- •Отрядные мероприятия
- •Методика разработки плана наиболее распространенных творческих мероприятий
- •1. Творческий конкурс
- •2. Познавательная викторина
- •3. Тематический день
- •4. Ктд (коллективно-творческое дело)
- •10. Игровые технологии
- •Методы игрового конструирования
- •Отрядные мероприятия «Пожар»
- •1 Балл:
- •2 Балла:
- •3 Балла:
- •2. «Крестики-Нолики»
- •3. «В мире сказок»
- •1 Конкурс
- •2 Конкурс
- •3 Конкурс
- •4 Конкурс
- •5 Конкурс
- •4. «Спрут»
- •5. «Постановка сказки»
- •6. «Зов джунглей»
- •7. «Президиум»
- •8. «Быстрее, выше, сильнее»
- •9. «Деть тv»
- •10. «Поход»
- •11. «Веселый моряк»
- •12. «А ты знаешь, что…»
- •13. «Мини Мисс»
- •15. Тропа доверия
- •16. Полет в космос
- •17.Составляшки
- •18. День влюбленных
- •19. Великолепная шапочка
- •20.День вожатого
- •21.День русских традиций
- •22.Молодые доктора
- •23. Сто к одному
- •24. Форд Баярд
- •25. Царь горы
12. «А ты знаешь, что…»
Вид мероприятия: познавательное, вертушка
Возраст детей: средний
Цель: познакомить ребят с традициями лагеря и с самим лагерем
Роли и ответственные за них: ведущий, желательно гитарист
Место проведения мероприятия: отрядное место для повествования и вся территория для вертушки
Время проведения, продолжительность: 1 час
Кол-во участников: весь отряд
Ход мероприятия:
Ведущий:
Рассказ о лагере (легенды, смешные истории о ДОЛе)
Рассказ об «орлятском круге»:
Легенда «орлятского круга»
В одном горнам лагере проходило мероприятие под названием «Мы песней сердца свои зажгли». Это мероприятие проводилось во время похода. Ребята встали в круг на поляне, не заметив, что конец поляны – это скалистый обрыв. Песня за песней, кто-то пританцовывал в такт и одна девочка во время пританцовки незаметно приближалась все ближе и ближе к обрыву. И вот в какой-то момент она оступилась (к счастью, отделалась легкими ушибами).
После несчастного случая в этом лагере появились традиции пения песен, совокупность этих традиций и получила название «орлятский круг». Послушайте стихотворение:
Слева друг и справа друг,
Чуть качнулся «орлятский круг».
Тут лишь о главном услышишь слова.
Руки в размахе крыльев орла:
Справа на плечи, а слева на пояс,
Тихо звучит о серьезном твой голос.
Круг неразрывный нельзя разорвать,
В центр, лишь прощаясь, можно ступать.
1. В кругу во время песни - только гитарист.
2. Соседу справа положить руку на плечо, соседа слева обнять за талию.
3. Чтобы круг был «крепким», стоят следующим образом – девочка, мальчик, девочка…
4. Во время песни можно только петь, разговаривать запрещено.
5. Выйти и войти в круг можно только между песнями.
Теперь давайте поучимся вставать в «орлятский круг» и петь в нем песни (спеть 2-3 песни на выбор ребят).
Разделив отряд на 2–3 команды, дать им маршрутные листы, которые будут содержать 10–15 вопросов, касающихся их любимого лагеря. Пример: сколько ступенек в столовой, какого цвета глаза директора, сколько скамеек на футбольном поле… Вопросы в маршрутных листах должны быть идентичны, но располагаться в произвольном порядке. Оценка осуществляется по двум направлениям:
– время выполнения,
– правильность ответов.
13. «Мини Мисс»
Вид мероприятия: художественное, конкурсная программа
Возраст детей: старший
Цель: выявить истинно лучших представительниц прекрасного пола, преодолеть барьер между юношами и девушками
Форма проведения мероприятия: конкурсы
Число участниц: 4 девушки
Роли и ответственные за них: ведущий (вожатый), жюри (2 девушки и 2 юноши из отряда, а также второй вожатый), зрители (неучаствующие ребята отряда)
Место проведения мероприятия: отрядное место или актовый зал
Время проведения, продолжительность: 45-50 минут, вечером
Система оценки: 5-ти бальная система в каждом конкурсе.
Ход мероприятия:
Ведущий: Красота, молодость, здоровье – это вам, милые участницы, дано от природы, но есть качества, которые приходится развивать в себе самим: обаяние, смекалку, творческие способности, умение даже в сложных ситуациях оставаться истинной девушкой. Сегодня мы и проверим, какими качествами вы обладаете. Успехов вам, начинаем.
Вынести волшебную шляпу. В ней будут находиться 5 свернутых бумажек:
— тиха, робка, застенчива, мечтательна, «тургеневская девушка»
— крутая, отвязная, одета по последней моде, все время что-то напевает
— отличница, всегда все знает, староста в любом коллективе
— спортсменка, обожает танцы и без ума от своей собаки Баки
— веселая хохотушка, ей все проблемы нипочем, оптимистка
Каждая участница вытягивает себе «новый имидж» на все время проведения мероприятия.
1 конкурс:
Опираясь на свое новое «я» придумать себе имя, костюм, выход, рассказ в любой форме о своей жизни (стихотворение, песня). Время на подготовку – 5 минут.
