- •Задание
- •1. Расчет горения топлива
- •По формулам находим состав продуктов сгорания
- •2. Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
- •2.1 Время нагрева металла
- •Определим эффективную длину луча по формуле:
- •2.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
- •Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна:
- •2.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
- •2.4 Определение времени томления металла
- •3. Определение основных размеров печи
- •4. Тепловой баланс
- •4.1 Приход тепла
- •4.2 Расход тепла
- •5. Расчет рекуператора для подогрева воздуха
- •6. Выбор горелок
- •Размещено на Allbest.Ru
2. Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
2.1 Время нагрева металла
металл нагрев рекуператор печь
Температуру уходящих из печи дымовых газов принимаем равной tух=1050 оC; температуру печи в томильной зоне на 50 оC выше температуры нагрева металла, т.е. 1295 оC. Распределение температур по длине печи представлено на рис. 1.
Рис. 1 Распределение температур по длине печи
Поскольку основным назначением методической зоны является медленный нагрев металла до состояния пластичности, то температура в центре металла при переходе из методической в сварочную зону должна быть порядка 400–500 оC.
Разность температур между поверхностью и серединой заготовки для методической зоны печей прокатного производства можно принять равной:
Δt=t(ПОВ)-t(Ц)=(700–800)·S, 2.1.1
где S – расчетная толщина изделия, м.
В рассматриваемом случае двухстороннего нагрева S=0,55×d=0,55×0,20=0,11 м.
Δt=700·0,11=77 оC.
Т.е. следует принять температуру поверхности металла в конце методической зоны равной 500 оC.
Определим ориентировочные размеры печи. При двурядном расположении заготовок ширина печи будет равна:
B=2∙l+3∙a, 2.1.2
где a=0,2 – зазоры между блюмами и стенками печи, м;
l – длина блюма, м.
B=2∙4,5+3∙0,2=9,6 м.
В соответствии с рекомендациями высоту печи принимаем равной:
в методической зоне – 1,6 м,
в сварочной зоне – 2,8 м,
в томильной зоне – 1,65 м.
Находим степени развития кладки (на 1 м длины печи) по формуле:
,
2.1.3
где H – высота печи для различных зон, м.
Для
методической зоны
м.=(2·1,6+9,6)/4,5=2,84 м.
Для сварочной зоны св.=(2·2,8+9,6)/4,5=3,38 м.
Для томильной зоны т.=(2·1,65+9,6)/4,5=2,87 м.
Определим эффективную длину луча по формуле:
2.1.4
методическая
зона
м;
сварочная
зона
м;
томильная
зона
м.
2.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
Находим степень черноты дымовых газов ɛгм при средней температуре
tг=0,5·(1459,06+1050)= 1255 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:
pCO2=98,1·0,1114=10,93 кПа;
pH2O=98,1·0,1634=16,03 кПа;
pCO2·Sэфм =10,93·2,47=27,0 кПа·м;
pH2O·Sэфм =16,03·2,47=39,57 кПа·м.
По номограммам на рис. 9–11 [2] находим: ɛCO2=0,12; ɛ'H2O=0,16; β=1,059.
ɛгм=ɛCO2+ β·ɛ'H2O 2.2.1
ɛгм =0,12+1,059·0,16=0,3.
Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна:
,
2.2.2
Степень черноты металла принимаем равной ɛм=0,8.
.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи определяем по формуле:
,
2.2.3
где C0=5,7 Вт/(м2·K) – константа излучения абсолютно черного тела.
Вт/(м2·K).
Для среднеуглеродистой стали при средней по массе температуре металла:
2.2.4
.
По приложению VIII [2] находим коэффициенты теплопроводности λ=47,45 Вт/(м·K) и температуропроводности а=10,20·10-6 м2/с.
Определяем температурный критерий q и критерий Bi по формулам:
qпов
2.2.5
qпов=
.
,
2.2.6
где S – прогреваемый слой, м.
.
По найденным значениям q и Bi по номограммам на рис. 17 [2] для поверхности пластины находим критерий Фурье F0=0,90. Тогда время нагрева металла в методической зоне печи равно:
2.2.7
с.,
0,3 ч.
Находим температуру центра блюма в конце методической зоны. Согласно номограмме на рис. 19 [2] для центра пластины при F0=0,90 и Bi=0,41 температурный критерий qц=0,76. Теперь найдем температуру центра блюма в конце зоны:
tЦкон=tГ-qЦ·(tГ-tЦнач) 2.2.8
tЦкон=1255–0,76·(1255–0)=301,2 оC.
