6. Расчет теплообмена в топке.
Полезное тепловыделение в топке
Q0=Qрн×(100-q3)/100+Qв+Qф+iтл=409×(100-0,005)/100+582,25+22,57+133,96=48,8 кДж/кг
Лучевоспринимающая поверхность нагрева в топке по данным HЛ=34,2 м2
Площадь стен, ограничивающих топочный объем по данным Fст=5,6 м2
Объем топки Vт=0,875 м3
Степень экранирования топки
Y= Hл/Fcт=34,2/5,6=6,11
Коэффициент сохранения тепла
f=1-q5/100=1-0,04/100=0,96
Эффективная толщина излучающего слоя
S=3,6*Vт/Fcт=3,6*0,875/5,6=0,563
Теоретическая энтальпия газов
Ja=Q0
Адиабатическая (теоретическая) температура газов по T-J диаграмме и величине Ja
Ta=1900
Адиабатная температура сгорания
Ja+273=1900,70 K
Температура газов за топкой принимается ориентировочно T'зт=363,0790С или 636,07 К
Энтальпия газов за топкой по T-J диаграмме и величине T'зт J'зт= 6512,37 кДж/кг
Средняя суммарная теплоемкость продуктов сгорания
Vг*Сср= Jа-J'зт /Tа-T'зт=6512,37 кДж/кг
Условный коэффициент загрязнения лучевоспринимающей поверхности
Z=0.4
Тепловое напряжение лучевоспринимающей поверхности нагрева
qн= B*Q0/z*Hл=0.011×48800/0.4×34.2=39 кВт/м2
Произведение y*z=0.4×6.11=2.444
Суммарная объемная доля трехатомных газов
r=rH2O+rRO2=0.233
Коэффициент ослабления лучей трехатомными газами
Кr=((2,47+5,06*rH2O)/((PRO2+PH2O)*S)1/2-1,02)*(1-0,37*Т'зт/1000)*r=((2.47+5,06×0.114)/(0.595+
+0.057)×0.563)0.5-1.02)×(1-0.37×636/1000)×0.233=((3.047/0.367)0.5-1.02)×0.055=0.333 1/Мпа×м
Коэффициент ослабления лучей сажистыми частицами
Кc=0,306*(2-a)*(1,6*Т'зт/1000-0,5)*Cp/Hp=0,306*(2-1,15)*(1,6*636/1000-0,5)*6,88=1,61 1/МПа*м
Коэффициент ослабления лучей топочной среды
K=kr+kc =0.333+1.61=1.943 1/МПа*м
Давление в топке(абсолютное) принимается Pt 0,1 МПа
Степень черноты светящейся части факела
асф=1-е-K*Pt*S=1-е1,943*2500*0,563=0,27178
Степень черноты несветящихся трехатомных газов
ar=0,22755
Эффективная степень черноты факела
aф =m*aсф+(1-m)*aг=0,272
Степень черноты топки
aт=aф/(aф+(1-aф)*yэ)=0,272/(0,272+(1-0,272)*2,4)=0,134
Критерий Больцмана где s0=5,67*10-8Вт/(м2*К4)
B0=f*B*Vг*cср/s0*z*Hл*(Та)3=0.0096*0.011*6512/s0*0.4*34.2*19003=0.82
Параметр, характеризующий распределение температуры по высоте топки принимается 0,69
Расчетная температура газов за топкой
Jзт=Та/(М*(aт/B0)0,6+1)-273=677 С0 или 950 К
Расчетная энтальпия газов за топкой По T-J диаграмме
Iзт=17000 кДж/кг
Количество тепла, передан-ное за топкой (тепловой поток)
Qл=B*(Iа-Iзт)*f=0,011*(48800-17000)*0,96=335,8 кВт
Количество тепла, переданное в топке по предварительному расчету
Q'л =B*(Iа-I'зт)*f=336 кВт
Расхождение ∆Qл 0,059 %
Коэффициент прямой отдачи
m=f*(Iа-Iзт)/Iа*100=0.96*(48800-17000)/48000*100=63.6 %
Действительное тепловое напряжение топочного объема
qv =Qл/Vт=335.8/0.875=383.77 кВт/м3