2 конкурс:
Пока девушки готовятся, пригласить каждой из зрительного зала по молодому человеку, которым дается задание собрать в течение 10 минут букет цветов и придумать слова и действия, которыми будет сопровождаться процесс дарения цветов. Желательно, чтобы процесс дарения букета совпадал с «новым имиджем» девушки.
Игры с залом:
Включить музыку и провести игру – «Ручеек» (Играет нечетное количество человек. Все встают по парам, взявшись правыми руками и подняв их выше уровня головы, так чтобы образовался коридор из поднятых рук. Человек без пары, проходя через «ручеек рук», вытягивает себе пару и встает в начало «ручейка».)
3 конкурс:
Вопросы каждой из участниц:
Когда девушка и парень стоят перед лифтом, кто должен войти в него первым? Ответ объяснить (в «опасные» места первыми входят мужчины)
Какие зоны носят название Т- зоны? (лоб, нос, подбородок)
Какое полное женское русское имя заканчивается не на - а, - я. (Любовь, Нелли)
Какая рыба носит русское мужское имя? (Карп)
Какое раньше название имел октябрь? (Грязник)
4 конкурс:
Участницам из зала приглашаются их пары со 2-го конкурса. Включается по 15 секунд музыка разных стилей и направлений. Задача пар танцевать, не прерываясь и в заданном музыкой стиле.
Ведущий: (залу) Пока жюри подводят итоги, давайте поиграем в игру на внимательность.
Я буду просить вас совершить какое-либо действие, но вы должны выполнять мою просьбу только тогда, когда я скажу «пожалуйста».
— Здравствуй, любимый отряд, пожалуйста.
— Улыбнитесь соседу слева, пожалуйста.
— Улыбнитесь, пожалуйста, соседу справа.
— Поднимите, правую руку вверх.
— Пожалуйста, поднимите, правую руку вверх.
— Улыбнитесь, пожалуйста, мне (а почему вы опустили правую руку, я ведь не говорила «пожалуйста». Поднимите, пожалуйста, назад).
— Поднимите левую, пожалуйста, руку вверх.
— Похлопайте, пожалуйста, сильно-пресильно нашим красавицам.
Итог: провести награждение по номинациям
14. «Ха–ха»
Вид мероприятия: художественное, конкурсная программа
Возраст детей: старший
Тема: юмор
Девиз мероприятия: «5 минут смеха заменяют стакан сметаны»
Число участников: 3 команды
Роли и ответственные за них: ведущий (вожатый), жюри (3-4 человека)
Продолжительность: 45-50 минут, вечером
Система оценки: 5-ти бальная система в каждом конкурсе.
Ход мероприятия:
1 конкурс: «Покажи мне свой прикол, и я скажу, кто ты».
Конкурс – представления команды. За 5 минут придумать шуточное название, девиз и обыграть в виде рекламы.
2 конкурс: «Мотор - поехали».
От каждой команды приглашается по 3 участника. Им выдаются роли: Лампа (девочка), Дверь (мальчик), Диван (мальчик), Стакан с напитком (мальчик), Сиси, Джулия, Мейсен, Иден, Круз. Задача ребят: как можно лучше сыграть свою роль, а команды могут поддерживать своих актеров аплодисментами.
Сценарий. Вечерело. Солнце садилось за горой. А на горе стоял дом, даже не дом, а замок. В замке была дверь. Старая дверь, трухлявая. Ветер покачивал ее из стороны в сторону, она скрипела, как несмазанная телега. В замке, неподалеку от двери, горела лампа. Лампа – горела, а не тускло блестела в ночи. Вдруг она упала. Она, т.е. Иден упала…упала на диван и судорожно заплакала, вытирая слезы: «Ах, Круз, где ты, мой суслик ненаглядный». Диван тоже был старый и поскрипывал под Иден. Вдруг в дверь резко постучали. «Круз…Круз», - вскрикнула Иден и побежала открывать. Бедром, правым бедром, задела лампу и с тревогой на лице открыла дверь. Но за дверью стояла Джулия, она была мокрой от дождя, стряхивая капли с волос, села на диван. Одной рукой взяла стакан с напитком и осушила его до дна. «Ух, Иден, ты не представляешь с кем я живу: Мейсен, меня не любит». Под дверью стоял Мейсен, наклонясь и, подглядывая в замочную скважину, «Иден, ты меня слышишь?» - спросила Джулия. Иден тщетно пыталась отремонтировать упавшую лампу, но не получалось. Иден разнервничалась и решила, открыв дверь, выбросить лампу, но нечаянно ударила стоящего за дверью, Ударила она Сиси, который тоже подслушивал под дверью, Мужчины вошли в дом, плотно прикрыв за собой дверь. Иден, Сиси, Мейсен с лампой в руках, Джулия – сели на диван. Сиси взял стакан без напитка, понюхал его и спросил: «Кто выпил мое ночное натирание от радикулита?». Все сделали невозмутимые лица: кто-то начал свистеть, кто-то отвел глаза. Тут в дверь со всего размаха влетел Круз, танцуя танец диких лебедей, со словами «любимая», он поцеловал свою ненаглядную …Конечно же, свою ненаглядную дверь, которую он каждый год олифил и красил. Потом, танцуя ламбаду, подошел к Иден и взял ее на руки, Мейсен взял на руки Джулию, Сиси оставалось обнять диван.
3 конкурс: « Бородатый анекдот»
Каждая из команд в течение пяти минут должна посовещаться и подготовиться к изображению анекдота. Слова, жесты, мимика - разрешены, одобряются так же костюмы.
Итог: провести награждение команд и особенно выдающихся актеров (премия «Оскар»).
