Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДДТ_Герасимова_Урок 3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
97.28 Кб
Скачать

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества №1»

Конспект занятия

Тема занятия: «Сердечки с предсказаниями»

по предмету: «Оригами»

Детское объединение

«Радуга»

Адресовано:6 лет.

Год обучения: первый

Разработала: Герасимова Ирина Николаевна

педагог дополнительного

образования

Бийск 2014 г.

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Герасимова Ирина Николаевна _

Направление декоративно-прикладное _

Образовательный курс Оригами _

Возраст обучающихся 6-7 лет _

Тема занятия «Сердечки с предсказаниями» _

Необходимое оборудование цветная бумага, клей, салфетки для рук.

наглядные пособия: названия темы занятия выложенные цветными буквами; листочки с квадратиками; наглядные пособия с изображением сердечек; «Волшебная коробочка» с базовыми фигурками оригами.

Музыкальный ряд: Японская народная музыка

Предварительная работа: чтение легенды о появлении оригами.

Цель: Выполнение работы «Сердечки с предсказаниями» в технике оригами.

Задачи:

- формировать умения работать с бумагой в технике оригами, объединяя индивидуальную работу в общую коллективную композицию;

- развивать зрительную память, внимание, самостоятельность в процессе работы. Расширять перспективу развития поисково-познавательной деятельности детей, путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия при выполнении заданий;

- воспитывать социально ценностные навыки поведения, общения, группового согласованного действия посредством предложенных заданий.

Тип занятия: закрепление знаний.

Форма проведения: сочетание различных форм занятий.

Форма организации: индивидуальная, коллективная.

Методы обучения: проблемное обучение, словесные, игровые, наглядные, практико-ориентированной деятельности.

Ожидаемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала, повторение базовых фигур, самостоятельная работа детей, в складывание фигур.

Структура занятия:

I этап «Подготовительный»

  1. Организационный момент

  2. мотивация

I I «Актуализация знаний»

1)Повторение и закрепление пройденного материала

2)Прочтение легенда о появлении «Оригами»

3) Фзминутка - «Веселые мартышки»

I I I этап «Основной»

  1. постановка темы занятия

  2. самостоятельная работа: изготовление фигурок из бумаги

  3. коллективная работа: изготовление подвески с сердечками

I V этап «Итоговый»

  1. Подведение итога занятия

  2. Рефлексия

Содержание занятия

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: Создание рабочей атмосферы сообщение темы занятия.

Задачи этапа:

  1. эмоциональный настрой детей на занятие;

  2. сообщение темы занятия.

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный (метод иллюстраций), словесный (беседа), проблемный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Встреча педагога.

Дети внимательно слушают.

Дети отвечают на вопросы о своем настроении, раскрашивают квадратики.

Педагог приветствует детей.

-Здравствуйте, дети.

Сегодня у нас с вами не простое занятие, а игра - путешествие. Мы отправимся с вами в волшебный мир оригами. Нас ждет множество приключений и открытий. Те знания и умения мира оригами, которые мы узнаем, помогут нам сделать сегодня настоящую подвеску с сердечками предсказаний. Эти сердечки могут предсказывать наше будущие. И так, тема нашего занятия – «Сердечки с предсказаниями»

Педагог демонстрирует детям наглядные пособия с изображением сердечек.

- Ребята, сегодня мы отправимся в волшебные приключения страны «Оригами». Но, отправиться туда можно только с хорошим настроением. С каким настроением вы пришли? У вас на столе лежат полоски белой бумаги и карандаши. На полосках нарисованы квадратики. Раскрасьте их любыми цветами, которыми захотите.

Кабинет проветрен, готов к занятию. Эмоциональный настрой детей на работу.

Тема занятия написана цветными буквами на доске

Акцент на наглядные пособия с изображением сердечек

Дети раскрашивают квадратики разными цветами. Если побалдеют яркие цвета, то это говорит о позитивном настроении. Если же преобладают темные цвета, настроение негативное.