Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHPORI FILOSOFIA / shpori / shpori.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
115.71 Кб
Скачать

27. Проблема истины.

Истина - адекв. отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящим реальность такой, какой она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Истина ограниченна, т.к. она отражает объект не целиком, а в известных пределах, кот. постоянно изменяются и развиваются. Критерий истины заключается в практике. Некоторое положение явл. истинным, если можно доказать, применимо ли оно в конкретной ситуации. . Совершенно полное, точное, всестороннее, исчерпывающее знание о каком-либо явлении наз. абсолютной истинойи ее надо понимать как тот предел, ту цель, к кот. стремится чел. познание. Каждая относит. истина - ступенька, шаг, приближающий нас к этой цели. Т.о., относ. и абс. истины - лишь разные уровни, или формы объ. истины.

10. РЕЛИГИОЗНАЯ Ф.

Главное – БОГ!!! Вера, церковь.

Ранние:

Филон.

жил на рубеже эр. разработал учение о логосе, который есть то высшая идея, то верховный архангел

человек – интеллектуальное существо, которое связано с телом, разрывающимся между алчностью и отвращением.

Цель – следовать логосу и уподобиться Богу посредством экстаза.

Восточное направление:

Ареопагит рассуждал о связь христианства с язычеством.

Григорий.

  • поддерживал учение о тождественности Бога-отца с Христом и Святым Духом.

  • Примыкал к Каппадокийскому кружку, в котором занимались не фрагментарной философией, а систематизацией церковной доктрины с опорой на платоновское умозрение.

  • Искал адекватное описание христ концепции ступеней познания Бога в философских терминах.

Западное направление.

Августин.

  • учение о предопределении

  • человеческую историю видел в борьбе двух царств: земного (светского) и божьего. Божье царство на Земле – Римская католическая церковь.

  • При сотворении мира Бог заложил в материальный мир в зародыше формы всех вещей.

  • Самодостоверность человеческого сознания.

Фома Аквинский.

  • связал христ вероучение с философией Аристотеля: душа создана Богом, она бессмертна, приобретает знания с помощью чувств восприятия.

  • Мироздание в качестве иерархий построено Богом.

  • Граница между разумом и верой: разум лишь дает обоснование тому что мы знаем по вере.

26. Чувств. И рациональное в познании

В процессе развития истинного знания, наука и практика все больше выступают в неразрывном единстве. В науке различают эмпирический и теоретический уровни познания. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Важнейш. методы научного познания: 1) Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным - конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответсвующих действительным, называют методом 1). 2) Метод моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект, недоступн. непосредств. иссл-ю, заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих иследователя. 3) Эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдаталь исскуственно изолирует ряд характеристик иследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров. В XX веке наука активно математизируется.Чувств. и рац.: большинство ф. систем выдел. 2 осн. этапа: ч. и р. познание. Их роль и знач-е в пр-се познания определялись в зав-сти от позиции фил-ва. Рац-сты (Декарт, Спиноза, Кант, Гегель) склонны припис. решающ. знач-е рац. позн. Сторонники эмпиризма (Гоббс, Локк) признавали чувств. восприятие главным. В ф. Нов. вр. под рац-стью понималась универс. всеобщ. и необх. логич. система, совок. правил, определяющих способность чел. ума постигать мир и создавать ист. знания. Дек., спин. - врожд. способность. Но эмоции могут заствал. ч-ка бессозн. отказаться от разумн. до-в, что прив. к ложному позн.

10. НОМИНАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ Реализм - это учение, согласно которому реальностью обладает только общие понятия, идеи (универсалии). Реализм имеет много общего с учением Платона. Согласно реализма общие идеи (универсалии) существуют в божественном разуме. Благодаря этому человеческий разум способен познавать сущность вещей, а сущность вещей и есть общие понятия - универсалии. Номинализм - согласно этому учению общие понятия это только имена, названия вещей, они не могут существовать вне вещей. Общие понятия могут существовать только в вещах и в нашем разуме, благодаря способности абстрагироваться (поэтому их называют

абстракциями). Согласно номинализму общие понятия существуют после вещей как результат абстрагирования. Абстрагирование - это отвлечение от одних св-в и выделение других более существенных. Номиналисты считали общие понятия лишь обозначениями, знаками, а реально существующими является только вещи. Росцелин (11..12в) считал что понятия не существует даже в голове человека.

