- •Раздел 1. Конструирование и расчет дорожных одежд при новом строительстве
- •Раздел 2. Конструирование и расчет
- •Раздел 3. Основные принципы конструирования нежестких дорожных одежд.
- •Раздел 1. Конструирование и расчет дорожных одежд при новом строительстве
- •1.1. Определение категории дороги и назначение типа дорожной одежды.
- •1.2. Выбор расчетной нагрузки.
- •1.3. Учет надежности при проектировании дорожных одежд.
- •1.4. Назначение сроков службы материала покрытия и дорожной одежды
- •1.5. Определение интенсивности движения расчетных автомобилей.
- •1.6. Назначение расчетных характеристик материалов конструктивных слоев.
- •1.7. Назначение расчетных прочностных и деформационных характеристик материалов конструктивных слоев
- •1.8. Выбор материалов для конструктивных слоев дорожной одежды.
- •1)Щебень заклинка 2) пгс, укрепленная битумом
- •1.9. Проектирование осушения дорожных одежд.
- •1.10. Расчет дорожной одежды по критерию упругого прогиба и оптимизация толщины слоев.
- •1.11. Расчет на сдвигоустойчивость грунтов и несвязных слоев основания.
- •1.12. Расчет конструкции на сопротивление монолитных слоев усталостному разрушению от растяжения при изгибе
- •1.13. Расчет дорожной одежды на морозоустойчивость в курсовом проекте.
- •1.14. Составление карточки дорожной одежды
- •Раздел 2. Конструирование и расчет дорожных одежд при реконструкции и капитальном ремонте
- •2.1. Оценка состояния покрытия в курсовом проекте.
- •2.2. Предварительное назначение конструкции дорожной одежды.
- •2.3. Разработка мероприятий по борьбе с отраженным трещинами.
- •Применяю комплексный метод
- •2.4. Расчет усиления дорожной одежды в курсовом проекте.
- •2.5. Расчет толщины слоев усиления.
- •2.6. Оценка сдвигоустойчивости слоев покрытия в курсовом проекте.
- •Расчет устойчивости материала монолитных слоев на совместное действие транспортной нагрузки и погодно-климатических факторов
- •Раздел 3. Основные принципы конструирования нежестких дорожных одежд.
- •3.1 Основные подходы к конструированию дорожных одежд загородных дорог.
- •3.2 Основные подходы к конструированию дорожных одежд городских улиц.
- •Литература
Расчет устойчивости материала монолитных слоев на совместное действие транспортной нагрузки и погодно-климатических факторов
Составляем расчетную схему конструкции дорожной одежды со слоями усиления (рис. 2.7.4). Модули упругости подставляем при температуре 0 градусов
E1=5500 МПа h1=5см
E2=4500 МПа h2=9см
E3=2200*0,77=1694 МПа h3=7см
E4=250 МПа h4=12см
E5=400 МПа h5=27см
E6=100 МПа h6=45см
Eгр=27 МПа
Расчетные характеристики материалов конструктивных слоев (приняты по таблицам 2.5.2 и п.1, Приложение 5):
Слой 1 – щебеночно-мастичный асфальтобетон на модифицированном битуме.
- модуль упругости при температуре 0оС – 5500 МПа (Табл. 2.5.2.).
- предельная структурная прочность – 10 МПа (Табл. 1. П1 Приложение 5).
- прочность на изгиб – 6 МПа (Табл. 1. П1).
Слой 2 – крупнозернистый плотный асфальтобетон на битуме БНД 60/90.
- модуль упругости при температуре 0оС – 4500 МПа.
- предельная структурная прочность – 7,5 МПа.
- прочность на изгиб – 5,5 МПа.
Вычисляем эквивалентные модули упругости на контактах слоев по методике раздела 1.10 с использованием номограммы 1.7.8. Поскольку диаметр отпечатка следа колеса принят для нагрузки А3 расчет ведется по всем слоям.
Расчет ведем снизу вверх.
