Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klassny_chas_po_osnovam_potrebitelskikh_znany-1...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

МОУ Евлановская основная общеобразовательная школа

Классный час

по основам потребительских знаний

Тема:

«Зачем потребителю права»

Учителя: Мартынова У.Н.

Проскурина Н.П.

Цели урока:

  • Продолжить формирование знаний о правах потребителя, о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам;

  • Научить читать штриховое кодирование товара; внимательно относиться информации, указанной на этикетке товара.

  • Формировать у школьников рациональное потребительское поведение;

  • Развивать интуицию, самостоятельность, гибкость мышления;

  • Научить отстаивать права потребителя;

  • Показать знания основ экономической теории;

  • Повторить статьи Закона “О защите прав потребителей”.

Оборудование: этикетки разных пищевых продуктов с указанием срока годности, даты изготовления, штрих-кода товара, состава продукта; листы - задания для групповой работы; раздаточный материал: “Опасные пищевые добавки”, “Штриховое кодирование товара”, заготовленные презентации-рекламы.

Ход урока

  1. Организационное начало

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы погрузимся с вами в мир прав потребителя. Наш урок пройдёт в виде урока-практикума, на который я пригласила учителя биологии и химии. Наша работа будет проходить в 3 группах, которые вы определили заранее. Наталия Павловна также будет вести подсчёт очков за командами, чтобы потом мы смогли поставить вам объективные оценки за урок.

  1. Работа по теме урока

а) сообщение темы и цели.

Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Актуальность ее возрастает по мере интеграции страны во Всемирную Торговую организацию. С переходом на принятые во всем мире правила взаимоотношений между покупателем, продавцом и производителем, роль государства в этом процессе уменьшается. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.

Сегодня мы с вами познакомимся с опасными пищевыми добавками, штрих-кодом товара, экологическими знаками на упаковке товара, а также научимся читать этикетки товара. Вспомним основные экономические понятия. Но главная цель урока – это ответить на вопрос: «Зачем потребителю права?»

б) Разминка

Вопросы для разминки. Кто из героев сказок выступал в качестве потребителя?

  1. Муха – Цокотуха, когда "пошла Муха на базар и купила самовар”. Ответ: да.

  2. Старик по отношению к Золотой рыбке. Ответ: нет, так как старик не платит рыбке за услуги.

  3. Король по отношению к портным. Ответ: да, причём даже в том случае, если новое платье оплачивалось из средств государственной казны, ведь платье предназначалось для личных бытовых нужд короля. Если же предположить, что платье короля – одежда служебная (примерно как спецовка для рабочего), тогда король не является потребителем.

  4. Кот в сапогах, когда он просил хозяина купить ему сапоги. Ответ: зависит от того, приравниваем ли мы Кота к человеку. Если да, то он – потребитель, и, если сапоги окажутся некачественными, вполне сможет предъявить претензию сапожнику; если же мы, несмотря на сказочную условность, считаем, что Кот – это животное, то он потребителем не является (так же, как не является им любой домашний кот, для которого хозяин покупает консервы или противоблошиный ошейник)..

  5. Робинзон Крузо на необитаемом острове. Ответ: нет, он же ничего не покупает.

  6. Является ли публичной офертой следующее утверждение и почему: “Коня! Полцарства за коня!”? Ответ: утверждение можно считать публичной офертой, так как оно обращено к неопределённому кругу лиц и в нём определено существенное условие договора.

  7. Является ли публичной офертой следующее утверждение и почему: “Всякий, кто найдёт корзину подснежников, получит корзину золота!”? Ответ: утверждение можно считать публичной офертой, так как оно обращено к неопределённому кругу лиц и в нём определено существенное условие договора.

  8. Является ли потребителем Маленький Мук в момент поедания винных ягод в лесу? Ответ: нет, не является, так как собирал дикорастущие ягоды, а не приобретал их на рынке.

  9. Является ли король из сказки В.Гауфа потребителем, когда поедал ягоды, приобретённые для него слугами у Маленького Мука? Ответ: да, хотя он сам и не приобретал ягоды, но он их использовал.

