- •Задание
- •1. Расчет горения топлива
- •По формулам находим состав продуктов сгорания
- •2. Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
- •2.1 Время нагрева металла
- •Определим эффективную длину луча по формуле:
- •2.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
- •Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна:
- •2.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
- •2.4 Определение времени томления металла
- •3. Определение основных размеров печи
- •4. Тепловой баланс
- •4.1 Приход тепла
- •4.2 Расход тепла
- •5. Расчет рекуператора для подогрева воздуха
- •6. Выбор горелок
- •Размещено на Allbest.Ru
5. Расчет рекуператора для подогрева воздуха
Исходные данные для расчета: на входе в рекуператор tвн=0 оC, на выходе tвк=350 оC. Температура дыма на входе в рекуператор tдн=1050 оC.
Расход газа на отопление печи B=9,44 м3/с. Расход воздуха на горение топлива Vв=9,44·2=18,88 м3/с. Количество дымовых газов на входе в рекуператор Vд=9,44·2,76=26,05 м3/с.
Таблица 12. Процентный состав дымовых газов
|
CO2 |
H2O |
N2 |
O2 |
% |
14,13 |
11,23 |
73,18 |
1,41 |
Выбираем керамический блочный рекуператор. Материал блоков – шамот, марка кирпича Б-4 и Б-6 (табл. 19 [2]). Величину утечки воздуха в дымовые каналы принимаем равной 10%.
Тогда в рекуператор необходимо подать следующее количество воздуха:
Vвн=Vв/0,9 5.1
Vвн=18,88/(1–0,1)=20,97 м3/с.
Количество потерянного в рекуператоре воздуха:
ΔVв= Vвн -Vв 5.2
ΔVв=20,97–18,88=2,09 м3/с.
Среднее количество воздуха:
=(Vвн
+Vв)/2
5.3
=(20,97–18,88)/2=19,92 м3/с.
Количество дымовых газов, покидающих рекуператор (с учетом утечки воздуха) равно:
Vдк=Vд+ΔVв 5.4
Vдк=26,05+2,09=28,14м3/с.
Среднее количество дымовых газов:
=(Vд+
Vдк)/2
5.5
=(26,05+28,14)/2=27,09 м3/с.
Составим уравнение теплового баланса рекуператора, учитывая потери тепла в окружающую среду, равные 10% и утечку воздуха в дымовые каналы, используя формулу:
Q=0,9· ·(cдн·tдн-cдк·tдк)= ·(cвк·tвк-cвн·tвн)+ΔVв·(cвд·tдк-cвн·tвн), 5.6
где cвн, cвк – удельные теплоемкости воздуха при tвн и tвк соответственно;
cвд – удельная теплоемкость воздуха при температуре tдк.
Для решения этого уравнения необходимо определить удельную теплоемкость дымовых газов на входе и на выходе из рекуператора.
Находим удельные теплоемкости дымовых газов при заданных температурах (приложение I [2]).
Зададим температуру дымовых газов на выходе из рекуператора: tдк=650 оC.
Таблица 13. Теплоемкость дыма и его составляющих при tдк=650 оC
Газ |
Теплоемкость, кДж/(м3·K) |
CO2 |
0,23 |
H2O |
0,26 |
N2 |
0,96 |
O2 |
0,02 |
Суммарная теплоемкость, cдк |
1,48 |
Таблица 14. Теплоемкость дыма и его составляющих при tдн=1050 оC
Газ |
Теплоемкость, кДж/(м3·K) |
CO2 |
0,25 |
H2O |
0,28 |
N2 |
0,99 |
O2 |
0,02 |
Суммарная теплоемкость, cдн |
1,54 |
cвк=1,32415 кДж/(м3·К), cвн=1,3009 кДж/(м3·К), cвд=1,3654 кДж/(м3·К).
Теперь решая уравнение относительно tдк получим:
0,9·27,09·(1,54·1050–1,48·tдк)=19,92·1,32415·350+2,09·1,3654·tдк
tдк=761,4оС.
