Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Ход занятия

п/п

Основные этапы лекции и их содержание

Время этапа (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап

5 мин.

Воспитание дисциплинированности и организованности студентов

Беседа

Проверка санитарного

состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих

Готовятся к занятию

2.

Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания

Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности.

Активизация внимания.

Беседа

Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности фельдшера

Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают возможные сферы применения полученных знаний

3.

Основной этап

68 мин.

Формирование представлений о психологии и психологической структуре личности

Объяснительно-иллюстративный

Методическая разработка теоретического занятия

Рисунок

Таблицы

Последовательно раскрывает содержание основных вопросов лекции

Слушают и конспектируют в тетради, отвечают на поставленные вопросы

Изложение основных вопросов лекции:

1. Понятие о темпераменте. Типы высшей нервной деятельности и темперамент.

2. Характеристика типов темперамента.

3. Понятие о характере. Классификация черт характера.

4. Акцентуации характера.

5. Общее представление о способностях. Задатки как основа развития способностей.

6. Виды способностей. Уровни развития способностей.

7. Понятие о воле. Структура волевого акта.

8. Расстройства волевых процессов.

4.

Заключительный этап

7 мин.

Подведение итогов

Систематизация, закрепление материала

Беседа

Предлагает студентам обобщить полученные знания, задать вопросы по теме

Обобщают полученные знания, анализируют ошибки, задают вопросы

Ответы на вопросы студентов

Отвечает на заданные вопросы

Закрепление и расширение знаний

Объяснение

ФИО и подпись преподавателя _______________ / Н. Ю. Попова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]