- •План-конспект урока по истории № 1.
- •План-конспект урока по истории № 2
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по истории № 3
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •Развернутый план-конспект урока по истории № 5
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по истории № 7
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по истории № 4
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по истории № 6
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по истории № 8
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по обществознанию № 1
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по обществознанию № 2
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по обществознанию № 3
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
- •План-конспект урока по обществознанию № 4
- •1. Организационный момент.
- •3. Актуализация темы.
- •4. Основная часть:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
3. Актуализация темы.
4. Основная часть:
- Создание единого государства и его политическое устройство:
Подписаны договоры с южногерманскими государствами. Вошли в империю 22 монархии и 3 вольных города. 2/3 территории Пруссии. Авторитарное государство. 1871 г. - принятие конституции. В конституции определялась руководящая роль Пруссии. Во главе государства стоял император. Канцлер – глава имперского парламента (рейхстага), назначался по указу императора. Являлся общеимперским министром. Рейхстаг состоял из 2 палат: верхняя (во главе - канцлер) и нижняя (избираемая).
- Модернизация в экономике:
Созданы единое управление железными дорогами, единая почтовая служба, единая валюта, имперский банк, единый свод уголовных законов, имперский суд, большая армия. В 70-80-е гг. XIX в. германские промышленные товары появляются на рынках всех стран. Создание единого крупного рынка. Вывоз из оккупированных территорий Франции оборудования предприятий и транспортных средств. Эльзас и Лотарингия – большие залежи железной руды и каменного угля. Предприниматели использовали опыт из других стран. Большие успехи экономики в 1890-е. Появление банковских и промышленных корпораций. Появляются крупные монополии.
- Новый курс Бисмарка:
Введение рабочего законодательства. 80-е гг. XIX в. – приняты законы страхования рабочих на случай болезни, на случай увечья, на случай старости и неспособности к труду. Опережение по социальному законодательству Англии и Франции. Происходит усиление авторитета власти.
- Мировая политика:
1882 г. – Тройственный союз (Германия, Италия, Австро-Венгрия). Начало колониальной политики. 80-е гг. XIX в. – захват Того, часть Камеруна, Германской Юго-Западной Африки и Германской Восточной Африки, северной Гвинеи, Маршалловых островов. Аренда на 99 лет китайской провинции Шаньдунь. К 90-м годам колонии превышали Германскую империю в 5 раз.
5. Этап закрепления. Обобщение нового материала и подведение итогов урока. Домашнее задание: § 19, подготовка к проверочной работе.
План-конспект урока по обществознанию № 1
Тема урока: Занятость и безработица.
Цель урока: Разграничить понятия «занятость» и «безработица», определить виды безработицы и ее последствия.
Задачи:
- образовательная: сформировать представление у учащихся о занятости населения и безработице, в т.ч. в Алтайском крае и г. Бийске.
- воспитательная: привить интерес и подготовить учащихся к такой жизненной проблеме, как занятость и безработица.
- развивающая: продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения работать с учебником и анализировать информацию.
Основные понятия: занятость населения, вынужденная, добровольная, зарегистрированная, маргинальная, неустойчивая, циклическая, сезонная, структурная, технологическая, институциональная, фрикционная безработица.
Оборудование: учебник, интерактивная доска.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).
