Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТТС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.89 Mб
Скачать

Цели и задачи коррекицонной работы

Намечая основные очертания нашей коррекционной работы, мы не могли поставить перед собой ту же цель, которую имеет долгосрочная ТТС, — добиться стойкого, заметного улучшения состояния у пациентов с психопатиями и обозначенными формами шизофрении, поскольку средний срок госпитализации в отделении психотерапии — всего месяц. При этом состав больных постоянно обновляется — кто-то выписывается, на его место поступает новый больной. Поэтому фактически мы могли рассчитывать лишь на 2 недели групповой работы — эмпирически найденный срок, в течение которого больные, отобранные для участия в группе, могли находиться в отделении (пока не наступал срок выписки). Поэтому наша коррекционная работа была спланирована в расчете на 10 занятий.

Учитывая достаточно короткий срок, отпущенный для подобной работы, мы сформулировали для себя следующие ее цели:

1. Способствовать компенсации актуального психического состояния пациентов.

2. Повысить уровень самоуважения, самопринятия пациентов. Показать возможность нового взгляда на себя — с точки зрения осознания своих сильных сторон и необходимости для других людей.

3. В идеале — помочь пациентам прийти к тому, чтобы они могли на себе прочувствовать «вкус» творчества, возможность оживления, освобождения от болезненных переживаний посредством творчества, чтобы участие в группе ТТС могло послужить началом, отправной точкой дальнейшего осознанного самовыражения с целью формирования творческого стиля жизни.

В соответствии с общими целями коррекционной работы были сформулированы и следующие ее задачи:

1. Сформировать (совместно с врачами отделения) группы пациентов, которые по своим особенностям (особенности конституциональной почвы, выставляемого диагноза и актуального состояния) подходят для работы по методу ТТС.

2. Ознакомить пациентов с основами клинической характерологии.

3. Создать для каждого из пациентов (на основе теоретических сведений, творческих заданий в группе, домашних заданий, построения и направления хода групповой дискуссии) возможность определения собственного характерологического радикала.

4. Дать возможность прочувствовать силу «слабых» характеров, их общественную ценность, необходимость и важную роль в человеческом обществе.

5. Подсказать пациентам, дать возможность прочувствовать «свой путь», т.е. особенности, способы творческого самовыражения, которые наиболее подходят каждому из пациентов, в соответствии с их характерологическими радикалами (помочь в определении ориентиров движения).

6. Заинтересовать областью мировой духовной, художественной культуры (либо укрепить, усилить уже имеющийся интерес). Расширить общекультурный кругозор пациентов.

7. Ознакомить пациентов с идеей творческого стиля жизни, возможностей творчества в исцелении от душевных трудностей и страданий.

8. Способствовать получению пациентами опыта переживания в безопасной, теплой, принимающей атмосфере.

Методика коррекционной работы

Отбор пациентов для групповой работы проводился с помощью врачей отделения. Врачи, ознакомленные с показаниями и противопоказаниями для работы по методу ТТС, рекомендовали пациентов для занятий. Затем психологом с каждым из этих пациентов проводилась индивидуальная беседа, на которой еще раз уточнялись особенности характера, жалобы, круг насущных проблем пациента. Психолог предлагал пациенту возможность участия в группе ТТС, кратко рассказывая о ее сути и о том, как примерно будут строиться занятия, каких эффектов от данного вида терапии (и при каких условиях) можно ожидать. В случае, если пациент соглашался на работу в группе, он включался в список участников.

Условия проведения групповых занятий. Коррекционная программа состояла из 10 занятий, по 2-2,5 часа каждое, преимущественно в вечернее время. Занятия проводились каждый день на протяжении 2 недель (кроме выходных). Проходили в специально оборудованной комнате — гипнотарии — где была создана уютная, раскрепощающая атмосфера. Освещено помещение было неярким светом. Пациенты во время занятий могли пить чай. Занятия проводились с использованием диапроектора (просмотр слайдов живописных, графических произведений) и музыкального центра (прослушивание отрывков музыкальных произведений).

