Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОТЛЫ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
166.4 Кб
Скачать

T-J диаграмма продуктов сгорания мазута Ф-5

Температура 0С

4.Определение энтальпии продуктов сгорания и построение t-j диаграммы.

T,

OC

JГ,кДж/кг

0

0

100

1845

200

3681

300

3862

400

5893

500

7885

600

9927

700

12012

800

15710

900

16349

1000

18849

3.Определение количества продуктов сгорания и их парциальных давлений:

Элементарный состав рабочей массы топлива

Марка топлива

Элементарный состав, %

Q ,

мДж/кг

Сг

Нг

Nг+Ог

Sг

Aр

Wр

Мазут флотский ф 5

85,3

12,4

0,3

2,0

0,15

1,0

40,9


Теоретически необходимое количество сухого воздуха VO

VO= 0,089(Сp+0,375Sp)+0,267Hp-0,033Оp=0,089×(85,3+0,375×2)+0,267×12,4-0,033×0,3=10,959

М3/КГ

Теоретический объем азота

VON2=0,79V0+0,008Np=0,79×10,959+0=8,658 М3/КГ

Объем трехатомных газов

VRO2=0,01866(Cp+0,375Sp)=0,01866×(85,3+0,375×2)=1,605 М3/КГ

Теоретический объем водяных паров (a=1)

VOH2O=0,111Hp+0,012Wp+0,016VO+1,24GФ=0,111×12,4+0,012×1+0,016×8,658=1,527 М3/КГ

Избыточный объем воздуха

VИ =VO×(a-1)=8,658×(1,15-1)=1,299 М3/КГ

Действительный объем водяных паров

VH2O =VOH2O+0,016VO(a-1)=1,527+0,016×1,527×(1,15-1)=1,531 М3/КГ

Полный объем продуктов сгорания

VГ= VRO2+VON2+VOH2O+VO(a-1)=1,605+8,658+1,527+10,959×(1,15-1)=13,434 М3/КГ

Объемная доля трехатомных газов

rRO2=VRO2/VГ=1,605/13,434=0,119

Объемная доля водяных паров

rH2O =VH2O/VГ=1,531/13,434=0,114

Давление в топке Рт принимается 0,5 МПа

Парциальное давление трех-атомных газов

PRO2=rRo2×PT=0,119×0,5=0,0595 МПа

Парциальное давление водяных паров

PH2O=rH2O×PT=0,114×0,5=0,057 МПа

Суммарное парциальное давление

Pп=PRO2Н2О=0,0595+0,057=0,1165 МПа

5.Предварительный тепловой баланс котла

Низшая теплота сгорания топлива Qрн=40,9 МДж/кг

Коэффициент полезного действия котла ƞ=82 %

Потеря тепла от химической неполноты сгорания q3=0,005 %

Потеря тепла от механического недожога q4=0

Потеря тепла в окружающую среду q5=4 %

Потеря тепла с уходящими газами q2=100-( ƞ+q3+q4+q5)=100-(82+0,005+0+4)=13,995 %

Средняя изобарная объемная теплоемкость холодного воздуха Cхв=1,32 кДж/(м3*0С)

Температура топлива tтл =70 0С

Расход пара форсункой Wф=0,1 кг

Из таблиц водяного пара энтальпия влажного пара ix=2725,7 кДж/кг

Энтальпия сухого пара при давлении Рт из таблиц водяного пара i''=2500 кДж/кг

Энтальпия форсуночного пара iф=2746,57

Температура уходящих газов по T-J диаграмме Tуг=600 С

Паропроизводительность котла полная Dк=0,41667 кг/с

Энтальпия уходящих газов Jуг=q2*Qрр+Qв=0,13,995*1152*582,25=9386 кДж/кг

Температура питательной воды tпв=70 0С

Количество тепла, вносимое холодным воздухом в топку

Qв=a×Vo×Cхв×tхв=1,15×10,959×35×1,32=582,25 кДж/кг

Теплоемкость топлива

Cтл=1,738+0,00251×tтл=1,738+0,00251×70=1,9137 кДж/кг

Теплота, вносимая в топку топливом

iтл=Cтл×tтл=1,9137×70=133,96 кДж/кг

Тепло форсуночного пара

Qф=Wф×(iф-I’’)=0,1×(2746,57-2500)=24,65 кДж/кг

Распологаемое тепло

Qрр=Qрн+iтл+Qф+Qв=409+133,96+24,65+582,25=1152 кДж/кг

Энтальпия питательной воды

iпв=4,19×tпв=4,19×70=293 кДж/кг

Расчетный расход топлива

В=Dк×(iх-iпв)/Qрр×h=0,41667×(2725,7-293)/1152×82=0,011 кг/с