Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и значение маркировки товаров.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.04.2020
Размер:
578.03 Кб
Скачать

Тема № 37. Понятие и значение маркировки товаров. Носители информации о товаре.

  1. Маркировка как средство товарной информации.

Каждый вид товара, входящий в широкую и разнообразную товарную массу, должен быть информационно доведен до настоящих и потенциальных потребителей. В практике сформировались соответствующие средства информации о товаре: маркировка, технические и нормативные документы, справочная, учебная и научная литература, реклама.

Маркировка текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях (исполнителях), количественных и качественных характеристиках товара.

В современных рыночных отношениях маркировка товаров необходима по следующим причинам:

- происходит идентификация продукции (создается отличительный образ)

- становится известно, какой субъект рынка отвечает за данную продукцию

- обеспечивается гарантия качества товаров

- снижается коммерческий риск потребителей

- уменьшается влияние ценового фактора, т.к. потребители ориентируются на различия товаров по маркам

- повышается престижность продукции по мере роста общественного признания товарной марки

- использование товарных марок облегчает маркетинговую сегментацию рынка.

Маркировка. Является неотъемлемой частью упаковки. Маркировка наносится или непосредственно на упаковку, или на этикетку, или на ярлык.

Функции маркировки: - идентификация товара или марки; - указание сорта товара; - указание изготовителя и места его расположения; - указание даты изготовления; - указание содержимого упаковки; - информация о порядке использования товара; - информация о технике безопасности; - пропаганда товара; - создание образа фирмы.

  1. Основные функции маркировки – информационная, идентифицирующая, мотивационная, эмоциональная.

Информационная функция маркировки является основной. Наиболь­ший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскую информацию, меньший - на коммерчес­кую.

При этом основополагающая информация на марки­ровке дублирует тот же вид информации в товаросопро­водительных документах (ТСД). Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствием фальсификации товаров. Необходимость такого дублирования обусловлена об­щностью идентифицирующей функции маркировки и ТСД.

Эмоциональная и мотивационная маркиров­ки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, по­ясняющие тексты; применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и слу­жат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.

Маркировка должна соответствовать требованиям стан­дартов, других нормативных документов. Требования к про­изводственной маркировке устанавливаются стандартами на маркировку и упаковку, а также общетех­ническими условиями стандартов на продукцию. Отдельные требования к торговой маркировке устанавливаются Правилами продажи отдельных групп продовольственных и непродовольствен­ных товаров, а также региональными Правилами розничной торговли.

К маркировке предъявляются общие для товарной информации и специфичные требования. О6щие требования регламентируются Законом РК «О защите прав потребителей».

На основе анализа существующей нормативно-технической документации практического опыта можно выделить следующие основные требования к маркировке продукции:

-Маркировка обеспечивается поставщиком товара в соответствии с действующим законодательством. Он несет ответ­ственность за качество ее выполнения и достоверность

-Информация в составе маркировки должна предо­ставляться на языке понятном для потребителей и должна быть однозначно понимаема.

-Состав и содержание маркировки товаров должны быть достаточными для обеспечения эффективного и безопасного обращения с ними.

-Маркировка должна быть четкой и разборчивой, помещаться на контрастном фоне по отношению к другим данным, сопровождающим изделие, и (или) к цвету упаковки (изделия).

-Маркировка должна соответствовать конкретному изделию и его упаковке (конструкции, материалам, размерам, форме и прочим условиям).

-Маркировка, как правило, располагается в одном или нескольких удобных для прочтения местах - в одном и том же месте единицы конкретного товара, тары, упаковки.

-Маркировка должна соответствовать условиям обращения товара, включая возможное при этом воздействие на нее (механическое, химическое, воз­действие климатических факторов). А также - сохраняться при хранении, транспортировании, реализации и эксплуатации товаров в течение всего до­пустимого срока использования товара.

-Средства нанесения маркировки информации должны быть безопасны для людей и не должны влиять на качество товара (использование несмываемых красителей, разрешенных для применения органами Госкомсанэпиднадзора).

-При практической невозможности обеспечения маркировки товаров с по­мощью одного из приемлемых для маркировки способов из-за размеров или характера изделия (упаковки) соответствующая информация должна быть изложена в сопроводительной документации.

-Конкретные требования к составу маркировки, ее месту и способам нанесения, качеству выполнения и контролю устанавливаются в нормативно-технической документации или договорах на поставку продукции.

Маркировка пищевой продукции

Основным документом, в котором установлены требования по маркированию пищевой продукции, является профильный технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Согласно статье 4 (пункт 4.1) регламента, маркировка пищевых товаров дополнительно должна содержать следующие сведения о:

  • рекомендациях, в некоторых случаях ограничениях, по приготовлению (снижение или потеря вкуса, причинение вреда);

  • показателях пищевой ценности (калорийность, белки, жиры, углеводы, витамины);

  • компонентах, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

Для товаров, качество и безопасность которых изменяется после открытия упаковки, также приводятся условия хранения после вскрытия защищающей тары.

