- •Задание
- •1. Расчет горения топлива
- •По формулам находим состав продуктов сгорания
- •2. Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
- •2.1 Время нагрева металла
- •Определим эффективную длину луча по формуле:
- •2.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
- •Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна:
- •2.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
- •2.4 Определение времени томления металла
- •3. Определение основных размеров печи
- •4. Тепловой баланс
- •4.1 Приход тепла
- •4.2 Расход тепла
- •5. Расчет рекуператора для подогрева воздуха
- •6. Выбор горелок
- •Размещено на Allbest.Ru
2.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
Находим степень черноты дымовых газов ɛгсв при температуре tг=1459,06 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:
pCO2=98,1·0,1114=10,93 кПа;
pH2O=98,1·0,1634=16,03 кПа;
pCO2·Sэфм =10,93·3,9=42,63 кПа·м;
pH2O·Sэфм =16,03·3,9=62,54 кПа·м.
По номограммам на рис. 9–11 [2] находим: ɛCO2=0,12; ɛ'H2O=0,19; β=1,06.
ɛгсв=ɛCO2+β·ɛ'H2O 2.3.1
ɛгсв=0,12+1,06·0,19=0,32.
Приведенную степень черноты сварочной зоны находим по формуле:
,
2.3.2
Степень черноты металла принята равной ɛм=0,8.
.
Примем температуру металла в конце сварочной зоны: tповкон=1245 оC, tцкон=1145 оC.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи определяем по формуле:
,
2.3.3
Вт/(м2·K).
Находим среднюю по сечению температуру металла в начале сварочной (в конце методической) зоны:
=tпов-
·(tпов-tц)
2.3.4
=500- ·(500–301,2)=367,49 оC.
Находим температурный критерий для поверхности блюмов по формуле:
qпов
2.3.5
qпов=
.
При средней температуре металла:
2.3.6
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим теплопроводность среднеуглеродистой стали λ=26,2 Вт/(м·K) и температуропроводность а=5,0·10-6 м2/с.
Отсюда по формуле:
2.3.7
.
По найденным значениям q и Bi по номограммам рис. 17 [2] для поверхности пластины находим критерий Фурье F0=0,95. Тогда время нагрева металла в сварочной зоне печи равно по формуле:
2.3.8
=2299,0 с.=0,64 ч.
Находим температуру центра блюма в конце сварочной зоны. Согласно номограмме рис. 19 [2] для центра пластины при F0=0,95 и Bi=2,0 температурный критерий qц=0,40. Теперь найдем температуру центра блюма в конце сварочной зоны по формуле:
tцкон=tГ-qц·(tГ-tцнач) 2.3.9
tцкон=1459,06–0,40·(1459,06–367,49)=1021,72 оC.
2.4 Определение времени томления металла
Перепад температур по толщине металла в начале томильной зоны составляет Δtнач=1245–1021,72=223,28 оC. Допустимый перепад температур в конце нагрева составляет Δtкон=50 оC. Степень выравнивания температур равна:
2.4.1
.
При коэффициенте несимметричности нагрева, равном μ=0,55 критерий F0 для томильной зоны согласно номограмме на рис. 14 (кривая 3) [2] равен F0=1,15. При средней температуре металла в томильной зоне равной:
2.4.2
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим теплопроводность среднеуглеродистой стали λ=29,7 Вт/(м·K) и коэффициент температуропроводности а=5,57·10-6 м2/с.
Тогда время томления металла равно:
2.4.3
=2488,11 с.=0,69 ч.
Полное время пребывания металла в печи равно:
τ=τм+τсв+τт=1067,65+2299,0+2488,11=5854,76 с.= 1,63 ч.
3. Определение основных размеров печи
Для обеспечения производительности 160 т/ч=44,44 кг/с, в печи одновременно должно находится следующее количество металла:
G=P·τ 3.1
G=44,44·5854,76 =260186 кг.
Масса одной заготовки равна:
g=b·δ·l·ρ, 3.2
где l=4,5 м – длина заготовки,
b=0,3 м – ширина заготовки,
δ=0,2 м – толщина заготовки,
ρ=7850 кг/м3 – плотность заготовки.
g=0,3·0,2·4,5·7850=2120 кг.
Количество заготовок, одновременно находящихся в печи:
n=G/g 3.3
n=260186/2120=123 штук.
При двурядном расположении заготовок общая длина печи равна:
L=b∙n/2 3.4
L=0,2∙123/2=12,3 м.
Площадь пода равна:
F=B·L 3.5
F=9,6·12,3=118,08 м2.
Высоты отдельных зон печи оставляем теми же, что были приняты при ориентировочном расчете. Длину печи разбиваем на зоны пропорционально времени нагрева металла в каждой зоне.
3.6
Длина
методической зоны Lм=
м.
Длина
сварочной зоны Lсв=
м.
Длина
томильной зоны Lт=
м.
