Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iz_gosov.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
468.3 Кб
Скачать

Задача №1(28)

Рассчитать максимальную нагрузку на участках воздушной линии 10 кВ. U=10 кВ. Smax-?

Решение:

Суммирование нагрузок по надбавкам (стр. 101)

  1. Определим нагрузки на участках для дневного режима:

S6-N6=SN6=120 кВа

S7-N7=SN7=80 кВа

S7-N8=SN8=200 кВа

S7-6=S7-8+∆S7-7=200+59,5=259,5 кВа

S5-6=S6-7+∆S6N6=259,5+90=349,5 кВа

S5-N5= SN5=130 кВа

S3-5=S5-6+∆SN5=349,5+98=447,5 кВа

S4-N4= SN4=50 кВа

S4-N3= SN3=200 кВа

S3-4=S4-N3+∆S4-N4=200+36,5=236,5 кВа

S2-3=S3-5+∆S3-4=477,5+186=633,5 кВа

S2-N2= SN2=40 кВа

S1-2=S2-3+∆S2N2=633,5+28,4=661,9 кВа

S1-N1= SN1=110 кВа

S0-1=S1-2+∆S1N1=661,9+82=743,9 кВа

  1. Определим расчётные нагрузки на участках для вечернего режима:

S6-N6= 150 кВа ; S7-N7= 160 кВа ; S7-N8= 90 кВа

S6-7=S7N7+∆S7N8=160+67=227 кВа

S5-7=S6-7+∆S6N6=227+115=342 кВа

S5-N5= 70 кВа ; S3-5=S5-6+∆S5N5=342+52=394 кВа

S4-N4= 130 кВа ; S4-N3= 200 кВа ;

S3-4=200+98=298 кВа

S2-3=S3-5+∆S3-4=394+235=629 кВа

S2-N2= 120 кВа ; S1-2=S2-3+∆S2N2=629+90=719 кВа

S0-1=S1-2+∆S1N1=719+67=786 кВа

Задача №2

Определить сечение провода воздушной линии 10 кВ по экономической плотности тока.

Cosϕ=0,9 F=?

  1. Определим расчётную нагрузку на участках:

S6N6= SN6=400 ква ; S5N5= SN5=350 ква ; S4N3= SN3=130 ква ; S4N4= SN4=250 ква

S3-4= S4N4+∆ S4N3=250+98=348 ква

S3-5= S5N6+∆ S5N5=400+275=675 ква

S2-3= S3-5+∆ S3-4=675+275=950 ква

S2N2=150 ква ; S1N1=200 ква

S1-2= S2-3+∆ S2N2=950+115=1065 ква

S0-1= S1-2+∆ S1N1=1065+155=1220 ква

N

N расчётного участка

S ква

L ква

Fэк. эконом.сечен.

1

0-1

1220

1

АС-150

2

1-N1

200

2

АС-35

3

1-2

1065

2,5

АС-150

4

2-N2

150

1

АС-35

5

2-3

950

1

АС-150

6

3-4

348

2

АС-150

7

4-N3

130

1

АС-50

8

4-N4

250

0,5

АС-35

9

3-5

675

1,5

АС-150

10

5-N5

350

1

АС-50

11

6-N6

400

1,6

АС-50

  1. Выбор сечения проводов в ВЛ 10 кВ производится по экономической плотности тока; при этом экономическая плотность тока для линии 10 кВ => jох=0,4 А/мм2.

Принцип построения сети принимается магистральный, т.е. на магистрали выбирается одно сечение, которое принимается исходя из механической прочности проводов, не менее чем АС-70; а на отпайках сечение не менее АС-35.

S экв на магистрали =

S экв на магистрали = =992.5 кВа

Iэкв. м= Sэкв.м/

Fэкв.м=Iэкв/jэкв=57,4/0,4=143,4 мм² (выбираем АС-150)

Определим ток на участке 5N6:

I5N6=400/1,73*10=23 А автоматически. Сечение: F5N6=23/0,4=57,5 мм² => АС-50; АС-35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]