Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дюркгейм.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
45.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Социологии, социальной работы и политологии»

Реферат

на тему «О разделении общественного труда.

Функция разделения труда. Глава 1. » Э. Дюркгейм

по дисциплине «Политология и социология»

студента Дьяконова Дмитрия Валерьевича группы БМТ-419

Преподаватель А. А. Неваров

Студент Д. В. Дьяконов

Омск 2012

  1. ФИО автора, годы жизни

Автор – Давид Эмиль Дюркгейм (фр. David Émile Durkheim)

Годы жизни: (1858-1917)

  1. Название произведения, дата написания

Произведение (публикация докторской диссертации) – «О разделении общественного труда».

Дата написания: 1893 г.

  1. Библиографическое описание издания

ДЮРКГЕЙМ Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1991. 576 с.

  1. Сфера научного интереса данного автора

Ряд идей Эмиля Дюркгейма легли в основу очень многих положений современной социологии, в частности в концепцию структурно-функционального анализа.

Дюркгейм – крупнейший эмпирический социолог. Он разработал методологические принципы познания, на которых формировалась логика познания социальной жизни. Он разрабатывал также методы проведения конкретных социологических исследований. Изучал проблемы метода в научных исследованиях, совершенствовании технических средств сбора информации. С его именем связана институционализация социологии.

  1. Какие другие работы данного автора имеют научную ценность?

Главными социологическими работами Э. Дюркгейма являются:

  • «Элементы социологии» (1889)

  • «О разделении общественного труда» (1893)

  • «Правила социологического метода» (1895)

  • «Самоубийство» (1897)

  • «Элементарные формы религиозной жизни» (1912)

  • «Социология и философия» (опубликовано посмертно в 1924)

  1. Основные идеи и проблемы

Вся книга распадается на три части.

Во-первых, Дюркгейм предлагает  определить функцию разделения труда, то есть узнать, какой социальной потребности она соответствует.

Во-вторых, он предлагает  определить причины и условия, от которых она зависит.

И, в-третьих, классифицировать анормальные формы, дабы избежать смешения их с другими.

В первой части «Функция разделения труда» в 1 главе «Метод для определения этой функции» для начала рассматривается само понятии функции. Само слово функция имеет два значения. «Оно означает либо систему жизненных движений-отвлекаясь от их последствий- либо отношение соответствия, существующее между этими движениями и какими-то потребностями организма» Дюркгейм употребляет функцию разделения труда во втором значении.

Исследовать функцию разделения труда, значит исследовать те потребности, которым эта функция соответствует.  Э. Дюркгейм использует понятие функции, роли, потому что они более четко передают смысл, чем такие понятия как объект и цель. Эти два понятия подразумевают уже результат, а результат нам еще предстоит выяснить. А такие понятия как результат или следствие также нам не подходят, так как не выражают идею соответствия.

Дюркгейм не согласен с тем, что  функция разделения труда заключается в том, чтобы создавать цивилизацию. Безусловно, заслуга разделения труда в развитии общества, как интеллектуальном, так и моральном, безусловна и неоспорима. В связи с этим цивилизации приписали абсолютную ценность. Но искать функцию разделения труда с другой стороны никто не считает нужным.  А другая сторона есть. Для этого Дюркгейм предлагает нам обратиться к такому явлению как «коллективная безнравственность».  Он обращает наше внимание на то, что в развивающихся обществах, которые сопровождают цивилизацию, выросло количество самоубийств. Это позволяет нам оценить высоту безнравственности в данном обществе. И если опираться на опыт, то он свидетельствует отнюдь не в пользу цивилизации. Скорее даже наоборот. По мере развития науки, искусства, промышленности в обществе все больше возрастает суицидальное направление.  А увеличение количества самоубийств не является нравственным.  Из всего сказанного следует, что нужно искать другую функцию  разделения труда.

На примере дружбы и того как сходятся люди с противоположными друг другу качествами и как бы дополняют друг друга, Дюркгейм подводит нас к рассмотрению роли разделения труда с другой стороны. «Истинная функция его-создавать между двумя или несколькими личностями чувство солидарности». Разделение труда нечто большее, чем просто экономическое явление. Гипотеза Дюркгейма – «Распределение человеческих обязанностей составляет общественную солидарность и становится элементарной причиной возрастающей сложности и объема социального организма». Чтобы проверить эту гипотезу, нужно проверить, как производимая разделением труда солидарность способствует интеграции общества, какова его необходимость в обществе, является ли существенным фактором социальной связи.

Дюркгейм исследует разделение труда с моральных, а не с экономических позиций.

Разделение труда - признак развитого общества, поскольку в нем существует необходимость обмениваться результатами деятельности, выполнять взаимодополняющие функции. «Действительно, - читаем у Дюркгейма, - с одной стороны, каждый тем теснее зависит от общества, чем более разделен труд, а с другой - деятельность каждого тем личностное, чем она более специализирована»   «Как получается, — спрашивает Дюркгейм, — что индивид, становясь все более автономным, в то же время сильнее зависит от общества?»

