Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raschet-i-ustrojstvo-teplovyx-setej-zhilogo-raj...rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
436.61 Кб
Скачать

Размещено на http://referat.mirslovarei.com

Содержание

Введение

Задание

Исходные данные

1.Расчет теплового потока района и квартала

2.Расчет расхода теплоносителя для квартала и района

3.Расчет диаметра трубопровода для квартала и района

4.Расчет скорости течения теплоносителя в трубопроводе для квартала и района

5. Виды труб, используемых при прокладке тепловых сетей

Заключение

Список используемой литературы

Введение

котельная теплопровод гидравлический труба

Источник тепла - это комплекс оборудования и устройств, с помощью которых осуществляется преобразование природных и искусственных видов энергии в тепловую энергию с требуемыми параметрами. Устройство для получения пара и горячей воды за счет сжигаемого топлива называют котельными агрегатами. Котлы бывают паровые, водогрейные, утилизаторы.

Комплекс устройств в составе котельного агрегата и вспомогательного оборудования называется котельной установкой.

В современных условиях теплоснабжения применяют в качестве теплоносителей пар и воду. В данной работе теплоносителем является вода. Схемы прокладки тепловых сетей могут быть радиальными и кольцевыми. Кольцевые дороже, но надежнее радиальных; у них низкие эксплуатационные затраты. По способу прокладки тепловые сети делятся на подземные (в проходных, в полупроходных, в непроходных каналах и безканальная прокладка) и наземные (на эстакаде, мачте, низких опорах, на стенах здания).

Задание

В данной работе мы должны произвести гидравлический расчет, включающий в себя:

  1. Определение теплового потока жилого квартала

  2. Определение расхода теплоносителя жилого квартала

  3. Определение диаметра трубопровода по известной скорости движения теплоносителя в трубопроводе

  4. Определение скорости движения теплоносителя в трубопроводе известному диаметру

  5. Схема тепловой сети с неподвижными опорами и компенсаторами для жилого квартала и жилого района

Исходные данные

Исходные данные включают в себя генплан жилого района и план жилого квартала с прилагающимся к нему списком зданий

  1. 9-ти этажный дом на 144 квартир

  2. 9-ти этажный дом на 215 квартир

  3. 5-ти этажный дом на 80 квартир

  4. 5-ти этажный дом на 60 квартир

  5. продовольственный магазин на 6 рабочих мест, 1 этаж

  6. детский сад – ясли на 280 мест, 2 этажа

  7. школа на 1000 мест, 3 этажа

  8. 9-ти этажный дом на 100 квартир

  9. продовольственный магазин на 12 рабочих мест и промтоварный магазин на 12 рабочих мест, 2 этажа

  10. 5-ти этажный дом на 70 квартир

1.Расчет теплового потока района и квартала

1.1 Расчет теплового потока квартала

Произведем расчет теплового потока для квартала с девятиэтажной застройкой, а тепловой поток кварталов с 5-ти, с 2-х и 3-х этажной застройкой примем условно.

Q9общ = Q1 + Q2 + Q3 + …+ Qn

Где Q9общ – тепловой поток жилого квартала с 9-ти этажной застройкой, Вт;

Qn – тепловой поток отдельного здания, Вт:

Qn = q0· Wзд ·Δt,

Где q0 – удельная теплоемкость, Вт/(м3 0С),

Wзд – объем здания, м3

Wзд = a·b·h,

Где a – длин здания (длина одного проема 15м),

b – ширина здания (12м),

h – высота здания (высота одного этажа 3м),

Δt – разность между температурой помещения и наружной температурой, 0С;

Δt = tn + tн,

tn - температура помещения (180С)

tн – наружная температура (-380С)

Δt =18-(-38) = 560С.