Н6/Д= 45/41= 1.1
Егр/Е6=27/100=0.27
По номограмме найдем Eэ6 /Е6= 0.59
Eэ6 = 0.59*100= 59МПа
2)Н5/Д= 27/41=0.66
Eэ6 /Е5=59/400=0.15
По номограмме найдем Eэ5 /Е5=0.34
Eэ5 =0.34*400=136 МПа
3)Н4/Д= 12/41=0.29
Eэ5 /Е4=136/250=0.54
По номограмме найдем Eэ4 /Е4= 0.62
Eэ4 = 0.62*250=155 МПа
4) Н3/Д= 7/41=0.17
Eэ4 /Е3=155/1694=0.09
По номограмме найдем Eэ3 /Е3=0.11
EэI11 = 0.11*1694=187 МПа
5) Н2/Д= 9/41=0.22
Eэ3 /Е2=187/4500=0.04
По номограмме найдем Eэ2 /Е2=0.06
Eэ2 = 0.06*4500=270 МПа
6) Н1/Д= 5/41=0.12
Eэ2 /Е1=270/5500=0.05
По номограмме найдем Eэ1 /Е1=0.055
Eэ1 =0.055*5500=303 МПа
Определяю суммарную интенсивность движения за весь срок службы (11 лет) (формула 1.6.12). Расчетное число дней в году принимаем 365.
.
=0,55*856*0,55=259авт/сут
Определяю растягивающие напряжения в монолитных слоях:
Верхний слой покрытия:
Растягивающие напряжения в нижней части слоя (сцепление с нижележащим слоем обеспечено) для толщины слоя 5 см. (номограмма 2.7.1) – 0,07 МПа;
Растягивающие напряжения в верхней части слоя для толщины слоя 5 см. (номограмма 2.7.3) – 0,215 МПа.
Слой 2:
Растягивающие напряжения в нижней части слоя (сцепление с нижележащим слоем обеспечено) для общей толщины слоя (5 + 9) = 14 см. (номограмма 2.7.1) – 0,41 МПа.
Принимая во внимание повышающий коэффициент 1,12 для нагрузки А3, максимальные растягивающие напряжения в монолитных слоях составляют:
- слой 1: 0,24 МПа;
- слой 2: 0,46 МПа;
Расчет фактического уровня повреждаемости:
Слой 1.
Интенсивность движения по сезонам года (формула 2.7.2):
Предельное число циклов нагружения для каждого сезона (формула 2.7.3):
Уровень работоспособности по сезонам (формула 2.7.4):
Приведенный к весеннему периоду уровень работоспособности (формула 2.7.5):
Таким образом, влияние транспортной нагрузки при данной толщине слоев и низкой интенсивности движения несущественно. Развитие усталостных деформаций в виде сетки трещин маловероятно. Это подтверждает и опыт эксплуатации дорожных одежд с трехслойным покрытием на укрепленном основании.
Уровень работоспособности от перепадов температур (формула 2.7.6):
Уровень работоспособности от попеременного замораживания оттаивания (формула 2.7.8):
Максимальное значение водонасыщения принято по СТБ 1033. Для щебеночно-мастичных асфальтобетонов – 3%.
Уровень повреждаемости от температуры (формула 2.7.10):
Уровень повреждаемости от попеременного замораживания оттаивания (формула 2.7.11):
Общий приведенный уровень работоспособности:
- от температурных факторов (формула 2.7.12):
- от попеременного замораживания оттаивания (формула 2.7.13):
Общий приведенный уровень работоспособности (формула 2.7.14):
Общий уровень повреждаемости (формула 2.7.15):
Общий уровень повреждаемости выше предельно допустимого, равного 0,5 (формула 2.7.1). Учитывая, что наибольшее влияние на его величину оказывает попеременное замораживание оттаивание, следует ограничить максимальную величину водонасыщения.
Расчет показал, что основным видом возможных усталостных деформаций рассматриваемой конструкции будут температурные и коррозионные. Это также подтверждает опыт эксплуатации.
