Решение
Емкость
цилиндрического преобразователя
рассчитывается пе формуле
гдеС' — емкость части преобразователя, заполненной жидкостью; С" — емкость части преобразователя, заполненной парами.
Bсвою
очередь
Сн0— емкость между внешним электродом и наружной поверхностью внутреннего электрода, заполненных соответственно керосином и его парами; C' С0т~то же между внешней поверхностью
внутреннего
электрода и самим тросиком. Эти
составляющие вычисляются как емкости
цилиндрических конденсаторов.
г
При Л = 0 C'=0; C"=1868,3 пФ; C=1943,3 пФ. При h=8 м C= =3923,4 пФ; C"-0; C=3998,4 пФ. Коэффициент преобразования
де eo=8,854 пФ/м — абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума.
Следовательно,
Нелькина Наталья
2.10.
По условиям задачи 2.9 определите, какое относительное изменение показаний вызовет изменение барометрического давления рв на 0,005 МПа на отметках шкалы 0 и 500 °С По условиям задачи 2.9 определите, какое относительное изменение показаний вызовет изменение барометрического давления рв на 0,005 МПа на отметках шкалы 0 и 500 °С
Решение
Для
решения задачи определим относительное
изменение при показатели 0
При показаний 500
03.22.
Какой должна быть жесткость пружины в колокольном дифманометра с пружинным уравновешиванием, чтобы изменение перепада давления от 0 до 1,6 кПа вызывало перемещение колокола на 4 мм? Диаметр колокола 50 мм
Решение
Для
расчета можно воспользоваться уравнением,
связывающим перепад давления
р
и перемещение колокола
х
Подставляя заданные значения, получаем
04.12. Схема трехкамерного устройства для измерения уровня с введением поправки на изменение плотности воды и пара представлена на рис4.9
Решение
Перепад р\, действующий на дифманометр ДМ1, будет
Перепад p2, действующий на ДМ2,
Следовательно, при Ui-W2
Откуда
Следовательно, коэффициент преобразования следящей системы не зависит от плотностей воды и пара и линейно зависит только от H. Если положение указателя вторичного прибора будет однозначно определяться значением k, то показания такого уровнемера будут определяться только текущим значением измеряемого. уровня при любых параметрах сред
5.5. Определите перепад давления, создаваемый напорными трубками, если поток воды движется со скоростью 0,1 м/с, плотность воды р = 985 кг/м3 , коэффициент трубки Кт=0,97
Решение
Перепад давления, создаваемый напорными трубками, определяется из выражения
Значение перепада давления при скорости 0,1 м/с настолько мало, что в промышленных условиях измерить его будет затруднительно, по этому напорные трубки для измерения малых скоростей жидкостей, как правило, не применяются. Расчетами также легко установить, что измерение скорости воздуха и газов по перепаду на напорных трубках из-за их небольшой плотности практически возможно только для скоростей в несколько десятков метров в секунду
6.35
Абсолютная влажность воздуха, поступающего
в нагревательную печь,
=30
г/
сухого воздуха. Определите относительную
влажность дутья при температуре t =
<=300°С. Избыточное давление воздуха
= 0,2 МПа.