      1. 9-ти этажный дом на 144 кв

a1 = 4·15=60 м ; b1 = 12 м; h1 = 3·9 = 27 м

W1 = 12·60·27 = 19440 м3

qуд =0,34 Вт/(м3· 0С)

Q1 = 0,34·19440·56= 370138 Вт

      1. 9-ти этажный дом на 215 кв

a2 = 5·15=75 м ; b2 = 12 м; h2 = 3·9 = 27 м

W2 = 12·75·27 = 24300 м3

qуд =0,33 Вт/(м3· 0С)

Q2 = 0,33·24300·56 = 449064 Вт

      1. 5-ти этажный дом на 80кв., 4 шт

a3 = 4·15=60 м; b3 = 12 м; h3 = 3·5 = 15 м

W3 = 12·60·15 = 10800 м3

qуд =0,38 Вт/(м3 0С)

Q3 = 0,38·10800·56 = 229824 Вт

      1. 5-ти этажный дом на 60 кв., 2 шт

a4= 2·15=30 м; b4= 12 м; h4= 3·5 = 15 м

W4 = 12·30·15 = 5400 м3

qуд =0,44 Вт/(м3 0С)

Q4 = 0,44·5400·56 = 133056 Вт

      1. Продовольственный магазин на 6 рабочих мест, 1 этаж

a5 = 2·15=30 м; b5 = 12 м; h5 = 1·3 = 3 м

W5 = 12·30·3 = 1080 м3

qуд =0,44 Вт/(м3 0С)

так как в продовольственных магазинах температура не должно превышать120С, следовательно

Δt =12-(-38) = 500С.

Q5 = 0,44·1080·50 = 23760 Вт

      1. Детский сад – ясли на 280мест, 2 этажа

а6 = 3·15=45 м; b6 = 12 м; h6 = 3·2 = 6 м

W6 = 12·45·6 = 3240 м3

qуд =0,44 Вт/(м3 0С)

так как в детских садах температура в помещении не должна быть меньше +200С, следовательно

Δt =20-(-38) = 580С.

Q6 = 0,44·3240·58 = 82685 Вт

      1. Школа на 1000мест, 3 этажа

а7 = 3·15=45 м; b7 = 12 м; h7 = 3·3 = 9 м

W7= 12·45·9 = 4860 м3

qуд =0,45 Вт/(м3 0С)

Q7= 0,45·4860·56 = 131220 Вт

      1. 9-ти этажный дом на 100 кв., 3 шт.

A8 = 2·15=30 м; b8 = 12 м; h8 = 3·9 = 27 м

W8 = 12·30·27 = 9720 м3

qуд =0,38 Вт/(м3 0С)

Q8 = 0,38·9720·56 = 206842 Вт

      1. Продовольственный магазин на 12 раб. Мест и промтоварный магазин на 12 раб. Мест, 2 этажа

a12 = 2·15=30 м; b12 = 12 м; h12 = 3·2 = 6 м

W12 = 12·30·6 = 2160 м3

qуд =0,49 Вт/(м3 0С)

Q12 = 0,49·2160·50 = 52920 Вт

      1. 5-ти этажный дом на 70 кв.

a11 = 3·15 =45 м; b11 = 12 м; h11 = 3·5 = 15 м

W11 = 12·45·15 = 8100 м3

qуд =0,38 Вт/(м3 0С)

Q11 = 0,38·8100·56 = 172368 Вт

Q9общ = 370138 + 449064 + 229824*4 + 133056*2 + 23760 + 82685 + 131220 + 206842*3+ + 52920 + 172368 = 3088089 Вт

Тепловой поток для квартала с 5-ти этажной застройкой

Q5общ = Q9общ/2 =3088089/2 = 1544045 Вт

Тепловой поток для квартала с 2-х и 3-х этажной застройкой

Q2,3общ = Q9общ/4 = 3088089/4 = 772022 Вт

    1. Расчет теплового потока жилого района

Тепловой поток жилого района, состоящего из одного квартала с 9-ти этажной застройкой, двух кварталов с 2-х и 3-х этажной застройками и 11-ти кварталов - 5-ти этажной застройки будет равен:

Qрайона =2·Q9общ +10· Q5общ + 3·Q2,3общ

Qрайона = 2*3088089+10*1544045+3*772022 = 23932694 Вт

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]