Метод ТТС предполагает сочетание индивидуальных и групповых занятий. По одному индивидуальному занятию было проведено с каждым пациентом (отборочное). С некоторыми пациентами, кроме групповых занятий, проводились индивидуальные встречи (по показаниям).

Основные формы работы: мини-лекции; групповая дискуссия; выступления членов группы.

Стиль работы терапевта, обусловленный особенностями работы с дефензивными пациентами, характеризовался высокой степенью его (терапевта) активности. Поначалу (1-4 занятия) активность ведущего была максимальной. На последних занятиях цикла ТТС доля активности участников значительно возрастала, однако по-прежнему основная функция по структурированию, ведению занятия принадлежала ведущему. Другая особенность проведения групп с дефензивными пациентами состояла в том, что для них был неподходящим фрустрирующий, жесткий стиль ведения. Общение с этими людьми требовало от ведущего быть мягким, деликатным, «теплым», поддерживающим, бережным. Если можно так сказать, требовалась постоянная «страховка» пациентов, состоящая в эмоциональном одобрении и даже помощи со стороны ведущего в их первых, робких попытках высказываний в группе.

В ТТС, как известно, весь ход терапии делится на 2 этапа: 1) познание своего характера, своих болезненных расстройств, познание других человеческих характеров; 2) продолжение познания других и себя в творческом самовыражении. При существующем у нас дефиците времени оба эти направления работы присутствовали на каждом занятий. Можно лишь отметить, что на познание других характеров обращалось внимание преимущественно в первой половине групповых занятий (1-4 занятия); время на изучение характеров участников группы посредством обсуждения их творческих работ значительно возрастало во второй половине работы группы (5-10 занятия). С первого же занятия приходилось ориентировать пациентов на создание собственных творческих произведений (или хотя бы на попытки их создания). На каждом занятии уделялось время для обсуждения того, кто как выполнил эти задания. Нас интересовала не столько искусствоведческая сторона (т.е. насколько это талантливо или неталантливо), сколько степень выражения себя, своей индивидуальности посредством этих творений, насколько виден, «проглядывает» характер автора, и если да — то в чем конкретно это видно. Отдельные занятия были полностью посвящены обсуждению творческих произведений участников группы. Обычно по мере работы группы появлялись творческие произведения, сделанные участниками по собственной инициативе, вне каких бы то ни было заданий со стороны ведущего, поэтому при планировании групповых занятий всегда было важно оставлять резерв времени для их обсуждения.

Основные методики, приемы работы. Ознакомление с основами клинической характерологии происходит в обсуждении с этих позиций произведений мировой художественной культуры. «Что дает нам основание относить этого мастера именно к данному типу характера?», «Близки ли, созвучны ли мне его творения, есть ли в них часть меня?», «Как помогал себе этот мастер своим творчеством смягчать болезненные состояния, как знание этого может помочь (мне?», «Как можно расценить поступок главного героя повести с точки зрения знания о его характере, каково мое отношение к этому поступку, близко ли мне это?» и т.п. Чтобы побудить пациентов к созданию собственных творческих произведений, применялись различные приемы. Во-первых, давались своеобразные домашние задания, например: «Найти что-то, что вам созвучно, и рассказать об этом, прояснить созвучие (это может быть все что угодно — картина, стихотворение, цветок, ветка дерева, какое-нибудь животное, любимая чашка, просто впечатление дня и т.п.), «Фантазия на тему "страничка из дневника"», «Зарисовка, эссе о самом ярком впечатлении детства». Во-вторых, момент объяснения очередного домашнего задания всегда сопровождался обоснованием необходимости его выполнения, т.е. разъяснением механизма целебного творчества, созданием мотивации выполнения этих заданий как способа избавиться от болезненных переживаний, обрести гармонию с собой и с жизнью. В-третьих, ведущий группы побуждал к созданию творческих произведений собственным примером — чтением отрывков из своих рассказов, эссе.

Одним из способов побудить участников более активно включаться в ход занятия была постановка сложных, проблемных вопросов, информация для ответа на которые могла быть почерпнута из всего хода занятия; ведущий постоянно обращался к участникам с просьбой отмечать степень своего созвучия с обсуждаемым художником, поэтом, музыкантом.