Скачиваний:
21
Добавлен:
12.05.2020
Размер:
664.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Кафедра химической технологии органических и неорганических веществ

Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза

Рабочая программа. Задание на курсовой проект. Методические указания к выполнению курсового проекта

Факультет технологии веществ и материалов

Специальность:

240401.65 – химическая технология органических веществ

Санкт-Петербург

2006

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 66.02.001 2 (07)

Основы проектирования и оборудование предприятий органическо-

го синтеза: Рабочая программа. Задание на курсовой проект, методические указания к выполнению курсового проекта. – СПб.: CЗТУ, 2006. – 68с.

Рабочая программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Методический комплекс содержит рабочую программу курса с контрольными вопросами по каждому разделу, список рекомендованной литературы, тематический план лекций и практических занятий, задание на курсовой проект и методические указания к его выполнению.

Рабочая программа предназначена для студентов 6 курса по специальности 240401.65 – химическая технология органических веществ.

Рассмотрено на заседании кафедры химической технологии органических и неорганических веществ 24 апреля 2006 г., одобрено методической комиссией факультета технологии веществ и материалов 13 июня 2006 г.

Рецензенты: кафедра химической технологии органических и неорганических веществ (заведующий кафедрой А.И. Алексеев, д-р техн. наук, проф.); Н.А.Лавров, д-р хим.наук, проф. кафедры химической технологии пластмасс Санкт-Петербургского государственного технологического института

Составители: С.К.Цветков, канд.техн.наук, доц. В.И.Левина, канд.техн.наук, доц. А.Н.Серов, канд.техн.наук, доц.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2006

2

Предисловие

Предприятия основного органического и нефтехимического синтеза определяют прогресс химической промышленности, поскольку они обеспечивают сырьем многие производства различных органических веществ. К числу особенностей данных предприятий можно отнести многотоннажность, применение в технологии аппаратов большой единичной мощности, высокие капитало- и энергоемкость, многовариантность путей получения одного и того же конечного продукта, многообразие аппаратурного оформления. Увеличение мощностей единичных агрегатов приводит к сокращению удельных капитальных вложений и энергетических затрат, снижению себестоимости продукции и повышению производительности труда. В то же время с увеличением единичной мощности машин и аппаратов возрастают требования к надежности оборудования. В условиях современного химического производства инженеру химикутехнологу приходится решать сложные вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией технологических процессов и оборудования. Производство нового продукта может быть организовано только тогда, когда для его получения разработана рациональная промышленная технология, позволяющая достаточно дешево из доступного сырья получать этот продукт в необходимом количестве и требуемого качества. Устойчивость работы оборудования в значительной мере определяется качеством проектирования, которое зависит от умения систематизировать и оценить исходные данные, разработать надежную технологическую схему, правильно выбрать и рассчитать нормы технологического режима. Важнейшим этапом подготовки инженера химика-технолога является проектирование, в задачу которого входит систематизация и обобщение знаний, полученных при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также приобретение навыков самостоятельной работы с технической и справочной литературой.

Таким образом, изучаемая дисциплина рассматривает вопросы, связанные с разработкой новых конструкций машин и аппаратов, обладающих высокой производительностью и обеспечивающих более высокие экономические

3

показатели и улучшение качества продукции. Дисциплина «Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза» основывается на курсах процессов и аппаратов химических производств, теории технологических процессов, общей химической технологии и экономики предприятия.

В соответствии с вышеизложенным задачами дисциплины «Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза» являются:

-изучение основных принципов проектирования химических производств;

-проведение анализа работы действующего оборудования, выбор пути модернизации и совершенствования оборудования, умение формулировать технические предложения;

-ознакомление с назначением, принципом действия и устройством химического оборудования органических производств;

-приобретение навыков технологического и конструкционного расчета оборудования;

-умение работать с нормативно-техническими документами и выбирать оборудование в соответствующих каталогах, нормалях, справочниках.

Согласно учебному плану дисциплина «Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза» изучается на 6 курсе в течение одного семестра. Основные положения дисциплины излагаются на лекциях (24 часа) и практических занятиях (16 часов). Завершающими этапами работы студентов над изучаемой дисциплиной являются выполнение курсового проекта и сдача экзамена. Курсовой проект по оборудованию представляет собой первую большую инженерную работу. В курсовом проекте решаются разнообразные задачи, связанные с аппаратурным оформлением технологической схемы производства, с выполнением материальных и тепловых расчетов, расчетов основного и вспомогательного оборудования и выбором его по соответствующим каталогам. Выполнение данного курсового проекта служит базой для дипломного проекта по специальности.

Конечная цель изучения дисциплины «Основы проектирования и оборудование предприятий органического синтеза» заключается в приобретении сту-

4