Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Risunki_Kor_rab_s_d_sDTsP.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Примерный план занятии с ребенком II уровня доречевого развития

Сергей X. (1 год 2 мес).

Анамнез.. Ребенок от 4-й беременности, протекавшей с токси­козом. Роды со стимуляцией, родился в асфиксии, закричал через 5 минут после мер оживления. Вес — 4700 г. В первые дни были судороги. К груди приложен на 9-е сутки. Сосал вяло, поперхивался.

Обе л с д о в а и и е

  1. Общие психические реакции. Ребенок доступен эмоциональ­ ному контакту, при общении улыбается, оживляется. В периоды спокойного бодрствования вялый, не интересуется игрушками. Зрительное и слуховое восприятие удовлетворительное. К игрушкам не тянется, вложенный в руку предмет не удерживает.

  2. Общая моторика. Положение тела вынужденное, голову удер­ живает слабо, часто закидывает ее назад. Не ползает, не сидит. Руки напряжены, вытянуты вдоль туловища, кисти плотно сжаты в кулаки. Опирается на перекрещенные ноги.

  3. Артикуляционный аппарат. Лицо маловыразительное. Рот приоткрыт. Толстый язык выдвинут из полости рта. Тонус языка

65

меняющийся. Частые гиперкинезы языка в передне-заднем направ­лении. Почти постоянные оральные синкинезии, которые усили­ваются при эмоциональном напряжении. .Губы вялые, малопод­вижные. В вертикальном положении у ребенка появляется слю­нотечение.

  1. Голос глухой, немодулированный, хриплый.

  2. Дыхание поверхностное, некоординированное во время при­ема пищи.

  3. Кормление. Ест замедленно, плохо удерживает губами пищу, часто поперхивается, ест с ложки в полулежачем состоянии.

  4. Импрессивная речь. Ребенок сосредоточивает свое внимание на лице говорящего, различает интонации сердитого и ласкового голоса, адекватно на них реагирует. Понимания слова в конкрет­ ной ситуации нет.

  5. Экспрессивная речь. Ребенок издает единичные недифферен­ цированные гортанные звуки нечеткой артикуляции — а, э, ы, у.

Заключение. Задержка в развитии познавательной деятель­ности. Голосовая активность на уровне недифференцированных звуков. Гуление и лепет отсутствуют. Ребенок соответствует по сво­ему развитию II доречевому уровню.

Перспективный план коррекционно-педагогической работы

  1. Стимуляция эмоционально-положительного отношения ребенка к взрослому, к занятиям с логопедом.

  2. Нормализация состояния артикуляционного аппарата, го­ лоса:

  1. подавление оральных синкинезии, гиперкинезов языка;

  2. расслабление языка, развитие его подвижности;

  3. активизация губ;

  4. выработка кинестетического ощущения позы закрытого рта.

  1. Стимуляция гуления.

  2. Развитие зрительно-моторной координации:

  1. расслабление кистей рук и нормализация положения пер­ вого пальца;

  2. развитие хватательной функции рук;

  3. проведение пассивных манипуляций с игрушками с целью формирования правильных кинестетических ощущений.

5. Развитие понимания речи в конкретной ситуации.

Примерное занятие с ребенком

Тема. Развитие зрительно-моторной координации.

Цель. Расслабление кистей рук и отведение приведенного большого пальца. Выработка кинестетических ощущений в руках ребенка при вкладывании, удержании игрушки и пассивных дви­жений рукой в случае манипулирования с игрушкой.

План

1. Помещение ребенка в лечебную позу — «рефлекс запреща­ющие позиции».

66 ;

2. Проведение упражнений, направленных на подавление синкинезии и гиперкинезов языка (точечный массаж).

3, Расслабление кистей рук, отведение большого пальца. I Пассивные манипуляции с игрушкой, вложенной в руку

Оборудование. Пеленальник, валик под голову, ворсовая Щетка, погремушка на длинной ручке — грибок.

Ход занятия

  1. Ребенок располагается на спине на пеленальнике, под голову подкладывается валик,с тем чтобы голова ребёнка была склонена немного на грудь. Ноги и руки ребенка сгибаются, и приводятся к животу. В этом положении — позе эмбриона — несколько раз проводятся покачивания ребенка вперд-назад. После некоторого общего мышечного расслабления ребенок плавно опускается, голова помещается на валике.

  2. Проводится укрепляющий массаж губ. В направлении от середины верхней и нижней губ проводятся вначале поглаживающие движения, а затем растирание, разминание губ. Затем проводится точечный массаж: перекрестный массаж в углах губ, перекрестный и углах губ и в области сосцевидного отростка (за ухом), точечный массаж одновременно в двух точках под углами нижней челюсти. Некоторое время сохраняется поза закрытого рта; с целью выроботки у ребенка ощущений от закрытого рта губы прижаты к деснам. При этом обращается внимание ребенка на то, что рот закрыт.

  3. Удерживая руки ребенка за кисти или предплечья, выпол­няются несколько раз потряхивания рук по методике Фелпса с целью их расслабления. Используя ворсовую щетку, несколько раз проводят ею по наружной поверхности кисти в направлении от кончиков пальцев до лучезапястного сустава, что рефлекторно вы­зывает расслабление кисти, расправление ее пальцев. Слегка по­глаживая и потряхивая кисть, отводят большой палец руки ре­бенка. Расслабленная рука подносится к лицу ребенка, и внимание его привлекается к свободно расправленным пальцам. Затем руки опускаются на лицо ребенка, и ими производится поглаживание но голове, по губам ребенка, по лбу, по щекам. Это упражнение проводится в отдельности с каждой рукой.

  4. Из-под головы ребенка убирается валик. В одну из рук ребенка (начинать следует с наиболее сохранной руки) вложить погремушку, причем это действие логопеда должно быть в поле зрения ребенка. Далее логопед обхватывает одной рукой кисть ребенка с игрушкой, а другую руку помещает под голову ребенка. Одновременно с отведением руки с игрушкой в сторону в том же направлении пассивно поворачивается и голова ребенка. Игрушкой постукивают по краю пеленальника, чтобы заинтересовать ребенка в повторном действии. Затем рука и голова ребенка возвращаются в исходное положение по средней линии, и рука с игрушкой под-

67

носится к губам ребенка. После этого упражнение повторяется другой рукой. Упражнение выполняется 4—5 раз. Длительность занятия до 10—15 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]