Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Развернутый план-конспект урока по истории № 5

Тема урока: Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Цель урока: Проанализировать ход военных действий, определить значение войны и ее итоги.

Задачи:

- образовательная: сформировать представление у учащихся о проблеме Российской империи на Балканах.

- воспитательная: воспитать у учащихся чувство патриотизма, интерес к истории мировой политики.

- развивающая: развитие умения анализировать исторические события и продолжить формирование умения работы с исторической картой.

Основные понятия: Сан-Стефанский мирный договор, Берлинский конгресс.

Оборудование: учебник, доска, историческая карта, исторические портреты.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока:

1. Организационный момент.

«Здравствуйте, учащиеся. Присаживайтесь». Проверяю готовность класса к уроку.

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

«Сейчас мы проверим домашнее задание». Задаю вопросы классу (учащиеся отвечают с места):

1) Назовите основные направления внешней политики Александра II.

2) Какие задачи требовалось выполнить России на европейском, среднеазиатском и дальневосточных направлениях?

3) Были ли выполнены поставленные задачи?

3. Актуализация темы.

«На прошлом уроке мы не рассмотрели четвертое направление во внешней политике России – балканское направление. Поэтому, на сегодняшнем уроке мы рассмотрим политику России на Балканах. А в особенности мы проследим за основным событием данной темы – Русско-турецкой войной 1877-1878 гг.» Задаю вопрос: «Какую задачу Россия ставила перед собой на балканском направлении». Ответ: защита славянских народов от турецкого гнета. «А в конце урока вы мне ответите, выполнила ли Россия свою задачу на Балканах?». Учащиеся записывают тему в тетрадь.

4. Основная часть:

Перед раскрытием новой темы учащиеся записывают в тетрадь план урока:

1. Обострение обстановки на Балканах:

«Обострение обстановки на Балканах было вызвано турецким гнетом славянских народов. Так в 1875 году произошло восстание в Боснии и Герцеговине, которое было жестоко подавленно турками». Учащиеся записывают событие в тетрадь. Показываю Боснию и Герцеговину на карте. «В 1876 году восстание произошло в Болгарии». Учащиеся записывают в тетрадь. Показываю на карте Болгарию. «Болгарам на помощь пришли сербские и черногорские войска, объявившие Турции войну, но славянские войска были значительно слабее турецких, проигрывая им одно сражение за другим. Кровавые расправы вызвали возмущение в российском обществе. Ширилось движение в защиту южнославянских народов. В сербскую армию записывались тысячи добровольцев из России. Многочисленные конференции никак не влияли на Турцию, заручившуюся поддержкой Англии. Россия, Австрия и Германия потребовали от Турции уровнять христиан в правах с мусульманами, но получили отказ. Чтобы спасти Сербию (показываю Сербию на карте) от разгрома, Россия в 1876 году объявила ультиматум Турции с требованиями прекратить военные действия в Сербии и подписать перемирие». Учащиеся записывают дату в тетрадь.

2. Начало русско-турецкой войны:

«В итоге 12 апреля 1877 года в ответ на отказ Турции принять русский ультиматум Александр II объявил ей войну». Учащиеся записывают событие в тетрадь. Вопрос учащимся: «Какие были причины объявления войны Турции?». Ответ: Россия не могла проигнорировать отказ Турции на ультиматум, т.к. это могло повредить имиджу России, как великой державы. А также Россия исконно считалась защитницей всех славянских народов. «Соотношение сил противников складывались в пользу России.». Вопрос: «Почему соотношение сил было в пользу России?». Ответ: дали плоды результаты военной реформы. «Русская армия была лучше обучена и вооружена, стала более боеспособной. Главнокомандующим был назначен обделенный воинским талантом брат императора, великий князь Николай Николаевич». Показываю его портрет. Параллельно с рассказом показываю на карте действия русских и турецких войск, а также где проходили основные сражения. «Военные действия начались летом 1877 года». Учащиеся записывают в тетрадь. «Русская армия по предварительной договоренности с Румынией прошла через ее территорию и в июне 1877 года переправилась через Дунай. В помощь русским войскам было создано болгарское ополчение во главе с русским генералом Столетовым». Показываю портрет. «Не встречая особого сопротивления, 5 июля отряд генерала Гурко захватил Шипкинский перевал (удобная дорога на Стамбул)». Дети записывают дату и событие. Показываю портрет генерала Гурко. «Но за успехами последовали неудачи. Великий князь Николай Николаевич потерял контроль над русскими отрядами сразу же после переправки через Дунай. В итоге вместо Плевны (важный пункт) был захвачен город Никополь (в 40 км от Плевны). В итоге турки заняли Плевну, оказавшись в тылу российских войск. Османские войска попытались отбить Шипку у русских, что закончилось провалом. Но и попытки русских взять Плевну оказались безрезультатными».

3. Перелом в ходе войны:

«После двух неудачных попыток взять Плевну, руководство приняло решение взять крепость в планомерную осаду, которой руководил генерал Тотлебен». Показываю портрет. «Неподготовленные турки к изнурительной осаде были вынуждены сдать Плевну, что случилось в конце ноября 1877». Учащиеся записывают в тетрадь. «Это событие является переломным в ходе войны. Русские войска продолжили военные действия в условиях зимы». Вопрос учащимся: «Почему Россия продолжила военные действия зимой?». Ответ: чтобы союзники Турции не помогли ей перевооружиться и подготовиться к новым боевым действиям. «В итоге генерал Гурко преодолев горные перевалы в середине декабря занял столицу Болгарии – Софию, а в январе 1878 – взял Адрианополь. Параллельно отряду Гурко двигался к Стамбулу отряд «белого» генерала Скобелева, который в январе вышел к Мраморному морю и занял пригород Стамбула – местечко Сан-Стефано». Показываю его портрет. Вопрос: «Почему Скобелева называли «белым» генералом?». Ответ: во время военных действий он появлялся на белом коне, в белом мундире и фуражке. «Но Александр II запретил входить отряду непосредственно в Стамбул». Задаю вопрос учащимся: «Почему Александр II запретил входить отряду в Стамбул?». Ответ: Александр II боялся вступления в войну союзников Турции. «В это время на кавказском фронте войска под руководством генерала Лорис-Меликова взяли крепости Баязет, Ардаган, Батум, Карс и всю Карскую область. После чего турецкому султану было предложено перемирие, которое было немедленно принято».

4. Сан-Стефанский мирный договор. Берлинский конгресс:

Ученики записывают в тетрадь. «19 февраля 1878 года в Сан-Стефано состоялось подписание мирного договора между Россией и Турцией, по кторому Россия получала южную часть Бессарабии, крепости Батум, Кардаган, Карс и Баязет (показываю на карте). Независимыми государствами становились Сербия, Черногория и Румыния. Болгария по договору становилась автономным княжеством. Ведущие державы были недовольны данным мирным договором, и под угрозой сколачивания антирусской коалиции была вынуждена уступить. Летом 1878 года состоялся Берлинский конгресс с участием Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Турции и России, где были пересмотрены некоторые пункты Сан-Стефанского мирного договора. В итоге Россия теряла ряд завоеванных территорий в Закавказье, были урезаны территории Сербии и Черногории, а Болгария была разделена на 2 части: северная объявлялась княжеством, зависимым от Турции, южная – автономной турецкой провинцией».

5. Этап закрепления. Учащиеся отвечают на вопрос, заданный им в начале урока: «Выполнила ли Россия свою задачу на Балканах?» (Ответ: выполнила), после чего подводим итоги урока, а также выставляются оценки. Домашнее задание: § 28, подготовка к тесту по периоду царствования Александра II.