
- •1. Дальневосточная тайга – сокровищница мира. Значение леса.
- •2. Правила поведения в лесу.
- •3. Что такое лесной пожар? Понятие о лесном пожаре.
- •4. Виды лесных пожаров.
- •5. Причины лесных пожаров.
- •6. Последствия лесных пожаров.
- •7. Кто тушит лесные пожары?
- •8. Итоги занятия. Противопожарные правила поведения в лесу.
- •Список использованных источников
Лощилова Ю.А.,
методист ФГБУ «Государственный
заповедник «Комсомольский»,
2015 г.
Тема занятия: «Сохраним лес живым!» («Лесные пожары»).
Цель: привлечение внимания детей к проблеме сохранения лесов от пожаров.
Задачи:
1. Формировать и развивать у детей представления о лесных пожарах (видах, причинах возникновения, последствиях, способах тушения), правилах поведения и пожарной безопасности в лесу.
2. Создать условия для формирования у детей представления об уникальной ценности дальневосточных лесов.
3. Развивать познавательную активность и коммуникативные навыки ребёнка.
4. Воспитать бережное отношение к природе родного края, развивать в детях чувство сопричастности ко всему живому.
Методы проведения занятия: беседа с использованием мультимедийных приемов.
Целевая аудитория: дети среднего и старшего дошкольного возраста.
Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска (или мультимедийный проектор, экран, компьютер), мультимедийная презентация.
Ход занятия:
1. Дальневосточная тайга – сокровищница мира. Значение леса.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а куда именно, вы узнаете, отгадав загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Дети отвечают: «Дерево, лес».
Молодцы, ребята! Отгадали загадку и уже догадались, куда я хочу вас пригласить. Верно, я хочу предложить вам отправиться в гости к лесу. (Слайд 1) Во время путешествия нас будет сопровождать житель леса, старожил - Лесовичок. (Слайд 1, щелчок мыши)
Ребята, а вы бывали в лесу? Дети отвечают: «Да!». Чем вам нравится лес? Дети отвечают.
Мы все с вами живём на Дальнем Востоке, а наши дальневосточные леса, куда вы с родителями ездите на шашлыки и ходите в походы, называют сокровищницей мира. Как вы думаете, почему? Что даёт лес природе и человеку? Дети отвечают.
(Слайд 2, щелчком мыши чередуются картинки) Лес даёт нам чистый воздух (листья деревьев выделяют кислород, который очень важен нам для дыхания, и впитывают газы и пыль).
Лес защищает реки и озера (корни деревьев не дают речкам пересохнуть, разлиться и затопить большие территории).
Лес – это дом для животных, растений и грибов.
Лес даёт человеку и животным чистую воду и пищу.
В лесу мы можем найти лекарственные растения (шиповник, бруснику, подорожник, крапиву…).
Лес - это место отдыха для туристов и любителей природы.
Лес украшает нашу Землю.
Если оглядеться вокруг (дети осматриваются), то лес – везде. Столы, стулья, двери, карандаши и даже бумага… - всё это сделано из древесины, которую добывают в лесу. Наша жизнь неразрывно связана с лесом.
2. Правила поведения в лесу.
Отправляясь на прогулку в лес, мы должны, непременно, соблюдать правила поведения, ведь мы идем в гости.
Ребята, давайте вспомним, как нужно себя вести в гостях? Дети отвечают: «Не шуметь, вести себя прилично, не баловаться и т.д.».
Всё верно. А какие правила нужно соблюдать в лесу, чтобы не навредить природе? Я вам буду показывать картинки, где ребята ведут себя неправильно в лесу. А вы попробуйте составить правила поведения в лесу.
Воспитатель показывает слайды с изображением неправильных действий человека в лесу. (Слайды 3-7) Дети озвучивают, как правильно вести себя в лесу, воспитатель дополняет ответы:
- «Не ломать ветки. Не рвать и не вытаптывать цветы».
- «Не шуметь, не кричать».
- «Не кидать мусор».
- «Не обижать и не отлавливать животных».
- «Не разводить костры в хвойном лесу, на подстилке из мхов и лишайников рядом с сухой травой и листвой, вблизи нависающих ветвей и гнилых пней».
Молодцы, ребята, хорошо знаете лесные правила! Значит можно смело отправляться в гости к лесу! (Слайд 8)
Физкультминутка:
А теперь мы в лес пойдем, (Дети идут друг за другом)
Вброд ручей мы перейдем, (Дети идут, высоко поднимая колени)
Небывалой высоты
У ручья растут цветы. (Руки вверх, подняться на носочки)
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам? (Повороты влево-вправо)
Наклонись, сорви малинку
И клади ее в корзинку. (Наклоны) (Слайд 9)
Вот мы и добрались до дальневосточной сокровищницы!
Необходимо открыть видеоролик «Последствия пожара», нажав на гиперссылку в левом верхнем углу «значок камеры». В первой части ролика, где показываются красоты леса, воспитатель читает стих:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Далее идёт вторая часть ролика – пожар и его последствия.