Используемые компоненты формируется в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции.

Безалкогольные напитки, имеющие в своем составе кофеин в количестве более чем 150 мг/л, а также лекарственные растения (экстракты), маркируются надписью «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией».

На пищевую продукцию, подтвердившую отсутствие в своем составе трансгенов, а также изготовленную только из натурального сырья, наносятся соответствующие символы:

   

При наличии пищевых добавок в составе продуктов питания обязательно указывается функциональное (технологическое) назначение: регулятор кислотности, стабилизатор, эмульгатор и пр. Наименование добавок может быть заменено индексом по Международной (INS) или Европейской (Е) цифровой системе.

Если в составе пищевой продукции применяются ароматизаторы, заменяющие натуральные компоненты, которые не использовались при производстве товара, допускается включать в наименование фразу: «Со вкусом/ароматом …».

В подпункте 4.12 статьи 4 регламента установлено, что маркировочная информация должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка.

Что касается самого способа донесения информации, то маркировка не должна содержать изображение пищевой продукции, которая не входить в состав, или вкус/аромат которой не имитируются его компонентами.

Маркировка текстильных изделий

В статье 9 технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции текстильной промышленности» утверждены правила маркирования текстильных товаров. Ярлык, этикетка или вкладыш должны содержать информационные сведения:

  • размеры;

  • состав сырья;

  • товарный знак (при наличии);

  • гарантийные обязательства изготовителя.

Кроме того, приводятся дополнительные сведения по видам товаров:

Вид продукции ЛП:

Обязательные сведения:

Одежда

Вид и массовая доля натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия; модель; символы по уходу

Обувь

Модель/артикул изделия; вид материала верха, подкладки и низа обуви; инструкцию по уходу

Полотна бытового назначения (шторы, ковры, покрывала)

Вид и массовая доля исходного сырья (для ковровых покрытий - ворсовой поверхности); масса куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен); устойчивость окраски; символы по уходу; вид отделки (при наличии)

Кожгалантерея

Материал верха; модель

В зависимости от места нанесения различают маркировку производственную и торговую.

Производственная маркировка - текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем (испол­нителем) на товар и (или) упаковку и (или) другие носители информации.

Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контроль­ные ленты, клейма, штампы и др.

Этикетки наносятся типографским или иным способом. Могут быть самостоятельным носителем информации, который приклеивается или прикладывается к товару. Этикетки отличаются значительной информационной емкостью. Кроме текста, они часто содержат изображения, символы. Из всех, носителей маркировки этикетка содержит наиболее обширные по количеству характеризуемых признаков сведения. Маркировка на этикетках может со­держать пояснительные тексты.

Кольеретки - разновидность этикеток, имеют особую форму, наклеиваются на горлышко бутылок. Кольеретки не несут большой информационной нагрузки; в основном их назначение - эстетическое оформление бутылок. На кольеретке могут быть указаны наименование напитка, изготовитель, год изготов­ления или информационные знаки. Иногда на кольеретках вообще отсутствует информация.

Вкладыши - это разновидность этикеток, отличающиеся от них направленностью товарной информации, предназна­ченные для сообщения кратких сведений о наименовании товара, изготовителе (наименование организации, номер сме­ны). Иногда вкладыши могут содержать краткую характе­ристику потребительских свойств товара, в первую очередь - функционального назначения. Тогда вкладыш при­обретает дополнительные функции - рекламного листка или проспекта, но в отличие от них рекламная функция вкладыша не является основной, а реализуется через характеристику товара.

Бирки и ярлыки - носители маркировки, которые приклеиваются, прикладываются или подвешиваются к товару. Для них характерны меньшая информационная емкость, ограниченный перечень сведений, отсутствие рисунков.

Бирки указывают только наименование либо фабричную марку, либо только название фирмы-изготовителя.

Ярлыки содержат наименование товара, фирмы изготовителя, его адрес, сорт, цену, дату выпуска, а также ряд идентифицирующих данных.

Контрольные ленты - это носители краткой дубли­рующей товарной информации, выполняемой на неболь­шой ленте и предназначенной для контроля или восстановления сведений о товаре в случае утраты этикетки, бирки или ярлыка. Они могут применяться в дополнение, реже взамен других носителей информации. Наиболее часто применяются для одежно-обувныx товаров.

Клейма и штампы - носители информации, предна­значенные ·для нанесения идентифицирующих условных обозначений на товары, упаковку, этикетки с помощью спе­циальных приспособлений установленной формы.