Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_ПедПсих.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
82.83 Кб
Скачать

8. Психологические основы традиционного обучения.

В педагогике принято выдел. 3 основн. типа обучения: традиционное, проблемное, программированное. Каждое имеет «+» и «-». Наиболее распростран. традиционное обучение, основы заложены еще Яном Коменским в 17 в. на принципах дидактики, обучение основанное на дисциплинарно-предметном принципе. Цель: 1 - формирование системы знаний, овладение основами наук, 2 - формирование основ научного мировоззрения, 3 - всестороннее развитие каждого ученика, 4 - воспитание высокосознательных и образованных людей. В основе лежат принципы обучения: 1- научность (научная системн. форма подачи), 2- природосообразность (обучение сообразно культурному окружению), 3 – последовательность и систематичность (от простого к сложному), 4 – доступность (уровень обученности, ЗБР), 5 – прочность (знание должно закреплено), 6 – сознательность и активность обучения, 7 – наглядность обучения, 8 – связь теории с практикой (практическая реализуемость знаний). Признаки традиционного обучения: 1. Учащиеся одного возраста и уровня подготовки (класс); 2. Класс работает по единому плану, основа занятий – урок, строгая предметная градация уроков, все работают над одним материалом, руководящая доминанта учителя, наличие книг (учебников) для домашней работы учеников. Ориентация процесса обучения на понимание и заучивание, приобретение знаний и умений решать раз­ные задачи. Я.А. Коменский полагал - учиться можно легко, только «идя по стопам природы», в соответствии с чем и были сформулированы основ­ные постулаты обучения, отражающие принципиальные законы природы и человека как ее части. Традиционное обу­чение может быть охарактеризовано как контактное (может быть и дистанционным), сообщающее, основанное на принципе созна­тельности (осознание самого предмета освоения — знания), целе­направленно неуправляемое, построенное по дисциплинарно-предметному принципу, внеконтекстное (в системе высшего образования — без целенаправленного моделирования будущей профессиональной деятельности в процессе учебной). Определе­ние Н.Ф. Талызиной традиционного обучения как информацион­но-сообщающего, догматического, пассивного отражает все назван­ные выше характеристики. При этом необходимо подчеркнуть, что это констатирующее определение, а не оценочное по типу «хо­рошо» — «плохо». Традиционное обучение содержит все основ­ные предпосылки и условия освоения знания, эффективная реа­лизация которых определяется множеством факторов, в частнос­ти индивидуально-психологическими особенностями обучающих­ся. Как показано в исследованиях М.К. Кабардова, люди, харак­теризуемые аналитическим типом интеллектуальной деятельно­сти,— «мыслители» — способнее, например, в традиционных формах обучения иностранному языку, чем в активных, игровых. В традиционной си­стеме обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя – командир, несет учение, не погрешим, объект подражания, учащийся – подченён, объект воздействия (должен). Ее составляют дидактические концеп­ции таких педагогов, как Я. Коменский, И. Песталоцци, И. Гербарт. Дидактику Гербарта характеризуют такие понятия, как управление, руководство учителя, регламентации, правила, пред­писания. Структура обучения традиционно состоит из четырех ступеней: изложение, понимание, обобщение, применение. Ло­гика процесса обучения состоит в движении от представления материала через объяснение к пониманию,обобщению, приме­нению знаний. Гербарт стремился организовать и систематизи­ровать деятельность учителя, что было важно для дидактики. К началу XX века эта система подверглась критике, за авто­ритарность, книжность, оторванность от потребностей и интере­сов ребенка и от жизни, за то, что такая система обучения лишь передает ребенку готовые знания, но не способствует развитию мышления, активности, творчества, подавляет самостоятельность ученика, формирует репродуктивный стиль учебной деятельности учащегося, второе название этого вида обучения – «школа памяти». На современном этапе объём информации превышает возможности её усвоения учащимися, темп обучения не приспосабливаем ко всем ученикам. Противоречия системы: будущее выступает для учащ-ся в виде абстрактной переспективы, прошлое, настоящее, будущее лишает учащегося возможности столкновения с неизвестным, проблемными ситуациями где требуется нестандартное решение. Предметно-кафедральное разделение не формирует целостного мировосприятия. В традиционной педагогике противоречия между общей формой культуры и индивидуальной большое. Будучи членом группы каждый «умирает» в одиночку – поощрение индивидуалистического поведения. Принцип индивидуализации исключает возможность воспитания творческой индивидуальности которая формируется через общение с другой индивидуальностью в процессе диалогического взаимодействия.