Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_i_reshenie_dlya_gr_812_813_ochniki_sp_M...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Решение

  1. Фонд зарплаты тарифн. = 97800*3000+96400*3600 = 293 400 000+347 040 000 = 640 440 000 руб.

  2. Фонд зарплаты годовой = 640 440 000*1,28 = 819 763 200 руб.

  3. Числ-ть рабочих.5 разр. = 97800/1810 = 54 чел., Числ-ть рабочих.6 разр. = 96400/1810 = 53 чел.

16. Составить смету затрат по следующим данным: млн. руб.

Материальные затраты 1892,8

Возвратные отходы 43

Расходы на оплату труда 1287

Отчисления на социальные нужды (в Фонд социальной защиты

населения по действующим ставкам) (определить)

Амортизация основных средств и нематериальных активов 945

Прочие затраты 779

Всего затрат (определить)

Затраты, не включаемые в себестоимость продукции 92

Производственная себестоимость валовой продукции (определить)

Изменение остатков НЗП на конец года увеличились на 184

Производственная себестоимость товарной продукции (ТП) (определить)

Коммерческие расходы 95

Полная себестоимость ТП (определить)

Стоимость ТП в отпускных ценах (без налогов и отчислений) 6020

Прибыль (определить)

Затраты на 1 руб. товарной продукции (определить)

Решение

Элемент затрат Сумма, млн. руб.

Материальные затраты 1892,8

Возвратные отходы -43

Расходы на оплату труда 1287

Отчисления на социальные нужды = 1287*34%/100% = 437,6

Амортизация основных средств и нематериальных активов 945

Прочие затраты 779

Всего затрат = 1892,8-43+1287+437,6+945+779 = 5298,4

Затраты, не включаемые в себестоимость продукции -92

Производственная себестоимость валовой продукции = 5298,4-92 = 5206,4

Изменение остатков НЗП на конец года увеличились на 184 (-)

Производственная себестоимость товарной продукции (ТП) = 5206,4-184 = 5022,4

Коммерческие расходы 95

Полная себестоимость ТП = 5022,4+95 5117,4

Стоимость ТП в отпускных ценах (без налогов и отчислений) 6020

Прибыль = 6020-5117,4 = 902,6

Затраты на 1 руб. товарной продукции = 5117,4/6020 = 0,85 руб.

17. Имеются данные о затратах на изготовление изделия в стоимостном выражении: сырье и материалы 292 тыс. руб., покупные полуфабрикаты 93 тыс. руб. Возвратные отходы 12 тыс. руб.

Основная зарплата производственных рабочих 56 тыс. руб., дополнительная зарплата 12% основной зарплаты. Отчисления от средств на оплату труда (в Фонд социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве) произвести по действующему законодательству.

Общепроизводственные расходы 140% основной зарплаты, общехозяйственные 110% основной зарплаты, коммерческие 3,5% производственной себестоимости.

Составить калькуляцию (в руб.) и определить полную себестоимость единицы изделия.

Решение

Статья затрат Сумма, руб.

  1. Сырье и материалы 292000

  2. Покупные полуфабрикаты 93000

  3. Возвратные отходы -12000

Итого прямые материальные затраты = 292000+93000-12000 = 373000

  1. Основная зарплата производственных рабочих 56000

  2. Дополнительная зарплата производственных рабочих = 56000*12%/100% = 6720

  3. Отчисления от средств на оплату труда (34+0,6% об.страх.) = (56000+6720)*34,6%/100% = 21701

  4. Общепроизводственные расходы = 56000*140%/100% = 78400

  5. Общехозяйственные расходы = 56000*110%/100% = 61600

Итого производственная себестоимость единицы продукции = 373000+56000+…+61600 = 597421

  1. Коммерческие расходы = 597421*3,5%/100% = 20910

Итого полная себестоимость единицы продукции = 597421+20910 = 618331

18. Составить калькуляцию себестоимости единицы продукции (в руб.) по следующим данным. Расход сырья на изделие 7 кг. по цене 25 тыс. руб. за кг. Комплектующие изделия 11,8 тыс. руб.

Норма времени на изготовление изделия 12 часов, часовая тарифная ставка 3400 руб. Дополнительная зарплата 13% основной зарплаты. Отчисления от средств на оплату труда (в Фонд социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве) произвести по действующему законодательству.

Годовая смета общепроизводственных расходов 8090 млн. руб., общехозяйственных расходов 5487 млн. руб. Годовая сумма основной зарплаты производственных рабочих по предприятию 6320 млн. руб. Коммерческие расходы 2% производственной себестоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]