16. ОТЧУЖДЕНИЕ -.понятие, хар-щее, во-первых, процесс и результаты превращ-я продуктов чел. деят-ти (продукты труда, деньги, обществ. отношения), а также свойств и спос-тей чела в нечто не зависящее от людей и господствующее над ними. Во-вторых, превращ-е к.-л. явлений и отношений в нечто иное, чем они являются сами по себе, искаж-е и извращение в сознании людей их реальных жизн-х отношений.

. В период разложения первобытного общ-ва появл-ся частные интересы, обособление начинает преобладать над общением. С развитием общ-ва происходит его атомизация (т.е появ-ние частных лиц, не связанных отношениями личной зависимости). Внеэкономическое принуждение сменяется экон-им, появл-ся личная независимость и новая форма зависимости - вещная. Производятся вещи, предназначенные не для личного потребления, а для продажи. Причины отчуждения:1.Появление разделения труда, к-ое превращает чел-ка в частичного чел-ка. 2.Машинная техника. Труд отчужден от лич-ти, ей не принадлежат средства производства; процесс труда не явл-ся творческим, не позволяет личности реализовать свои способности, не выступает средством её развития. Происходит отчуждение личности, т.е. потеря человеческой сущности и перенос её на предметы, товары. 3. Разрыв в общении. Человек – это одинокая, обособленная личность, человеческие миры не пересекаются Отчуждение возможно преодолеть, но для этого необходимо создавать условия для развития личности. С этой целью на 1-ый план ставят свободу личности.

18.СКОВОРОДА Г. С, (1722-94) - украинский просветитель-демократ, философ, поэт. Сын малоземельного казака. Образование получил в Киево - Могилянской духовной академии (1738-41; 1744-50). Отказавшись от духовной карьеры избрал путь странствующего проповедника- философа. На мировоззрение С. оказали воздействие идеи платонизма, стоицизма, патристики, философов нового времени (Лейбница и др.), Феофана Прокоповича и Ломоносова. В решении осн. Вопроса философии С. допускал колебания между материализмом и идеализмом, но во многих проблемах стоял на материалистических позициях. Дуалистические колебания С. привели его к созданию теории “трех миров”, объемлющих собой все существующее: “макросом” (природа), “микросом” (человек), “мир символов” (Библия), причем каждый из них состоит из двух натур - “внешней” (материальной) и внутренней (духовной). С. старался снять протеворечия между духовным и материальным началами путем объединения понятий “бог” и “природа”, считая их тождественными, что типично для пантеизима. С. признавал беспредельность человеческого познания, но связывал исследование природы с необходимостью внутреннего самоанализа и признанием “мира символов. С. резко критиковал официальную религию за ее догматизм и схоластику, пропагандируя враждебное церкви гелиоцентрическое учение Коперника (“Потоп змиин”, 1791, и др.), высмеивал порочность и тунеядство священников. Этические проповеди самого С. были облечены в религиозную форму, связаны с поисками религии “любви и добродетели”. Он выступал за интересы народа, призывал покончить с бесправием и невежеством трудящихся, но его решение социальных проблем носило утопический характер, поскольку гл. фактором в создании нового обществ С. считал моральное начало.

25. ДИАЛЕКТИКА (греч. dialegomai - веду беседу, рассуждаю) - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Научному пониманию Д. предшествовала долгая история, и само понятие Д. возникло в ходе переработки и даже преодоления первоначального смысла термина. Уже античная философия с большей силой подчеркнула изменчивость всего существующего, поняла действительность как процесс, осветила роль, какую в этом процессе играет переход всякого свойства в противоположное. К подобным исследованиям еще не применялся термин ”Д.” Первоначально этим термином (dialektike techne - “искусство диалектики”) обозначались: 1) способность вести спор посредством вопросов и ответов; 2)искусство классификации понятий, разделения вещей на роды и виды. Аристотель считает изобретателем Д. Зенона Элейского, который подверг анализу противоречия ,возникающие при попытке мыслить понятия движения и множества. Сам Аристотель отличает ”Д.” от “аналитики” как науку о вероятных мнениях от науки о доказательстве. Развитие диалектики продолжали Платон и неоплатоники. В философии феодального общества - в схоластике - Д. стали называть формальную логику, которая была противопоставлена риторике. В эпоху Возрождения диалектические идеи о “совпадении противоположностей” выдвигают Николай Кузанский и Бруно. В новое время , несмотря на господство метафизики, Декарт и Спиноза дают образцы диалектического мышления. В 18 в. во Франции богатством диалектических идей выделяются Руссо и Дидро

Позже Кант указал на значение противоположных сил в физическом и космогоническом процессах, ввел впервые после Декарта - идею развития в познании природы. Вершиной в развитии домарксистской Д. была идеалистическая диалектика Гегеля. Гегель впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития.

21. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ. (философия существования)- иррационалистическое направление в буржуазной философии, возникшее в 20 веке как попытка создания нового мировоззрения, отвечающего взглядам буржуазной интеллигенции, и пользовавшиеся большим влиянием в 40-60 гг. Идейные истоки Э. - философия жизни, феноменология Гусселя, религиозно - мистическое учение Кьеркегора. Различают Э. религиозный (Марсель, Ясперс, Бердяев) и атеистический(Сартр, Камю, Бовуар).

Э. возник как мировоззрение пессимистическое, ставившее перед собой вопрос: как жить человеку, потерявшему либерально-прогрессистские иллюзии, перед лицом исторических катастроф? Э. - это реакция на рационализ эпохи Просвещения и немецкой классической философии, а также на кантианско-позитивистскую философию, получившую большое распространение в конце 19 - в начале 20в. По мнению экзистенциалистов, основная черта рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта. В результате этого вся действительность, в т.ч. и человек, предстает перед рационалистом только как объект научного исследования и практического манипулирования в силу чего такой подход ”безликий” характер. Э., напротив, должен выступить как противоположность вне личной, “объективной” научной мысли. Э., таким образом противопоставляет философию и науку. В обыденной жизни человек не всегда осознает себя как экзистенцию; для этого необходимо, чтобы он оказался в пограничной ситуации, т.е. перед лицом смерти. Обретая себя как экзистенцию, человек впервые обретает свою свободу. Согласно Э., свобода состоит в том, чтобы человек не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной или социальной необходимости, а “выбирал” самого себя, формировал себя каждым своим действием и поступком. Тем самым свободный человек несет ответственность за все совершенное им, а не оправдывает себя “обстоятельствами”. Чувство вины за все совершающееся вокруг него - это чувство свободного человека (Бердяев).

20. ПОЗИТИВИЗМ И НЕОПОЗ-ЗМ. Основатель ОГЮСТ КОНТ. Позитивизм доказывает несостоятельность всей традиционной философии, бесплодность ее основной проблематики, ненужность таких ее базовых понятий, как «бытие», «материя», «сознание» и т.д. По мнению позитивистов, все это, скорее, надуманные понятия, т.к. не могут быть решены, поскольку опираются лишь на рассуждения, а не на научный эксперимент. А истинным является лишь то, что опирается на опыт, все остальное – ложно. Новая, позитивная, т.е. положительная философия станет близка к конкретным, математическим, естественным наукам. Только такая философия, выводы которой прочно опираются на данные науки, имеет право называться философией. Таким образом, в лице позитивизма в истории философии впервые предстало направление, отвергавшее все основное содержание старой философии и возможность познания мира методами отвлеченного мышления. В своем развитии П. прошел 3 этапа На первом этапе позитивизм оставался еще материалистическим учением, признававшим существование внешнего мира. На втором этапе позитивизм, принявший форму махизма, сводил всю философскую деятельность к психофизиологическим формам, чувственной основы человеческого опыта. Мир в философии махизма предстал в виде «комплексов ощущений». Это был полный разрыв с материализмом. Неопозитивизм, или третий позитивизм, предметом своей философской деятельности сделал методы установления правдоподобия научных теорий, считали понятия традиционной философии ненаучными, т.к. они не могут быть проверены опытами.

19. БЕРДЯЕВ - виднейший представитель русской религ. фил.. Цель фил. – познать смыс бытия через субект, человека. Антропологический характер философии. Бог – истина мира, дух и свобода. Если его нет, то нет и высшей правды и цели. Если Бог восприн. вне чел, то это идолопоклонство. За социализм с человеческим лицом, общинная взаимовыручка, уважение и любовь, за каждой личностью признаётся абсолютная ценность – царство Божье на земле, богочеловечество, всеединство. Гуманизм, человеколюбие, его интересы и самореализация. Проб. гос. и церкви, личности и общества, свободы и необходимости, востока и запада.

Свобода состоит в том, что бы чел. не выступал как вещь, формирующаяся под влиянием естественной или соц. необходимости, а формировал себя сам своим действием и поступком, ответственность за происходящие в мире. Вина – чувство свободного чел.