В принятой конструкции рекуператора схема движения теплоносителей – перекрестный ток. Среднюю разность температур находим по формуле:
Δt=Δtпрот·εΔt, 5.7
Определив среднелогарифмическую разность температур для противоточной схемы движения теплоносителей по формуле:
5.8
.
Найдя поправочные коэффициенты
,
,
по номограмме на рис. 23 [2] находим εΔt=0,98.
Тогда
730,95·0,98=716,33
оC.
Для определения суммарного коэффициента теплопередачи согласно табл. 28 [1] примем среднюю скорость движения дымовых газов ωд0=1,2 м/с, а среднюю скорость движения воздуха ωв0=1,5 м/с.
Учитывая, что эквивалентный диаметр воздушных каналов равен (табл. 19 [2]) dв=0,055 м=55 мм, по графику 26 [2] находим значение коэффициента теплоотдачи конвекцией на воздушной стороне:
αвконв’=12,14 Вт/(м2·К).
Или с учетом шероховатости стен:
αвконв=1,1·12,14=13,4 Вт/(м2·К).
Коэффициент теплоотдачи на дымовой стороне находим по формуле:
αд=αдконв+αдизл 5.9
Учитывая, что гидравлический диаметр канала, по которому движутся дымовые газы равен (табл. 19 [2]) dд=0,21 м, по графику на рис. 26 [2] находим
коэффициент теплоотдачи конвекцией на дымовой стороне:
αдконв’=6,4 Вт/(м2·К).
Или с учетом шероховатости стен:
αдконв=1,1·6,4=7,04 Вт/(м2·К).
Величину
коэффициента теплоотдачи излучением
на дымовой стороне определяем для
средней температуры дымовых газов в
рекуператоре, равной:
0,5·(1050
+ 761,4)=905,7 оС.
Среднюю температуру стенок рекуператора принимаем равной:
0,25·[(1050+761,4)+(350+0)]=540.35
оС.
Эффективная длина луча в канале равна:
0,9·0,21=0,189 м.
Получим:
pCO2·Sэф=10,93·0,189=2,66 кПа·м;
pH2O·Sэф=16,03·0,189=3,03 кПа·м.
По
номограммам на рис. 9–11 [2] при
905,7оС
находим
=0,066;
=0,055;
β=1,08;
=0,066+1,08·0,055=0,13.
Коэффициент Агаза-стенок:
5.10
.
Учитывая,
что при степени черноты стен рекуператора
0,8,
их эффективная степень черноты равна
0,5·(1+0,8)=0,9,
по формуле находим коэффициент теплоотдачи
излучением:
5.11
Вт/(м2·К).
Суммарный коэффициент теплоотдачи на дымовой стороне равен:
αд=7,04+25,03 =32,07 Вт/(м2·К).
При
температуре стенки
542
оС
коэффициент теплопроводности шамота
равен (приложение Х [2]):
542=1,001
Вт/(м·К).
С учетом толщины стенки элемента рекуператора δ=0,019 м находим суммарный коэффициент теплопередачи по формуле:
,
5.12
где
F
и F
-
соответственно основная поверхность
теплообмена и оребренная, м2.
При
F/(F+F
)=0,8:
Вт/(м2·К).
Определяем поверхность нагрева и основные размеры рекуператора. Количество тепла, передаваемого через поверхность теплообмена, равно по формуле:
,
5.13
где η=0,9 – поправка, учитывающая потери тепла в окружающую среду.
Q=
кВт.
Величина поверхности нагрева рекуператора:
F=Q/(K·
)
5.14
м2.
Так
как удельная поверхность нагрева
рекуператора, выполненного из кирпичей
Б=4 и Б=6, равна
м2/м3
(табл. 19 [2]), можно найти объем рекуператора:
5.15
м3.
Необходимая площадь сечений для прохода дыма равна:
5.16
м2.
Учитывая, что площадь дымовых каналов составляет 44% общей площади вертикального сечения рекуператора, найдем величину последнего:
м2.
Принимая
ширину рекуператора равной ширине печи,
т.е.
=9,6 м,
находим высоту рекуператора:
5.17
м.
Длина рекуператора:
5.18
м.