в) беседа «наши права»

Мы очень часто говорим «вы имеете право», «потребитель имеет право». Давайте вспомним какие права имеет потребитель:

(Учитель называет, а учащиеся поясняют в чём они заключаются)

  • Право на безопасность (товары, работы или услуги при обычных условиях хранения и использования не причинят вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, а также окружающей среде)

  • Право на информацию (потребителю должна быть предоставлена необходимая, полная и достоверная информация о товаре(работе, услуге) и об изготовителе (исполнителе), позволяющая сделать разумный выбор)

  • Право на выбор (возможность самостоятельно выбрать товар, продавца, изготовителя)

  • Право на возмещение причинённого ущерба (моральный и материальный)

  • Право на качество (закон устанавливает, что качество передаваемого потребителю товара, работы, услуги должно соответствовать условиям заключённого между сторонами договора)

Все эти права закреплены в законе «О защите прав потребителей» (демонстрирует)

г) пищевые добавки (доклад биолога)

Сейчас в России очень много иностранных продуктов питания. Причем везут к нам далеко не все самое лучшее. И нашему покупателю часто трудно разобраться в качестве продукта. Одним из показателей качества и безопасности для употребления является то, какие пищевые добавки содержаться в том или ином товаре. Ведь для придания продукту тех или иных качеств в него добавляются различные вещества, являющиеся иногда ядами для организма. Причем некоторые производители "честно" предупреждают об этом покупателя, помещая список пищевых добавок в ингредиентах с использованием специального кода (т. н. INS - Международная цифровая система) - код из трех или четырех цифр, которым в Европе предшествует буква E. Здесь мы хотели немного рассказать о таких добавках.

Итак, запоминайте! Буква «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту.

Код, начинающийся на 1, означает красители; на 2 - консерванты, на 3 - антиокислители (они предотвращают порчу продукта), на 4 - стабилизаторы (сохраняют его консистенцию), на 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру), на 6 - усилители вкуса и аромата, на 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества. Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей - веществ, сохраняющих рассыпчатость сахара или соли, глазирующих агентов.

Вредны ли эти добавки? Специалисты-пищевики считают, что буква «Е» не так страшна, как ее малюют: применение добавок разрешено во многих странах, большинство из них не дает побочных эффектов. Но у медиков часто иное мнение.

Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!), а представляют они собой не что иное, как... ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших - он просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы? Кто-то лишь очищает от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол!

Кроме того, есть пищевые добавки, категорически запрещенные в России. Запомните их: Е-121 - краситель (цитрусовый красный), Е-240 - столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий и который тоже у нас запрещен.

Но есть и безвредные, и даже полезные «Е». Например, добавка Е-163 (краситель) - всего лишь антоциан из виноградной кожуры. Е-338 (антиокислитель) и Е-450 (стабилизатор) - безобидные фосфаты, которые необходимы для наших костей.

А вот еще информация к размышлению - натуральный краситель E-120 (кармин). Вырабатывается из щитовок, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях. Вам захочется употреблять в пищу продукты с такой добавкой? Применяется для придания цвета в джемах.

Но медики все же настаивают на таком выводе: даже те пищевые добавки, которые производятся из натурального сырья, все же проходят глубокую химическую обработку. А поэтому последствия, сами понимаете, могут быть неоднозначными. Так что лучше есть то, что выращено своими руками без всяких химикатов и сохранено без консервантов. Жаль только, что не все мы садоводы и огородники...

Классификация пищевых добавок:

E100 - E182

красители

E200 - E280

консерванты

E300 - E391

антиокислители, регуляторы кислотности

E400 - E481

стабилизаторы, эмульгаторы, загустители

E500 - E585

разные

E600 - E637

усилители вкуса и аромата

E700 - E899

запасные номера

E900 - E967

противопенные, глазирователи, улучшители муки, подсластители

E1100 - E1105

ферментные препараты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]