- •Стратегии постижения литературы.
- •Методы освоения предмета и виды деятельности читателей-школьников.
- •Проблема вопроса в ло. Виды ответов.
- •Типология урока литературы. Основные признаки. Приведите примеры на разные типы уроков.
- •Традиционные концепции и программы ло.
- •Альтернативные современные концепции и программы ло.
- •Изучение эпических произведений на уроках литературы.
- •Особенности изучения лирики.
- •Особенности изучения драматических произведений.
- •Государственная итоговая аттестация и Единый государственный экзамен по литературе.
- •Методы обучения литературе и их система. Характеристика специфических методов обучения литературе (в.В.Голубков, н,и.Кудряшов, в.А.Никольский)
- •Конспект урока литературы.
- •Тематическое планирование.
Конспект урока литературы.
Тематическое планирование.
Планирование - основной вид деятельности учителя при подготовке к уроку. Виды: 1) календарное: на четверть (5-9 классы); на полугодие (старшие классы). Распределение тем программы по календарным строкам (10 класс - «Введение»- 2.09; «А.Н.Островский»- 4.09-11.09). 2) тематическое - планирование конкретной темы (Тургенев «Отцы и дети» - 6 часов. Урок 1.«Жизнь и творчество Тургенева»). 3) календарно-тематическое - перспективный план на полугодие, 4) поурочное - планирование каждого урока: план-сценарий - подробная запись для учителя и ученика; план-конспект - подробная запись только деятельности учителя; рабочий план - схематическая запись деятельности учителя.
Тематический - план системы урока, распределение материала темы по урокам: № - тема урока - задание на дом - повторение - письменные работы - оборудование.
Календарно-тематический - перспективный план на полугодие: № - тема урока - количество часов - календарные строки - уроки внеклассного чтения - письменные работы.
Поурочный план - Тема урока. Цели урока: а) образовательные; б) воспитательные; в) развивающие. Методы и приемы. Оборудование. План урока. Ход урока: учитель - ученик.
