Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
148.48 Кб
Скачать

3. Актуализация темы.

4. Основная часть:

- Занятость населения. Политика занятости:

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. В занятость входят работа, учеба, служба в армии, ведение домохозяйства и т.п. Политика занятости - совокупность мер прямого и косвенного воздействие на социально-экономическое развитие общества в общем и каждого его члена в отдельности, и мероприятия, направленные на улучшение распределения рабочей силы и поддержка эффективности занятости. Меры государственного воздействия: активные и пассивные.

- Безработица и ее виды:

Безработица – неучастие в общественном производстве людей рабочего возраста, относящихся к трудоспособному населению. Основные признаки безработицы: не имел работы, искал работу, был готов приступить к работе. Виды безработицы: вынужденная, добровольная, зарегистрированная, маргинальная, неустойчивая, циклическая, сезонная, структурная, технологическая, институциональная, фрикционная.

- Безработица в Алтайском крае и г. Бийске:

Алтайский край: 2008 г. – 61 тыс. безработных, сер. 2009 – 59 тыс. (8,4 %), нач. 2010 – 53 тыс. (3,6 %). Бийск: 2006 г. – 5 тыс. безработных, сер. 2009 – 3,5 тыс. (2,3 %). Вакансии в Бийске: сварщик, токари, электрики, строители, работники общепита.

- Последствия безработицы:

Снижение доходов. Психологические проблемы здоровья. Потеря квалификации. Экономические потери государства. Ухудшение криминогенной ситуации в стране.

5. Этап закрепления. Обобщение нового материала и подведение итогов урока. Домашнее задание: § 16, составить в тетради таблицу: «Плюсы и минусы безработицы».

План-конспект урока по обществознанию № 2

Тема урока: Социальная сфера. Социальный статус.

Цель урока: Проанализировать понятие «социальная сфера», «социальный статус» и определить компоненты, входящие в него.

Задачи:

- образовательная: сформировать представление у учащихся о социальном статусе и его компонентах.

- воспитательная: привить интерес у учащихся к новой главе курса.

- развивающая: продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения работать с текстом учебника и анализировать информацию.

Основные понятия: социальный статус, социальное положение, социальная группа, статусный символ, статусный образ, социальная роль.

Оборудование: учебник, интерактивная доска.

Тип урока: комбинированный урок.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

3. Актуализация темы.

4. Основная часть:

- Социальная структура общества:

Социальная структура – совокупность относительно устойчивых связей между социальными элементами, отражающие ее сущностные характеристики. Социальные элементы: статусы, роли, социальные группы, слои, классы.

- Социальный статус:

Социальный статус – социальное положение человека в обществе. Социальный статус различают на прирожденный, приобретенный и предписанный. Социальное положение – обобщенная характеристика, охватывающая профессию, экономическое положение, политические возможности, демографические свойства человека. Статус – место человека в социальной группе.

- Компоненты социального статуса:

Социальная группа – совокупность людей, выделяемых по социально значимым критериям (пол, возраст, профессия, доход, образование). Социальная группа посредник между человеком и обществом. В социальной группе закладывается фундамент социальной жизни. Статус надо знать потому, что он объясняет поведение человека. Статусный образ – совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом. Манера или способ поведения, в связи со своим статусом – это социальная роль.

5. Этап закрепления. Обобщение нового материала и подведение итогов урока. Домашнее задание: § 17, ответить на вопросы после параграфа.