Следовательно, разделение труда объясняет различия между индивидами, превращение каждого в личность. Сознание того, что любой человек зависит от другого, что все связаны единой системой общественных отношений, создаваемых разделением труда, вызывает у людей не только чувство зависимости друг от друга, но и понимание своей связи с обществом, т.е. социальной солидарности. 

Эмиль Дюркгкейм связывает изменение положения полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации. В результате социального развития, считает Дюркгейм, «один из полов завладел эмоциональными функциями, а другой – интеллектуальными». Противоположность полов, по мнению Э. Дюркгейма, - это не только базисное основание, на котором строится брачный союз, но и основная причина нравственной близости в семье. По мощности воздействия на стабильность семейно-брачных отношений она сильнее даже такого фактора, как кровное родство. “Мужчина и женщина страстно ищут друг друга именно потому, что они различаются”. Э. Дюркгейм анализирует отношения полов с позиций разделения труда. Ограниченное вначале только сексуальными функциями, оно постепенно распространилось на многие другие. Функции женщины и функции мужчины настолько специализировались, что женщины стали вести существование совершенно отличное от мужчины. Мужчина олицетворял могущество, силу, интеллект, а женщина - женственность, слабость, мягкость, эмоциональность. Функциональные различия постепенно видоизменили и физиологические признаки: рост, вес, общие формы, строение черепа мужчины и женщины существенно различаются. Изолированные друг от друга мужчина и женщина суть только различные части одного и того же конкретного целого, которое они, соединяясь, восстанавливают.

Одним словом, разделение полового труда - вот источник супружеской солидарности, утверждает Э. Дюркгейм.

Тема социальной солидарности - главная тема социологии Дюркгейма. По существу, солидарность для него - синоним общественного состояния. Дюркгейм предлагает разобраться с современными формами солидарности, за которыми стоят формы разделения труда.

Таким образом, связь между социальной солидарностью и разделением труда определяется, прежде всего, тем, что второе является источником первой. «Чтобы разделение труда производило солидарность, - считал Дюркгейм, - недостаточно... того, чтобы каждый имел свое занятие; необходимо еще, чтоб это занятие ему подходило».

Социолог доказывает сформулированные выше положения достаточно четко. Занятия различных людей (социальных групп) теми или иными видами труда, необходимость выполнения многообразных функций в этой сфере деятельности заставляют людей солидаризироваться, объединяться для поддержания нормальной жизни. Социальная солидарность, по Дюркгейму, явление чисто моральное, не поддающееся само по себе ни точному наблюдению, ни особенно измерению. Но это не просто моральное явление. Социальная солидарность - высший моральный принцип, высшая ценность, которая является универсальной, потому что признается всеми членами общества. 

Самое главное, как считает Дюркгейм, необходимо определить, в какой мере производимая разделением труда солидарность способствует объединению общества. Определив этот фактор, мы сможем узнать какую роль оно играет: существенную или же побочную. Чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо соизмерить эту социальную связь с другими, чтобы определить какое место она занимает. С этой целью необходимо создать классификацию различных видов социальной солидарности. Но общественная солидарность так устроена, что ее нельзя подвергнуть точному наблюдению, и уж тем более измерению, то есть ее нельзя изучить непосредственно. Для этого нам необходимо найти тот внешний факт, с помощью которого мы будем изучать уже внутренний. 

Этим внешним символом является право. В обществе право не существует как нечто материальное, но представляет собой вполне видимые действия. Социальная жизнь в своем существовании стремиться к определенной форме и организации. Вследствие этого право представляет собой не что иное, как сама организация во всем ее представлении. В процессе того, как прогрессирует жизнь общества, так прогрессирует и юридическая его сторона, и это закономерно. Исходя из этого мы можем сделать вывод о том, что в праве находят отражения все виды социальной солидарности. Но социальные отношения могут существовать, не принимая юридической формы. Как правило это нормы, которые не записаны ни в каком праве и не подтверждены документально. Значит, существуют такие виды социальной солидарности, которые исходят из нравов, и относятся они к второстепенным. Право же представляет собой существенные типы социальной солидарности, и именно их нам и нужно изучить.

Дюркгейм говорит, что изучение социальной солидарности относится к социологии. Это социальный факт и изучить его можно путем социальных последствий. Но исследование не должно быть абстрактным. Это исследование должно быть основано на объективности. В этом состоит метод изучения разделения труда. Так как право есть основные формы социальной солидарности,  далее нам нужно классифицировать различные виды права, чтобы затем исследовать, какие виды социально солидарности им соответствуют.  После всего этого для того, чтобы измерить долю этого вида солидарности, нужно будет соизмерить число юридических правил с правом во всем его объеме. Для дальнейшего изучения неплохо было бы разделить юридические  правила в связи с соответствующими им санкциями. Их два вида: санкции, несущие за собой страдание индивида, и санкции, призванные восстановить прежний порядок вещей.

На этом глава заканчивается и далее рассматриваются разные виды солидарности.