Министерство образования и науки Республики Татарстан «гаоу спо Чистопольский педагогический колледж»
Студентки 2 курса группы «А»
Скотниковой Юлии П.М. 03. Организация занятий
по основным общеразвивательным программам
дошкольноговоспитания.
МДК 03 теория и методика развития речи у детей.
Преподаватель : Ахметова Г.Г.
2015г.
Кончик языка упирается в нижние передние зубы. 2) Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов. 3) Зубы сближены или сомкнуты 4) Воздух выдыхаем с силой посередине языка, по «желобку»; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается резкая холодная струя. 5) Голосовые складки разомкнуты. 6) Звук с глухой.
Характеристика звука "С": согласный, глухой, твердый, щелевой. Парный мягкий -С', парный звонкий - З. Характеристика звука "С'": согласный, глухой, мягкий, щелевой. Парный твердый -С, парный звонкий - З'
Скорость звука в воздухе равняется 332,5 м/с при 0°С. При комнатной температуре (20°С) скорость звука составляет около 340 м/с. Скорость звука обозначается символом «с».
Частота.Звуки, воспринимаемые слуховым анализатором человека, образуют диапазон звуковых частот. Принято считать, что этот диапазон ограничен частотами от 16 до 20000 Гц. Эти границы весьма условны, что связано с индивидуальными особенностями слуха, возрастными изменениями чувствительности слухового анализатора (с возрастом верхняя граница слышимых частот падает до 14–16 кГц) и т.д. Это довольно широкий диапазон, перекрывающий три декады (диапазон частот с отношением максимальной частоты к минимальной равным 10). Из музыки к нам пришла и другая мера измерения диапазона частот звуковых колебаний – октава (отношение крайних частот диапазона равное 2).
Физическое понятие звука охватывает как слышимые, так и неслышимые частоты колебаний. Звуковые волны с частотой ниже 16 Гц условно называют инфразвуковыми, выше 20 кГц – ультразвуковыми. Инфразвуковые и ультразвуковые колебания ощущения звука у человека не вызывают.
Область инфразвуковых колебаний снизу практически не ограничена – в природе встречаются инфразвуковые колебания с частотой в десятые и сотые доли Гц. Частоты порядка 20 Гц и ниже мы не столько слышим ухом, сколько воспринимаем телом и даже нашими внутренними органами. Однако когда такие частоты приближаются к частотам колебаний внутренних органов человека, они способны вызвать тревогу, чувство страха, эйфорию, а при достаточной силе звука привести даже к смертельному исходу. Заметим, что при этом человек не слышит эти звуки и не отдает себе отчет о причинах возникновения этих чувств.
«Дифференциация звуков и букв [С–Ш]». Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков в старшей группе
Цели:I.Коррекционно – образовательные:
- закрепление представлений о правильной артикуляции звуков [С–Ш]
- учит различать согласные звуки и буквы
-совершенствование графомоторного навыка
- способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма
II.Коррекционно – развивающие:
- развитие подвижности артикуляционного аппарата
- формирование умения дифференцировать близкие по артикуляционным признакам звуки [С–Ш] в слогах, словах и предложения.
-развитие психических функций: слухового внимания и памяти, зрительного внимания и памяти
-развитие фонематического анализа и синтеза, фонематических представлений
III.Коррекционно – воспитательные:
- воспитание навыков работоспособности
- привитие навыков коллективной и индивидуальной работы
- формирование самоконтроля.
Оборудование: Зеркало, картинки: мальчик, девочка, грибы, листочки.
Этапы содержание
Орг. момент
- Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть начнем наше занятие.
Развитие общей и мелкой моторики.
- Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья. Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх) .
- Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками) .
- Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)
- Ветер затих ни шевелятся больше ни листочки, ни ветки (РАССЛАБИЛИСЬ) .
- Снова подул ветер.
Речевая разминка
- В начале занятия настроим свой речевой аппарат на работу - проведем речевую разминку :
Дыхательная гимнастика:
Вдох - с улыбкой
день встречаем,
Выдох -
всё мы замечаем.
Вдох - мы руки развели
И плывём как корабли.
Выдох - вместе с капитаном
Странствуем по разным странам.
Вдох - спешим за облаками,
Машем крыльями-руками.
Выдох - вот уже летим,
Руки в крылья обратим.
Успокоились немножко -
Вдох - закончилась дорожка,
Выдох встанем у порошка
И опять начнём играть,
День с улыбкою встречать. (1. Вдох нос - выдох нос. 2. Вдох нос - выдох рот. 3. Вдох рот - выдох нос. 4. Вдох рот - выдох рот) .
- Артикуляционная гимнастика:
Упр. Для губ: Улыбка, хоботок (чередование упр.) Упр. Для языка: Маляры, чистим зубки, вкусное варенье. Лопата. Качели, «кошечка сердится».
- Скажите, пожалуйста, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
- А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)
Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [С], [Ш], и буквами С, Ш. Будем различать их в слогах, словах, предложениях
- Сегодня к нам в гости пришли ребята Саша и Шура:
Сравнительная характеристика звуков.
- Ребята скажите с какой буквы начинаются их имена?
- А сейчас давайте вспомним, какое положение занимают губы, язык при произношении звука “С”. (Дети смотрят в зеркало) .
Звук “С” – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идёт по серединке, холодная (контроль рукой). Голосовые связки не вибрируют, нет голоса, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “С”)
Стихотворение про звук “С”:
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.
Звук “Ш” – Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха тёплая, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “Ш”)
Стихотворение про звук “Ш”:
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка
Чашечку подняв бока. Эту чашку по бокам к верхним мы прижмём зубам, Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал, чтобы “Ш” как шёлк шуршал.
Соотнесение звуков с буквами.
- Ребята скажите на что похожа буква С?
- На что похожа буква Ш?
Дифференциация в слогах
- Ребята Саша и Шура предлагают поиграть с ними. Гуляя по лесу Саша насобирал разные листочки с деревьев, а на листочках написаны слоги, нам нужно их прочитать :
Са –Ша –Са Шу – Са – Су Шо – Се –Шо Су – Ше – Со
Дифференциация в словах
- А Шура собрала грибочки на них написаны слова с пропущенной буквой, давайте прочитаем эти слова и запишем их в тетрадь.
… ар … уба … лон … олнце … апка
Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра повторим урок!
Дифференциация в предложениях. (в тексте) .
- Саша и Шура предлагают вам поиграть в игру :
“Наведи порядок”(Будем находить ошибки и исправлять их)
Положили в плошку каску.
Надевал пожарный кашку.
Сочинял писатель башню.
Рисовал художник басню.
Сладко спит в берлоге миска.
На столе с салатом мишка.
На лицо надета Машка.
Имя нашей кошки маска.
На глазах у детворы.
Крысу красят маляры.
Запишем слова в тетрадь: Кашка-каска, Мишка-миска, Крыса-крыша, Башня-басня, Машка-маска.
Итог занятия:
- С какими звуками мы сегодня работали? Давайте вспомним правильную артикуляцию звуков?
- Все сегодня молодцы, хорошо работали на уроке.
