- •2.1 Уточненный расчет типа производства
- •2.2 Расчет потребного количества оборудования и его загрузки.
- •2.3 Расчет количества основных рабочих
- •2.4 Расчет количества вспомогательных рабочих, итр и моп.
- •3. Организационно-экономическая часть
- •3.1 Исходные данные для экономических расчетов:
- •3.2 Расчет фонда заработной платы промышленно-производственного персонала.
- •3. 3 Расчет стоимости оборудования
- •3. 4 Расчет затрат на основные материалы
- •3. 5 Расчет себестоимости изготовления детали
- •3.6 График критического объема производства.
3.2 Расчет фонда заработной платы промышленно-производственного персонала.
Зарплата производственных рабочих
Основная зарплата производственных рабочих определяется по формуле:
Тшк*Сзч*N
Сст.осн = 60*1000
, где Тшк - штучно-калькуляционное время на i-операции,мин
Сзп - часовая ставка рабочих, задействованных на i-операции, руб/час
N - годовая программа выпуска, шт в год.
Величина часовой тарифной ставки (руб/час), принятой на предприятии, для различных разрядов производственных работ приведена в таблице 3.3 .
Часовая тарифная ставка, Сзп
Таблица 3.3
Разряд оплаты |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
труда |
||||||
Часовая тарифная |
108,00 |
135,00 |
145,80 |
159,84 |
184,68 |
216,00 |
ставка, руб/час |
Основная заработная плата производственных рабочих (проектный вариант) составит:
Сст.осн.=(STшт iраз *Сзп iраз)*N/60*1000 (STшт 4раз *Сзп 4раз+STшт 3раз*Сзп 3раз )*N/60*1000 =
Сст.осн.=(( 4,84 + 1,23 + 1,23 + 4,00 ) * 159,84 +( 17,74 + 9,14
+ 1,53 + 3,24 ) * 145,80 ) * 2000 ) /60*1000 = 153,89 тыс. руб
Основная заработная плата производственных рабочих (базовый вариант) составит:
Сст.осн.=(Tшт 5раз *Сзп 5раз+Tшт 4раз *Сзп 4раз+Tшт 3раз*Сзп 3раз )*N/60*1000 =
( 70,10 * 184,68 + 31,20 * 159,84 )* 2000 /60*1000 = 298,88 тыс. руб
Дополнительная заработная плата составляет 15% от основной зарплаты
По проектному варианту
Сст.доп = Cст. осн*15/100 = 153,89 * 0,15 = 23,08 тыс. руб
По базовому варианту
Сст.доп = Cст. осн*15/100 = 298,88 * 0,15 = 44,83 тыс. руб
Общая заработная плата производственных рабочих составляет:
по проектному варианту
Сст.общ = Сст.осн+Сст.доп = 153,89 + 23,08 = 176,97 тыс. руб
по базовому варианту
Сст.общ = Сст.осн+Сст.доп = 298,88 + 44,83 = 343,72 тыс. руб
Отчисления в бюджетные фонды составляют 30%, от общей зарплаты производственных рабочих.
по проектному варианту
Со БФ = Сст.общ *30/100 = 176,97 * 0,30 = 53,09 тыс. руб
по базовому варианту
Со БФ = Сст.общ *30/100 = 343,72 * 0,30 = 103,12 тыс. руб
Заработная плата вспомогательных рабочих, ИТР, МОП
Заработная плата вспомогательных рабочих, ИТР, МОП определяется по формуле
Свсп = Овсп*М*Rвсп
Овсп - месячный оклад работника данной категории, тыс. руб ; принимаем Овсп= 18 тыс. руб/мес
М - число месяцев работы данной категории работающих; М =12 мес.
Rвсп - количество вспомогательных рабочих, чел
Для серийного производства число вспомогательных рабочих равно 18-25% от числа основных производственных рабочих
по проектному варианту Rвсп = (0,18 .. 0,25) Rст = ( 1,4 … 2,0 ) , принимаем Rст = 2 чел.
Свсп = 18 *12 * 2 = 43,2 тыс. руб
по базовому варианту Rвсп=(0,18 .. 0,25)Rст = ( 2,0 … 2,8 ) , принимаем Rст = 5 чел.
по базовому варианту
Свсп = 18 *12 * 5 = 108 тыс. руб
Заработная плата ИТР определяется по формуле: Ситр = Оитр*М*Rитр Заработная плата МОП определяется по формуле: Смоп = Омоп*М*Rмоп , где Оитр- оклад работника ИТР; Оитр = 25 тыс руб/мес
Омоп - оклад работника МОП; Омоп = 12 тыс. руб/мес
Заработная плата ИТР, МОП одинакова для базового и проектного варианта технологического проекта и равна:
Ситр= 25*12*0,18 = 54 тыс. руб
Смоп= 12*12*0,18 = 25,92 тыс. руб
Отчисления в бюджетные фонды также составляют 30% от общей зарплаты вспомогательных рабочих, ИТР,МОП.
Отчисления от зарплаты ИТР
Со БФ = Ситр*30/100 = 54,00 * 0,30 = 16,20 тыс. руб
Отчисления от зарплаты МОП
Со БФ = Смоп *30/100 = 25,92 * 0,30 = 7,78 тыс. руб
Общая зарабоотная плата всех работающих с учетом всех отчислений составляет:
по проектному варианту
Собщ. зарпл. = Сст.общ +СоБФ + Свсп + Ситр +Смоп +СоБФ
Собщ. зарпл. = 176,97 + 53,09 + 43,20 + 54,00 + 25,92 + 16,20 + 7,78
= 377,2 тыс. руб
по базовому варианту
Собщ. зарпл. = Сст.общ +СоБФ + Свсп + Ситр +Смоп +СоБФ
Собщ. зарпл. = 343,72 + 103,12 + 108,0 + 54,00 + 25,92 + 16,20 + 7,78
= 658,7 тыс. руб
