за счет снижения трудоемкости работ

ΔWтр=100*m / (100-m)

m – снижение трудоемкости продукции

Практика (решение задач)

Задача 1. Определить численность водителей АТП, если: среднесписочное количество автомобилей – 622, коэффициент выпуска автомобилей на линию – 0,73; время пребывания автомобилей в наряде – 11,2 ч.; годовой фонд рабочего времени одного водителя – 1835 ч., tп-з = 0,043 ч. Количество рабочих дней в году – 250.

Решение:

  • АЧл = 622*0,73*250*11,2 = 1271368 час

  • Тп-з = 1271368*18/60 = 381410,4 час

  • Nв = (1271368+381410,4)/1835 = 900,69 = 901 чел.

Задача 2. Определить плановую численность ремонтных рабочих , если: трудоёмкость по следующим видам работ: ТО1 – 29000, ТО2 – 309000, текущего ремонта – 225000 чел.-ч. Перевыполнение норм выработки планируется следующее: по ТО1 – 105,6%; ТО2 – 108,3; ТР – 104,9%. Годовой фонд рабочего времени одного ремонтного рабочего составляет 1879 ч.

Решение:

Σ Тт.о., т.р. = Σ(100 x Ti / Нпл) = (29000*100/105,6) + (309000*100/108,3)+ (225000*100/104,9) = 527269 чел.-ч.

Чр.р. = Σ Тт.о., т.р. / ФРВр.р.=527269/1879 = 280 чел.

Задача 3. Определить степень выполнения месячной нормы выработки бригадой слесарей АТП, состоящей из четырех человек, из которых двое отработали по 25 дн., один – 20 дн., один – 23 дня при 7-часовом рабочем дне. За это время бригада произвела ремонт 22 автомобиля марки А при нормативной трудоёмкости ремонта одного автомобиля 20,8 чел.ч и 12 автомобилей марки В при нормативной трудоёмкости ремонта одного автомобиля 23,0 чел.ч.

Решение:

  • Фр.в = (25*2+20+23) *7 = 651 час

  • Тто,тр = 22*20,8+12*23 = 733,6 чел-час

  • Wр.р = 733,6/651 *100 = 112,68

Перевыполнили на 12,68%

Задача 4. Определить численность водителей на планируемый год, если: численность водителей в отчетном году – 899 чел.; доходы за отчетный период – 7,3 млн. р., планируется получить доход – 7,7 млн.р.; рост производительности труда водителей планируется на 5 %.

Решение:

Используем следующую формулу: ПТ = D/Ч

ПТотч = 7300000 /899 = 8120 р.

ПТ увеличиваем на 5% = 8120 * 1,05 = 8526 р.

П Тпл = Dпл /Чпл Чпл = Dпл/ПТпл = 7700000 /8526 = 903 чел.

Произойдет увеличение численности на 4 человека.

Задача 5. Определить возможное повышение ПТ водителей грузового АТП. В связи с внедрением мероприятий по улучшению производства в планируемом году объем доходов увеличится на 15%, а численность на 10%. В отчетном году объем доходов составляет 9 млн. руб., численность водителей – 1000 чел.

Решение:

ПТотч = 9000000 /1000 = 9000 р.

Увеличение дохода на 15% = 9000000*1,15 = 10350000 р.

Увеличение численности на 10% = 1000*1,1=1100 чел.

ПТпл = 10350000 / 1100 = 9409 р.

∆ = (9409/9000 ) *100% = 104,5% возможное повышение ПТ на 4,5%.